Главная / Новая Карелия / 95 лет Медвежьегорскому району: газ, ремонт судов и новая школа

95 лет Медвежьегорскому району: газ, ремонт судов и новая школа

Отчасти событие получилось подготовительным: многие проекты, которыми сейчас карельские власти занимаются в Заонежье, будут реализованы уже ближе к вековому юбилею территории

К звучной дате образования района медвежьегорцы подошли с целым набором проектов, которые должны помочь развитию социальной и экономической сфер.

БОЛЬШИE ПРОEКТЫ

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, в перечне важных для района проектов он выделяет два — газификацию и программу расселения аварийного жилья. Над обоими республиканское правительство активно работает с федеральным центром. Без помощи российского бюджета справиться с настолько масштабными задачами Карелия не сможет. Артур Парфенчиков отметил, что голубое топливо «Газпром» протянет до Медвежьегорска к 2025 году. Поскольку газом топить дешевле, чем дровами, мазутом или торфом, газификация положительно скажется на всей экономике района.

Что касается расселения аварийного жилья, то в рамках следующего этапа программы новые квартиры получат почти 4,5 тыс. жителей Медвежьегорского района. По нынешнему этапу, который Карелия обязалась завершить досрочно, в поселке Пикдуши строят пятиэтажный дом на 70 квартир. Срок окончания работ — конец этого года. Жилое здание возводит компания «КСМ». Местный подрядчик также строит другой важнейший объект для района. К концу 2023 года в Медгоре появится одна из самых больших и современных школ на 1.1 тыс. мест. Вокруг обустроят большую территорию со стадионом, площадкой для подвижных игр, волейбольной и баскетбольной площадками, площадкой для отдыха.

Отдельно в своем выступлении глава Карелии остановился на инфраструктурных проектах. Здесь он особенно выделил строительство дороги на Оятевщину, которая позволила автомобилистам круглогодично посещать остров Кижи.

«Глобальный проект, — отметил Артур Парфенчиков. — В 2017 году я об этом докладывал президенту на нашей первой встрече в республике. Среди трех вопросов я попросил помочь сделать достойную дорогу до одного из самых уникальных объектов культуры нашей страны. Мы это практически сделали, осталось совсем чуть- чуть, если говорить о всей дороге от Медвежьегорска до Оятевщины. Важнейший проект для всей России. Фактически мы возвращаем всем жителям нашей страны возможность открыть наши Заонежье. Нижи».

«МEДВEЖЬE ЗАОНEЖЬE»

Кроне того, глава Карелии проконтролировал работы по различным проектам в районе. Так, Артур Парфенчиков проверил темпы и качество благоустройства городского парка «Медвежье Заонежье». Напомним, в прошлом году проект победил на всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Медвежьегорск вошел в число лидеров наряду с Кемью и Сегежей. Как подрядчик рассказал руководителю республики, работы разбиты на два этапа

«Завершили обустройство асфальтовых дорожек, в процессе дорожки на винтовых сваях, электроосвещение сделано почти на 70%, центральная аллея освещена полностью, -сообщил генеральный директор ООО «Автодороги-Питкяранта» Сергей Матвеев. — Практически полностью уложена плитка у будущей сцены. Eе начнем монтировать на этой неделе. В целом весь объект в рамках первого этапа работ готов примерно на 70%».

Во второй этап благоустройства войдут устройство пирсов на реке и понтонного пирса на озере, дорожки в пляжной зоне. Также в парке обустроят ограждение на площадке для выгула собак, установят видеонаблюдение. Общая стоимость работ — 20 мли рублей, срок исполнения — октябрь 2022 года. Эту часть благоустройства выполнят по программе «Народный бюджет».

ИНВEСТИЦИИ В СУДОРEМОНТНУЮ БАЗУ

Во время рабочего визита в Медвежьегорский район Артур Парфенчиков побывал на ремонтно-эксплуатационной базе в поселке Пиндуши.

Предприятие в советское время ежегодно ремонтировало десятки судов, здесь работали до трех тысяч человек. В декабре 2020 года промплощадку выкупили собственники компании «Форест трэвел» из Суоярвского района. К весне 2022-го инвестор вложил в ремонтную базу 50 млн рублей, купив новое оборудование.

Сейчас на предприятии трудятся около 100 человек, они заняты ремонтом трех речных судов. Параллельно коллектив восстанавливает площадку для зимних работ, на ней расположены стапели для ремонта шести сухогрузов длиной порядка 100 метров. Уже есть заказы по четырем таким судам. К следующей зиме их должно быть девять.

Артуру Парфенчикову рассказали, что в ближайших планах увеличить число рабочих как минимум вдвое. На базе не хватает инженеров, сварщиков, работников других специальностей. Глава Карелии поручил районной администрации и региональному Минэку включить РЭБ в Пиндушах в перечень системообразующих предприятий республики, что дает право на ряд различных экономических преференций, в том числе помощь в поиске новых кадров.

«Будем помогать, работать. Мы надеемся, что в плане привлечения рабочих кадров наши машиностроительный, автотранспортный техникумы со своим новым направлением по судостроению-судоремонту окажут поддержку. Надо искать ребят из Пиндуши, Медгоры, которые будут готовы туда поступать. Сейчас увеличиваем меры поддержки системообразующих предприятий. Самое главное — предприятие работает». — заявил Артур Парфенчиков.

В целом глава Карелии отметил, что многие проекты по развитию Медвежьегорского района будут завершены через несколько лет и станут хорошим подарком к вековому юбилею Заонежья.

***
фото: Первый этап благоустройства городского парна «Медвежье Заонежье» завершат до конца сентября.;Артур Парфенчиков и глава района Максим Антипов.;Глава Карелии поручил включить судоремонтную базу в Пиндушах в список системообразующих предприятий.;На судоремонтном предприятии.;Газификация Карелии.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее