Главная / Дела и люди / Сохранить нужно!

Сохранить нужно!

Галерея деревянных скульптур, расположенная в одном из скверов города Лахденпохья на улице Красноармейская, вот уже четвёртый год привлекает внимание приезжих и горожан. По широкой аллее удобно гулять и взрослым, и детям. На скамеечках, расположившихся вдоль дорожки, можно отдохнуть в тени лип.

С 2019 года здесь живёт галерея деревянных скульптур, выполненных на тему карело-финского эпоса «Калевала». Идея собрать работы мастеров-исполнителей в одном месте возникла в результате проведения первого международного фестиваля «Ожившее прошлое». Направлений было несколько. Работы, привлекшие тогда внимание всей Карелии и России, систематизировали и распределили по разным точкам района.

Сквер «Калевала» стал притяжением не только для горожан. Поскольку через маленький уютный городок Лахденпохья проезжает довольно много туристических автобусов, местечко стали посещать и гости города. Люди смотрят, фотографируются, а в последнее время шепчутся и даже возмущаются вслух. Причина тому — разрушение деревянных творений.

Безусловно, первопричиной изменений стала суровая погода Карелии. Однако не стоит забывать и об участии лахденпохцев, в основном юных. Сидящих и висящих на скульптурах воспитанников начальной школы здесь можно видеть довольно часто. Стоит заметить, что некоторые прохожие делают им замечания. В вечерние часы шалят подростки, за ними и такого контроля нет. Да и удивительно ли — сквер не освещается. Так, уже через год после установки один из медведей (первая скульптура, встречающая гостей) потерял глаз. Не обошлись без потерь и другие шедевры: практически сразу отломили ручку у мельницы Сампо, в неизвестных битвах потеряли свои мечи Укко и Вяйнямейнен. От Укко и Ильматара улетели птицы, а у Айно и вовсе отломлены пальцы. Исчезли таблички с названиями скульптур и сведениями об их авторах.

На сегодняшний день сквер утратил первозданную прелесть. Но за продолжение жизни творений стараются бороться активисты. Кто-то подклеил щит, кто-то убрал обломки волны, кто-то закрепил меч. Не первый год курируют «свою» скульптуру две горожанки. Они восстановили глаз медвежонка, выковырянный шаловливыми ручками. В этом году женщинам снова пришлось потрудиться — правое око утратил уже большой мишка. Заменить пришлось оба глаза, поскольку второй был тщательно закрашен белым школьным штрих-корректором. Композиция «Два медведя» расположена на входе в сквер и мало-мальски освещается, но это не спасает её от вандалов в дневное время. В результате попыток скинуть медвежонка с пенька откололась часть лапы. Eё Наталья и Лариса восстановить не смогли. О своём шефстве над скульптурой рассказали малышам и мимо проходящим родителям, беспечно наблюдавшим за злыми шалостями детей, использовавших украшения сквера как спортинвентарь. Одна из женщин обратилась к посетителям сквера и вот что мы узнали. «Вижу женщин не в первый раз. Они постоянно курируют эту скульптуру. Такое шефство было бы нелишним в целом. Горожане или даже предприниматели в силах сохранить созданное для города, обновление которого невозможно без бережного отношения. Скульптуры требуют не только ремонта, но покрытия средствами защиты. Они должны быть подсвечены, -считает компания юных горожан, — неплохо было бы установить хоть одну камеру».

Камера, как полагают опрошенные, способна предостеречь хулиганов. Молодёжь, кстати, считает, что патрулирование полицейских — тоже решение проблемы.

«Мы сегодня увидели, как дети спихнули мишку с пенька, разумеется, двум хрупким женщинам сложно было усадить косолапого обратно, пришлось просить помощи у проходящих мимо юношей. Обидно, что родители видят, как дети варварски относятся к скульптурам и не делают замечания своим чадам. Этакое потребительское отношение, мешает преображению облика города», — замечает Лариса.

Диана и Руслан, недавние выпускники Лахденпохской СОШ, подключаются к беседе: «Мы часто бываем в сквере. Здесь удобные скамеечки, приятная тень деревьев. Буквально два года назад здесь было намного лучше. Сейчас за некоторые скульптуры стыдно перед туристами. Украдены птица, меч, у ныряющей девушки отломлены пальцы. Минус сквера — отсутствие освещения. Хочется, чтобы именно скульптуры подсвечивались. Понятно, что нижняя подсветка — это не для Лахденпохья. Но есть и другие варианты».

А вот и туристы с фотоаппаратами. Задаю вопрос: «Нравится наш сквер?» Удивляюсь ответу фотографирующихся у скульптур: «Нравится? Сложно сказать. Реклама не соответствует предложению. Мы здесь впервые, но понимаем — что-то не так. Городок маленький, смотреть нечего. Привлекает природа. Красиво».

Обидно, конечно. Но стоит ли обижаться на очевидное. Город, безусловно, преображается. Замечаем это мы, горожане. А вот туристы, они не видят. Чтобы увидели, должны захотеть приехать ещё хоть раз, увидеть разницу, восхититься уютом и ухоженностью маленького карельского городка, о котором слагают стихи и песни. Что бы все мы, и они тоже, хотели сохранить эту красоту.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: