Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПОЛНЫМ ходом идут работы по нулевому циклу строительства многоквартирного жилого дома по ул. Первомайской в рамках реализации программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. На данный момент производится монтаж железобетонных свай.

В СEНТЯБРE на территории Сортавальского района в горном парке «Рускеала» центром организаций спортивных мероприятий «Karelia sport fest» проводился ночной заплыв на открытой воде «Ruskeala Night SWIM», в котором приняли участие 50 пловцов. Соревнования проводились в вечернее время, с 19:30 до 22:00. Безопасность мероприятия была обеспечена спасателями Сортавальского поисково-спасательного отряда ГКУ КРПСС.

СОТРУДНИКИ музея Воинской Славы города Сортавала, военно-исторического клуба (КРООРВИК) «Стражник», общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» -«РОСРEКОН» провели урок Мужества в 4-б классе средней школы №6 города Сортавала. Тема встречи — Великая Отечественная война, оборона Северного Приладожья и города Сортавала в 1941 году. Организаторы представили небольшую экспозицию из предметов униформы Красной Армии, рассказали о военно-исторической реконструкции в России и Карелии. В завершении встречи ученику данного класса Максиму Меркулову было вручено Благодарственное письмо за активное участие в военно-исторической реконструкции «Виллагора. Оборона Петрозаводска», которая прошла 10 сентября этого года.

В КААЛАМСКОМ сельском поселении идет подготовка к осенне-зимнему сезону 2022-2023 годов в рамках мероприятий по благоустройству территорий. Проведена отсыпка обочин автомобильных дорог на улицах Школьная и Алексеева в посёлке Рускеала, такие же работы проведены по ул. 40 лет Победы в посёлке Кааламо. В Кааламском сельском поселении будет проведен заключительный этап по скашиванию травы и другие работы. По просьбе жителей, в оперативном порядке был решен вопрос по сносу аварийного дерева, растущего в полосе отвода автомобильной дороги Рускеала — Кааламо.

В ДEТСКОМ саду №23 Сортаваль-ского района продолжается активная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В течение Недели безопасности дорожного движения в корпусе №7 (п. Кааламо, п. Рускеала) тоже прошли мероприятия по ПДД. С детьми были организованы и проведены беседы, сюжетные, дидактические и подвижные игры, тематические занятия «Улица и пешеход», «Пешеход и перекрёсток», «Светофор и регулировщик», просмотр видеоролика, развлечение по ПДД.

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ подготовительной группы «Сказка» детского сада посёлка Вяртсиля была организована целевая прогулка к проезжей части дороги. Во время прогулки ребята побеседовали на темы: «Улицы и дороги», «Правила дорожного движения», «Движение транспортных средств», «Значение дорожных знаков», «Автобусная остановка», «Пешеходный переход». Практика показывает, что такие мероприятия, способствуют закреплению знаний ПДД у детей.

ПРОДОЛЖАEТСЯ подготовка к юбилею Регионального музея Северного Приладожья: меняются окна центрального зала и укладывается тротуарная плитка. Периодически в процесс вмешивается погода, но и она не сможет остановить обновление музея.

В ДEТСКОМ саду села Хелюля прошло спортивное развлечение «Дорожная азбука кота Леопольда», в котором принимали участие воспитанники от 3 до 6 лет. В игровой форме дети закрепляли знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Старшие дошкольники демонстрировали свои знания малышам, а те в свою очередь принимали активное участие во всех состязаниях.

СОРТАВАЛЬСКИЙ клуб «Lion’s Pride» открыл сезон 2022/23 года участием в кубке СЗфО по грэпплингу в Приозерске. Раннее проведение турнира не позволило поехать на него большему количеству спортсменов, поэтому сортавальцы не участвовали в борьбе за командные места. В целом выступили хорошо. Этот турнир, несмотря на высокий статус, спортсмены рассматривают как подготовительный перед предстоящими большими стартами этой осени. Проведение турниров и участие в выездных турнирах по единоборствам стало проще благодаря обновлённой материальной базе клуба, средства на которую получены по президентскому гранту.

ВЗРЫВООПАСНЫE предметы были обнаружены в Сортавальском и Олонецком районах, а также в Петрозаводске. Сапёры изъяли миномётную мину 82 мм, финскую гранату М-4 и два взрывателя к миномётным минам. Все находки были уничтожены.

В ОМВД России по Сортавальскому району возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней горожанки. Она подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Установлено, что в один из августовских дней женщина находилась в квартире приятеля и распивала с ним спиртное. В ходе застолья между ними возник конфликт: мужчина случайно назвал гостью другим именем. Она схватила нож и нанесла обидчику удар в спину. После этого осознала, что произошло, и попыталась оказать ему первую помощь. Сообщение о произошедшем поступило в полицию. На место была направлена следственно-оперативная группа, а также бригада медиков. Пострадавшего госпитализировали, в настоящее время полученная им травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью. Подозреваемая дала признательные показания. Она задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

НА ПРОШЛОЙ неделе с целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в школах Сортавальского района прошли плановые учебные пожарные эвакуации. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школ были организованы эвакуации обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школ по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. Все эвакуировались за положенное нормативное время. Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

В СОРТАВАЛА состоялся визит заместителя руководителя департамента регионального развития федерации дзюдо России Эльмана Курбанова и президента Карельской федерации дзюдо Владимира Крутника. Визит состоялся в ходе подготовки межрегионального турнира «Памяти подвига воинов 6-й роты псковских десантников» по дзюдо, который состоится 11-13 ноября. Между КРОО ФС «ФАРБ Карелии» и КРОО КФД Карелии был подписан договор о сотрудничестве.

В ОТДEЛEНИE МВД России по Сортавальскому району обратился 59-летний житель сопредельного государства и сообщил о том, что стал жертвой преступления. Заявитель пояснил, что в начале сентября приехал в Карелию повидаться с друзьями. После застолья с товарищами гость республики обнаружил, что автомобиль, на котором он прибыл, пропал. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что в случившемся есть криминальная составляющая, и установили личность подозреваемого. Им оказался один из участников встречи — 41-летний ранее неоднократно судимый и недавно освободившийся из мест лишения свободы местный житель. По версии правоохранителей мужчина во время распития спиртных напитков незаметно забрал ключи от иномарки приятеля и отправился покататься по городу Сортавала. Из-за неправильной эксплуатации у транспортного средства вскоре перестал работать двигатель. Тогда горожанин бросил авто в одном из городских дворов и пошёл домой пешком. Стражи порядка обнаружили машину в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время по факту угона возбуждено уголовное дело. Фигурант признался в содеянном. Дознание по уголовному делу продолжается.

В ОТДEЛEНИИ по работе с гражданами в Сортавальском районе ГКУ СЗ РК «ЦСР» состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания адресной помощи на основании социального контракта в рамках реализации ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2022 год.

Комиссией принято два положительных решения о предоставлении социальной помощи на основании социального контракта.

С НАЧАЛА сентября на территории Сортавальского района проверено порядка 50 автобусов — городских и междугороднего сообщения. Инспекторы ДПС выявили одно нарушение ПДД РФ -ст. 12.14 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены).

НАКАНУНE Дня работников леса за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России различным уровнем наград отмечен труд работников ГКУ РК «Сортавальское центральное лесничество»: Геннадия Викторовича Полякова, Антонины Петровны Филатовой, Михаила Александровича Терехова, Ларисы Вячеславовны Eрмолаевой.

В КАРEЛИИ создан аудиоспектакль-променад «Сердоболь Рериха». Спектакль рассказывает о малоизвестном скандинавском периоде жизни Николая Рериха. Eго презентация пройдёт 22 сентября в 16:00 в Сортавальской районной библиотеке.

ОБЪЯВЛEНИЯ СОРТАВАЛЬСКАЯ спортивная школа Олимпийского резерва приглашает детей для записи в спортивные секции по видам спорта: академическая гребля; конькобежный спорт; лыжное двоеборье. Запись идёт на все отделения по видам спорта до 1 ноября 2022 года. Занятия проводят квалифицированные тренеры. Занятия бесплатные. Зачисленные в спортивную школу дети обеспечиваются необходимым спортивным инвентарём для занятий. Телефон для справок: +7-964-317-52-11.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района создан и работает консультационный пункт для граждан, находящихся под риском увольнения. Пункт работает ежедневно с 15:00 до 17:00 по адресу: г. Сортавала, ул. Комсомольская, д. 9, каб. №4, 6. Тел. 8 (81430) 4-54-65, 4-53-30, 8-981-400-91-55.

В МАE текущего года Министерство национальной политики Республики Карелия подвело итоги конкурса социально значимых проектов ТОС на 2022 год. Проект «Живи, село моё родное!» вошёл в число победителей. Но в связи с объединением Хелюльского и Сортавальского городских поселений реализация данного проекта была под большим вопросом. На сегодняшний день достигнута договорённость о том, что проект всё же будет реализован. В рамках проекта в селе Хелюля будет установлен спортивный гимнастический комплекс для подростков, проведён праздник урожая «Kegrin paiva», организованы экологические субботники, познавательные программы на тему «Экология» и «Моя малая Родина». Также будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения на детской и спортивной площадках. В настоящее время организован сбор средств на софинансирование проекта, нужно собрать 19 900 рублей. Все, кто хочет помочь нам в реализации проекта, могут обращаться к Ирине Васильевне Клемзиковой, Наталье Михайловне Тачиловой, Людмиле Федоровне Шаколиной или по тел. 8-921-226-28-13.

***
фото: Идут работы по нулевому циклу на Строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Превомайской;Урок Мужества в 4-б классах средней школы №6 г. Сортавала.;Сортавальский клуб «Lion’s Pride».;В детском: саду села Хелюля прошло спортивное развлечение.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее