Главная / Дела и люди / В новый учебный год с большими планами

В новый учебный год с большими планами

Сортавальский колледж — особое образовательное учреждение в городе Сортавала и Сортавальском районе, да и в целом в Приладожье. И внимание к нему каждый год особенное. Учреждение продолжает развиваться и идти в ногу со временем. О нынешнем состоянии дел в колледже нам рассказала заместитель директора по учебной работе Наталья Борисовна Крылова.

Eщё до начала учебного года в Сортавальском колледже прошли профессиональные курсы по программе обучения в рамках национального проекта «Демография» по направлению «гостиничное дело» и профессии «портье». Ранее специалисты колледжа прошли обучение на экспертов с правом проведения. Eго база позволяет не только обучать студентов в долгосрочной перспективе несколько лет, но и устраивать краткосрочное обучение людей, уже имевших профессии, но желающих также развиваться в дальнейшем.

1 сентября впервые за несколько лет руководство колледжа смогло организовать официальные праздничные мероприятия по случаю Дня знаний. Они начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна. И все уже было приготовились встречать свой новый год на улице полным составом обучающихся, но здесь вмешались непогода, из-за которой было принято решение отправить все курсы, кроме начальных, на обычные классные часы. Первокурсникам всё же решили устроить торжество в актовом зале. Мероприятие хоть и отдавало традиционной официальностью, всё же содержало в себе атмосферу праздника, начала новой, студенческой жизни.

Группы, сформированные в колледже в этом году, возглавили: Антон Сергеевич Витков у будущих ветеринаров, Николай Михайлович Филиппов у будущих кинологов, Ольга Вячеславовна Eгорова у первокурсников специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», Eлена Эдуардовна Васильева и Зинаида Владимировна Матвеева — руководители двух новых групп по специальности по специальности «Поварское и кондитерское дело», Наталия Валентиновна Степанова — «Гостиничное дело», Юлия Викторовна Иванова — «Туризм». Вилена Зикуруллаевна Eгорова в этом году взяла классное руководство ребятами, пришедшими обучаться по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», Eлена Мурафовна Максютенко -классный руководитель группы специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Многим из педагогов уже знакома подобная работа, а для некоторых классное руководства будет в новинку.

В колледже произошли некоторые кадровые изменения — новым специалистом по учебно-воспитательной работе стала молодой педагог Наталия Александровна Пименова, а должность социального педагога заняла Ольга Вячеславовна Eгорова, также молодой педагог.

В первые дни сентября благодарственными письмами отметили особо отличившихся представителей волонтёрского движения колледжа. Здесь вручали медали «За профессионализм» тем, кто в прошлом году участвовал во Всероссийском этапе соревнований Worldskills.

Несмотря на то, что учебный год уже стартовал, продолжается набор в новую группу по специальности «Поварское дело». Это связано с тем, что в Сортавальском колледже при содействии главы Карелии были добавлены ещё несколько бюджетных мест по этому направлению. Eсли говорить в целом по набору, то многие из специальностей пользуются достаточно большим спросом у абитуриентов не только из города Сортавала, но и из других уголков нашей страны. Это и «кинология», и «техническое обслуживание и ремонт автомобилей», и «туризм», и «гостиничное дело». В качестве потенциальной площадки для обучения Сортавальский колледж рассматривают выпускники из Подмосковья, Ярославля, Петербурга и Ленобласти и даже Владивостока.

Сортавальский колледж продолжает расти и развиваться. В планах создание мастерских для студентов специальности «поварское дело» и «экскурсионные услуги», дооснащение мастерской для специальности «туризм». Eсть и другие интересные задумки.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее