Главная / Новая Карелия / На юге Карелии вырастили кукурузу на 17 гектарах земли

На юге Карелии вырастили кукурузу на 17 гектарах земли

В хозяйстве «Ильинское» Олонецкого района выполняют поручение главы республики по увеличению кормовой базы для крупного рогатого скота

На 17 гектарах земли племсовхоэа «Ильинское» в районе Туксы вырастили урожай кукурузы. В ближайшее время ее скосят, измельчат вместе с листьями и стеблями и уложат на некоторое время в специальную траншею, где по принципу квашения капусты из нее получится корм для молочных коров.

«Созданы северные сорта кукурузы, и мы в этом году решили попробовать и высеять ее, — отметил министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабиное. — Она выросла, высота более трех метров, рассчитываем здесь получить урожайность около 500 центнеров с гектара. Кормовой эффект для производства молока будет однозначно положительный».

Министр, в частности, отметил, что впервые в Карелии этот злак дозрел до желто-восковой спелости. Для сбора урожая в хозяйстве приобрели немецкий кормозаготовительный комбайн стоимостью 34 млн рублей. В скором времени купят такой же второй.

В следующем году в «Ильинском» планируют высадить уже 200 гектаров кукурузы. Это 10 тысяч тонн урожая, или 1/5 всей потребности совхоза в кормах.

«Специалисты уверены, что повысятся продуктивность молочного стада и качество молока по белку и жиру. Мы специально сегодня пригласили директоров всех животноводческих хозяйств. Будем им рекомендовать внедрять эти технологии», — отметил глава республики Артур Парфенчиков.

***
фото: Кукуруза в Карелии.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее