Главная / Новая Карелия / Археологи обнаружили затопленные поселения авторов карельских петроглифов

Археологи обнаружили затопленные поселения авторов карельских петроглифов

Научная экспедиция ПетрГУ сделала несколько важных открытий на берегу реки Выг в Беломорском районе

Экспедиция ПетрГУ под руководством археолога Александра Жульникова обнаружила два поселения у берегов Белого моря, которые по неизвестной причине затопило около 6 тысяч лет назад.

Открытие значимое, поскольку проливает сеет на события, которые происходили на побережье несколько тысячелетий назад. Поселения нашли после того, как в прошлом году в Беломорском районе обнаружили группу неизвестных ранее петроглифов, рассказал «НК» Александр Жульников.

Примечательно, что петроглифы находились всего в 100 — 150 метрах от поселений, хотя ранее считалось, что наскальные рисунки выбивались вдали от человеческого жилья. Остатки поселений нашли в 10 км от современного берега моря, но 6 тысяч лет назад они находились на берегу. Сами петроглифы выбивались на небольших островах, расположенных в устье реки Выг.

Судя по археологическим находкам, обитателям этих поселений пришлось спешно покидать свои жилища из-за резкого повышения уровня воды. Остатки керамических изделий покрыты слоем морского песка, что говорит о резком затоплении этой территории.

Eще в 80-е годы примерно в 500 метрах от современных находок археологи обнаружили аналогичное затопленное поселение. Считалось, что потоп носил локальный характер, однако нынешние открытия говорят о более глобальном наводнении, которое, по всей видимости, было вызвано изменениями климата.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее