Главная / Власть и самоуправление / Встречаем отопительный сезон

Встречаем отопительный сезон

Осень не стала долго раскачиваться и сразу ударила градусами по жителям Сортавальского района. Сейчас мы и представить себе не можем, как в 90-е годы прошлого века район «сидел» без топлива месяцами.

Несмотря на изменившуюся ситуацию, вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону по-прежнему стоит остро.

О том, насколько сегодня район готов к предстоящей зиме, рассказал глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

— Леонид Петрович, когда в мае на улице было тепло, в администрации района уже проходили совещания, где обсуждали вопросы подготовки к новому сезону. Не рано ли?

— Не рано, так как сделать за лето надо было много и вовремя. Основная цель работы ресурсоснабжающих организаций — исключить проблемы, с которыми мы можем столкнуться в период отопительного сезона. Ведь зима — это большие качели в плане температурного режима и осадков. И от того, как мы подготовимся, будет зависеть, насколько качественная услуга будет предоставлена жителям.

— Когда должен начинаться отопительный сезон и почему у нас он начался с12 сентября?

— В каждом регионе по-разному. В большинстве регионов России тепло в этом году подадут к концу сентября, но мы традиционно начинаем отапливать район в период с 12 по 15 сентября.

Переход от лета к осени был настолько резким, что люди просто не смогли адаптироваться. С начала сентября жители стали жаловаться на холод в квартирах и учреждениях, в детских садах и школах, поэтому администрацией Сортавальского муниципального района было направлено ходатайство в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии о начале отопительного сезона с 12 сентября.

— Сколько дней требуется, чтобы все объекты были подключены?

— По нормативам, на подключение и регулировку внутридомовых систем управляющим компаниям и ТСЖ отводится до семи суток с момента включения потребителям теплоснабжения. На практике эти работы проводятся в течение 3-5 дней. У нас по срокам так и получается.

— Кто отвечает за подачу тепла в районе?

— Это теплоснабжающие предприятия: ООО Петербургтеплоэнерго, ГУ РК «Карелкоммунэнерго», МУП «ЖКС Вяртсиля».

— Какова готовность жилищно-коммунального хозяйства нашего района на 12 сентября?

— 23 котельные подготовлены на 100%; 54,705 км тепловых сетей подготовлены на 94,1%. Что касается водопроводных сетей, то из 124,97 км подготовлено 115,4 км.

— Что должны были проверять специалисты в течение лета?

— Проверяли объекты ЖКХ: котельные, магистральные тепловые, водопроводные и канализационные сети. Поставщики тепла проводили плановые мероприятия на объектах и тепломагистралях. Также была проведена опрессовка, гидравлические испытания, капитальные ремонты тепломагистралей. Велась подготовка объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

— Особая тема — жилищный фонд. Кто готовит многоквартирные дома к отоплению?

— Управляющие компании, ТСЖ, собственники многоквартирных домов (при непосредственном управлении). Как правило, специалисты УК проводят работы по ревизии, ремонту, промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления. Конечно, хотелось бы, чтобы УК в каждом доме (по желанию жильцов) выполняли работы по утеплению внешнего контура, это установка и замена входных дверей, замена слуховых окон, остекление и утепление подъездов. Но, к сожалению, это делается не везде.

После того как все ремонты закончились, каждый дом и объект теплосетевого хозяйства получил паспорт готовности к зиме, который выдаётся специальной комиссией. Затем, собираются все паспорта готовности, и таким образом, дается паспорт готовности самого района. На 12 сентября паспорта готовности оформлены на 100%, то есть на все 315 жилых домов в районе.

— Как обстоят дела с учреждениями социальной сферы?

— Объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта готовы к предстоящему сезону и тоже получили паспорта готовности. Таких объектов у нас в районе 44, и на сегодня они готовы на 100 %.

— Eсть ли проблемы, задолженность за потреблённые топливно-энергетических ресурсов у бюджетных предприятий?

— Проблемы всегда есть, но мы стараемся их решить. Задолженности у предприятий бюджетной сферы на сегодняшний день нет.

— С какими сложностями столкнулись при подготовке к зиме?

— В принципе, все сложности традиционные. Первая касается сетевого хозяйства и домовой инфраструктуры. Состояние сетей может быть разным — как на улице, так и в доме. Происходят порывы, возникают дефекты, которые необходимо устранять.

— Как Вы оцениваете взаимодействие с сетевиками? Насколько эффективно прошла их работа по подготовке к зиме?

— Представители всех сетевых и управляющих компаний являются участниками постоянно действующей комиссии при администрации района. Таких комиссий за период подготовки у нас состоялось 10. С руководством компаний находимся в постоянном взаимодействии. Все вопросы решаем в рабочем порядке.

— Создаются ли запасы топлива на предстоящие осень и зиму?

— На сегодняшний день запасы топлива созданы, но не всё топливо доставлено в район. Например, ООО «Петербургтеплоэнерго» имеет 100% запаса угля, а вот мазута и дров ещё не в полной мере. Нормативный запас мазута у этой организации должен составлять 1 384,5 тонн. Но сроки позволяют, и топливо уже в пути. МУП «ЖКС Вяртсиля» отапливает поселок Вяртсиля щепой. Договор с подрядчиком заключён, подвоз щепы производится своевременно.

— Как выстроены механизмы мониторинга запуска тепла?

— При возникновении проблемы в первую очередь жителям нужно обращаться в УК или ТСЖ, оперативно устранять неисправность — прямая обязанность управляющих организаций. Eсли меры не принимаются, можно позвонить в ресурсоснабжающую организацию, обращаться в администрацию района. В Госкомитете по строительному, жилищному и дорожному надзору РК будет работать «горячая линия» по вопросам подключения многоквартирных домов к отоплению, телефон приемной (814-2) 26-41-30. Сообщение также можно оставить по телефону (814-2) 76-99-87, который работает круглосуточно в режиме автоответчика. Надеюсь, что отопительный сезон в этом году пройдёт также успешно, как и в прошлом.

***
фото: Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич вручает благодарность начальнику района теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергею Левину;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее