Главная / Дела и люди / Звучащий ландшафт Севера создадут в нашем городе

Звучащий ландшафт Севера создадут в нашем городе

С 10 по 20 сентября в арт-резиденцию Сортавала приезжает художница Юлия Назар из Москвы.

Юлия окончила Российский государственный гуманитарный университет — факультет искусствоведения и культурологии по специальности «Искусствоведение». В настоящее время она обучается в Высшей школе «Среда обучения» на факультете «Современное искусство». Юлия Назар является членом Творческого союза художников России, Московского союза художников. Номинант VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» (2012), премии АРХИЛЛ/CCD (2012), дважды номинант премии Кандинского (2008 и 2009), премии Курехина (2011 и 2018). В своём творчестве Юлия Назар соединяет абсолютно разные стили и жанры живописи. Произведения находятся в собраниях музеев в частных коллекциях в России и за рубежом. Государственные и общественные награды и премии художницы: медаль МОСХ России (2010 г.), диплом Министерства культуры (2011 г.), Серебряная, Золотая медаль ТСХР (2011, 2015 гг.), медаль МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства» (2015 г.), золотая медаль СХР (2015 г.), Почётная грамота Президента РФ (2016 г.), орден Дружбы (2018 г).

Юлия рассказывает о своём творчестве: «Мы живём в мире, который сам по себе -есть невозможное, непостижимое чудо. Никакой логикой, никаким умом человеческим невозможно постичь загадку возникновения и бытия Вселенной. Каждая частица этой Вселенной несёт на себе отпечаток этой загадки, этого чуда. Например, самый простой цветок одуванчик или незабудка, или соцветие чертополоха — это ошеломляющая красота, математическое и физическое совершенство. Да, мы к ним привыкли, это же всего лишь распространённые цветы, которые растут повсюду. Требуется особый момент, особое настроение, чтобы вдруг увидеть всё безграничное великолепие обыкновенного цветка. Я всегда была уверена, что главная работа человека в мире — это созерцание и восхищение. Мне кажется, что Вселенной, как любому великому артисту, требуются зрители, и потому она создала нас, чтобы смотреть на себя нашими глазами. И основная задача моей живописи — это попытка передать то изумление и восторг, с которыми на жизнь смотрит ребёнок».

В Сортавала художница планирует работать над масштабным проектом, включающим создание трёх инсталляций. Первый объект — оркестр. Концепция: природа — это внешний мир, в котором мы живём; этот мир подчиняется неизменным на протяжении миллионов лет законам. Юлия предлагает создать музыкальный оркестр, в котором музыкальные инструменты сольются воедино с природным духом, место, куда смогут приходить люди, чтобы послушать уникальную игру природного духа.

Второй объект — перекати-поле. Концепция: знак «перекати-поле» — символ силы и несгибаемой воли к жизни. Форма шара, как и сферы, означает мир и вечность. Обычно его держат в левой руке как символ далеко простирающейся власти божества или суверена.

Третий объект — нить Ариадны. Концепция «Клубок» — это древнейшая модель космоса (спиральные галактики), а также судьба человека, его удача, путеводная нить. Это его духовное развитие и самоопределение. Нить, пряжа во все времена олицетворяла объединение, общность людей, связь между членами рода и преемственность поколений.

Все «лэнд-арты» будут создаваться с участием горожан. Eсли вы хотите стать частью проекта, или вам интересно увидеть результаты пребывания художницы, следите за новостями в сообществе арт-резиденции в ВКон-такте: https://vk.com/sortavala_ artresidency

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее