Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

СОСТОЯЛОСЬ торжественное открытие обновлённой территории у детского сада в посёлке Куркиёки, проведённое при поддержке Благотворительного фонда «Куркиёки» и компании «Кала-Ранта». В открытии принимали участие глава администрации Лахденпохского района О.В. Болгов, директор Куркиёкской школы В.В. Макеева, генеральный директор АО «Кала-Ранта» В.В. Оксаниченко и генеральный директор подрядной организации, проводящей ландшафтные работы, В.Ю. Семидкин. В торжественной обстановке на территории садика была посажена ель. Дети устроили салют из воздушных шаров.

В МEЖДУНАРОДНЫЙ день грамотности для учащихся 5-9 классов Куркиёкской школы прошла игра по станциям «Грамодел». Ребята вспоминали крылатые выражения, пословицы, «переводили» старославянские слова.

В РАМКАХ федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Элисенваарская СОШ» 5 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

ДИРEКТОРА ГБУ СО «КЦСОН РК» E. Малышева в ходе рабочей поездки провела осмотр выполненных ремонтных работ по оборудованию крыльца и санитарно-гигиенических узлов в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Лахденпохья. Общая сумма расходов учреждения на проведение ремонтных работ в помещениях Лахденпохского подразделения составила более 2,6 миллионов рублей.

В МИЙНАЛЬСКОЙ школе проведена учебная тренировка по эвакуации сотрудников и обучающихся в случае возникновения опасности террористического акта на объекте.

ВО ВСEХ классах Лахденпохской школы прошли классные часы о безопасности на дорогах, воде, транспорте и в местах скопления людей. Беседы проводили сотрудники ГИМС, инспектор ДПС, социальный педагог и учитель физической культуры.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении употребляющего наркотики 25-летнего жителя г. Лахденпохья. Согласно материалам уголовного дела, мужчина в апреле 2022 года продал знакомому наркотическое средство, а также в период с апреля по май систематически предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств жителям города. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В РАЙВАТТАЛЬСКОЙ школе Международный день грамотности отметили мероприятиями, которые для детей организовывали советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителями начальных классов, филологами.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ СОШ педагоги дополнительного образования ЛЦДТ провели передвижную выставку с целью ознакомления и привлечения учащихся в детские объединения Центра детского творчества.

«ЗEЛЁНЫЙ КАБИНEТ» — традиция Ихальской школы, с которой начинается каждый учебный год. Данный формат образовательной деятельности -это проведение занятий для учеников с 1 по 9 классы за пределами помещений школы. Полное погружение в природную среду позволяет наполнить образовательный процесс уникальными впечатлениями. В этот день учебными кабинетами для детей становятся Ихальское озеро и лес.

СЛEДОВАТEЛЯМИ Сортавальского отдела СУ СК РФ проводится проверка по факту гибели мужчины в результате пожара, произошедшего 7 сентября в частном доме по адресу: Лахденпохский р-н, Хийтольское сельское поселение, п. Ринтала ул. Выборгская. Установлено, что 7 сентября 2022 года в вечернее время в сгоревшем доме сотрудниками пожарной части обнаружено тело мужчины 1970 года рождения с термическими повреждениями.

НОВЫМИ красками заиграет Куркиёкский краеведческий центр Лахденпохского района. Благодаря нацпроекту здесь установлены оригинальные витражные панно в технике «тиффани». Основой для разработки красочного дизайна модульных композиций послужили артефакты из археологических коллекций музея. За счёт федеральной поддержки центр смог закупить шкафы и стеллажи для хранилища фондов, программное обеспечение для работы с Государственным музейным каталогом и современные модульные стенды для выставок. Отныне в музее будут проходить интерактивные игры и квесты для детей и молодёжи.

ТEПЛОГEНEРИРУЮЩАЯ компания «Петербургтеплоэнерго» сообщает: с целью повышения качества теплоснабжения, энергетической эффективности, надёжности работы источников и экономии топливно-энергетических ресурсов в межотопительный период выполнен ряд мероприятий. Проведены работы по замене двух дымососов и насоса, капитальный ремонт двух кровель, двух теплообменников, здания котельной в Лахденпохском районе.

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ отделения социальной помощи семье и детям прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Участники продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей при выборе правильного ответа, доказывать свою точку зрения.

ПРEДСТАВИТEЛЬ Министерства образования и спорта Карелии в соцсетях заявил, что планов по установке уличного спорткомплекса на футбольном стадионе в Лахденпохья нет. Рассматриваются другие места для установки площадки.

НА ТEРРИТОРИИ Куркиёкского сельского поселения хуторское казачье общество «Никольское» работает над проектом «Экологические тропы полуострова Терву». Такой проект — это одновременно спорт, туризм, познание, воспитание любви к природе, укрепление семьи через совместную деятельность, привлечение к волонтёрской деятельности по охране природы. Уже действует маршрут протяжённостью 4 800 м. Расстояние маршрутов планируется увеличить до 25 км. Будет создана необходимая инфраструктура для круглогодичных пеших походов. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках соглашения с национальным парком «Ладожские шхеры».

Объявления

В СПОРТИВНУЮ школу ведётся дополнительный набор в группы ОФП «Лыжные гонки», ОФП «Футбол», «Лыжные гонки», «Черлидинг», «Фитнесс».

НОТАРИУС Лахденпохского нотариального округа А.В. Шкуро будет находиться в отпуске с 26 сентября по 16 октября 2022 года.

17 СEНТЯБРЯ 2022 г. состоится ежегодный Всероссийский день бега «Кросс нации». Программа: 09:00 — 10:00 — работа мандатной комиссии, просмотр трасс; 11:00 — 11:10 — построение и открытие соревнований; 11:15 — старт.

***
фото: Торжественное открытие обновлённой территории у детского сада в посёлке Куркиёки.;Витражные панно в технике «тиффани».;Умники и умницы.;День грамотности в Райваттальской СОШ.;Открытие «Точки роста» в Элисенваарской СОШ.;«Зелёный кабинет» в Ихальской школе.;Указатель экологической тропы полуострова

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее