Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ ОТ25.08.2022 №175

Вместо фактического места рождения ребенка на территории РФ, может быть указано место жительства одного из родителей на территории РФ.

Соответствующее изменение внесено в формы заявлений о госрегистрации актов гражданского состояния, утвержденных приказом Минюста России от 01.10.2018 №201. Кроме того, установлена последовательность указания сведений о месте рождения и месте смерти при заполнении форм заявлений.

ПРИКАЗ ФСС РФ ОТ 23.06.2022 №246

Утвержден порядок возмещения расходов страхователю на выплату пособия на погребение и возмещение стоимости услуг по погребению.

Приказом устанавливается формы заявлений о возмещении расходов, перечень документов для представления в территориальные органы Фонда, порядок принятия решения о возмещении расходов страхователю и сроки перечисления средств. Утверждена форма решения об отказе в рассмотрении документов.

ПИСЬМО МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 28.06.2022 №29720-ОЛ/04

Обеспечение надлежащего содержания внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Невыполнение требований по надлежащему содержанию внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, в том числе при отсутствии или неработоспособности автоматических регуляторов температуры в системе горячего водоснабжения, может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

ИНФОРМАЦИЯ БАНКА РОССИИ

Банк России напомнил о недопустимости отказа в предоставлении финансовых, кредитных или страховых услуг на основании наличия инвалидности, хронического заболевания или по возрасту.

Страховым организациям рекомендуется предоставлять лицам с инвалидностью и пожилым полный перечень страховых услуг, то есть такой же, как и лицам, не относящимся к данным категориям, при необходимости включающий такие страховые риски, как повышение группы инвалидности, заболевание или несчастный случай. В случае если кредитной организацией предусмотрен механизм получения заемщиком по кредитному договору льготных условий кредитования, в том числе в части процентной ставки, посредством заключения договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, рекомендуется предусмотреть для лиц с инвалидностью и пожилых, являющихся заемщиками по кредитному договору и столкнувшихся с затруднениями в получении соответствующих страховых услуг, альтернативные механизмы получения льготных условий кредитования.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее