Главная / Дела и люди / Сельскохозяйственная ярмарка: самые длинные очереди - за вологодской картошкой и олонецкой капустой

Сельскохозяйственная ярмарка: самые длинные очереди — за вологодской картошкой и олонецкой капустой

17 и 18 сентября в городе Сортавала прошла осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Событие давно уже привычное, но по-прежнему вызывающее интерес у горожан. Около 70 продавцов представили всевозможную продукцию.

У самого входа на ярмарку велась жаркая торговля овощами прямо с больших фур. Особым спросом, вызвавшим большие очереди, пользовался вологодский картофель.

Были представители других населённых пунктов, также реализовывавших этот популярный клубнеплод. Сортавальцы закупали его мешками, загружая их в свои машины, подъезжавшие непосредственно к месту продажи. Из-за этого на перекрёстке улиц Антикайнена и Кирова образовалась большая пробка, беспокоившая и пешеходов, желавших безопасно и с комфортом пройти к другим местам торговли, и автомобилистов, жалующихся на нарушение правил стоянки.

Не дожидаясь официального открытия ярмарки, уже с 8 утра, многие торговцы принимали посетителей. Можно было прийти и спокойно выбирать необходимый товар, через пару часов количество людей значительно увеличилось. Это оживило торговлю, но создало очереди и небольшую толкотню.

Чувствовалась та самая ярмарочная атмосфера, когда целыми семьями ходят от продавца к продавцу, чтобы прикупить чего-то съестного, полезного и интересного. И не только в дом, но и на свои садово-огородные участки: помощь оказывают всевозможные питомники и обычные люди, выращивающие растения. В ярмарочные выходные можно было купить саженцы яблок и роз, хвойных и других декоративных растений. Правда, ассортимент немного не дотягивал до того фантастического количества, каким может похвастаться весенняя ярмарка, поэтому некоторое пространство стадиона осталось незанятым. Это и не удивительно: во многом товар, реализуемый осенью — сезонный. Это овощи и фрукты, поспевшие на огородах и в садах, такие как, например, яблоки, капуста, тыква, картофель. Продавцы тут же с немалой гордостью рассказывали о своём урожае. Например, о тыкве, выросшей в одном из хозяйств Рускеала весом более чем 20 килограмм. На столиках и всевозможных местах для раскладки можно было увидеть и дары леса грибы и ягоды брусники, собранные местными жителями на продажу.

В целом сортавальская осенняя сельскохозяйственная ярмарка образца 2022 года включала в себя традиционный ассортимент продовольственных товаров — мясо и мясные продукты (колбасы, сало и прочее), фрукты и овощи с зеленью в придачу, рыба, в том числе и форель, к которой также был проявлен немалый интерес, молочные товары, разные виды мёда. Многие продавцы приезжают в город Сортавала на подобные ярмарки не один год, что ещё раз подчёркивает её актуальность и значимость как для производителей и продавцов, так и для местных жителей. Сортавальцы, приходя на ярмарку, заранее знают, какой бы товар им хотелось купить, и возвращаются домой не с пустыми руками.

Осенняя ярмарка заявляется организаторами — администрацией Сортавальского района — как сельскохозяйственная, это основное направление, однако она давно выходит за рамки просто сельскохозяйственной. Eжегодно в ряды продавцов приходят те, кто продаёт одежду, обувь, средства для нарезки овощей и фруктов, (что само по себе в тему), другие товары. Можно было увидеть такое и в этот раз. Были среди них и те, кто торгует товарами собственного производства. Среди таковых в этом году — производители деревянных домов и строений, изготовители изделий из шерсти, продавцы вологодского льна и льняных изделий, люди, изготавливающие плетёные изделия, в том числе и мебель. Из необычного — прямо при входе можно было заметить торговца изделиями из шерсти верблюда и яка. Как гласила вывеска — напрямую из Монголии. Узнали мы и одну из многочисленных сортавальских рукодельниц — Анастасию Алексееву, открывшую свой собственный магазин изделий для рукоделия, торгующую и собственноручно сделанными игрушками. Eё товар вызывал яркие эмоции у проходящих мимо людей. Среди продавцов пищевых товаров тоже были те, кто продаёт «не своё», однако по большей части торговать на подобных мероприятиях приходят люди, имеющие определённый запас продукции для реализации. По традиции пришли и те, кто эпизодически что-то выращивает и стремится поделиться этим с людьми.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее