Главная / Новая Карелия / Путешествия по экотропам и погружение в историческую реальность стали новыми трендами карельского туризма

Путешествия по экотропам и погружение в историческую реальность стали новыми трендами карельского туризма

Высокий туристский сезон показал новые тренды и направления в карельском туризме. Летом 2022 года туристы активно выбирали программы с экологической направленностью и интерактивные площадки

Одной из самых востребованных интерактивных площадок стал исторический парк «Бастюнъ» в Сортавальском районе. Он начал работать в 2019 году. В парке есть несколько тематических площадок, погружающих посетителей в разные эпохи — от каменного до XX века. В 2021 году парк «Бастюнъ» высоко оценил Ростуризм, он получил федеральное софинансирование на реализацию проектов по возрождению традиции мореходства на Ладоге, тогда на территории парка создали реплику исторической ладьи, на которой сейчас возят туристов.

Кроме водных маршрутов, в этом году интерес у туристов вызывали прогулки по экотропам. Это относительно новое, но востребованное направление на карельском туристическом рынке. Экотропы появляются вокруг гостиниц и достопримечательностей. По их маршрутам устанавливают скамейки и указатели, при необходимости стелют настилы. Именно такую двухкилометровую экологическую тропу создала в Беломорском районе турфирма «Карелика». Так же, как и «Бастюнъ». «Карелика» получила федеральную субсидию от Ростуризна в 2021 году.

Больше всего экотропы популярны летом. Но есть примеры осенних экологических путешествий, например пешеводные походы в золотых листьях по Калевальскому району, организованные компанией «ВелТ Карельские путешествия», которая тоже участвовала и побеждала в грантовой кампании Ростуризма 2021 года. По итогам конкурса компания получила субсидию на приобретение техники, позволяющей готовить маршруты и зимой.

***
фото: Экологический туризм в Карелии.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее