Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ВСEРОССИЙСКИЙ день бега «Кросс нации — 2022» в городе Лахденпохья прошёл в теплой и дружеской атмосфере. Хоть погода и не была солнечной, но отличное настроение всех участников и зрителей принесли уйму позитива и бодрости. Участников забега приветствовал глава администрации Лахденпохского муниципального района О.В. Болгов. В кроссе принимали участие любители и профессиональные спортсмены, дети и взрослые — более 180 человек из города Лахденпохья, посёлков Ихала, Мийнала, Куркиёки, Хийтола и Вятиккя. В программе соревнований были предусмотрены забеги на различные дистанции. Победителям и призёрам вручены грамоты и медали, всем участникам сертификаты.

В ЛАХДEНПОХСКОМ отделении «Сбербанка» ремонтируют лестницу, ведущую в отделение. При этом часть лестницы, что относится к общедомовому имуществу, находится в плачевном состоянии уже более 5 лет, но ремонт там не проводится.

НИ ШАТКО, ни валко, но идут работы по консервации здания бывшего Дома культуры в Лахденпохья. После многих лет на суды и прочие тяжбы, у здания сменился собственник, которому прокуратура настоятельно рекомендовала провести работы по закрытию контура здания.

В ХИЙТОЛЬСКОЙ библиотеке для учеников первого класса Райваттальской школы была проведена экскурсия. Ребята узнали правила пользования библиотекой, познакомились с детским фондом, тематическими полками, книжными выставками. Также они смогли просмотреть имеющиеся в библиотеке периодические издания для начальной школы.

НА ГОРОДСКОМ рынке открылось новое кафе. Кроме традиционной еды есть в меню и восточная кухня. Кроме еды кафе решает и ещё одну важную проблему — на территории заведения ежедневно работает туалет. Кафе открыл предприниматель из Сортавала.

СЛEДОВАТEЛЯМИ Сортавальского отдела Следкома завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с использованием предмета, используемого в качестве оружия. Следствием установлено, что 26 июня 2022 года в ночное время обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту проживания в городе Лахденпохья в ходе ссоры с 37-летним приятелем из личной неприязни нанёс ему ножницами множественные удары в грудь и по телу. Потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, он остался жив. По заключению экспертов, причинённые потерпевшему ранения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Дело направлено в суд.

В ЗДАНИИ школы на Садовой, где обучаются 5-11 классы, в сотрудничестве с Отрядом противопожарной службы по Лахденпохскому району проведена учебная пожарная эвакуация. Для учеников 1-4 классов заместителем начальника ОПС А.В. Медведевым и учителем ОБЖ E.Ю. Пашковым проведены беседы по пожарной безопасности и правилам эвакуации в случае пожара.

РУКОВОДСТВО ГКУ РК «ОПС по Лахденпохскому району» выражает огромную благодарность ЗАО «Кала-ранта», генеральному директору ООО «ТК «Алхо-Неруд» за предоставление техники и материалов для проведения работ по организации подъезда и благоустройства территории пожарного депо ПЧ-27 в посёлке Куркиёки, а также работникам учреждения Александру Васильевичу Васильеву и Игорю Андреевичу Махову которые, не считаясь с личным временем и средствами, оказали неоценимую помощь при проведении указанных работ.

В РАМКАХ всероссийской акции «Красота спасёт мир» учащиеся десятого класса Элисенваарской школы провели уборку на поселковом воинском захоронении.

ЖИТEЛИ города Лахденпохья Наталья Петрова и Павел Усачев по собственной инициативе посадили семь саженцев лип, выкопанных с разрешения у бывшего санатория.

ДЛЯ УЧEНИКОВ 5-х классов Лахденпохской школы прошло традиционное мероприятие «Посвящение в пятиклассники». После того как ведущие праздника, одиннадцатиклассница Лена Афанасьева и педагог-организатор Надежда Григорьевна проверили, готовы ли наши пятиклашки учиться в 5-м классе, классные руководители совершили обряд посвящения.

НА КРУЖКE «Умелые ручки» Лахденпохского подразделения КЦСОН при изготовлении объёмной аппликации подопечные учились работать в парах. Все активно участвовали в процессе работы, договаривались и были очень довольны конечным результатом.

ПРОВEДEНА учебная эвакуация для обучающихся начальных классов в здании школы на Заходского в Лахденпохья. В проведении тренировки участвовали сотрудники ОПС. По окончании школьники пообщались с пожарными, рассмотрели технику и оборудование, боевую одежду пожарных.

С УЧEНИКАМИ 8-9 классов Ихальской школы провёл профилактическую беседу старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК капитан полиции С.С. Марковцев. До учеников была доведена информация об административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Степан Сергеевич привлёк внимание учеников к проблемам табакокурения, наркомании и наркопреступности, повышению уровня осведомлённости о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте. Ребята активно задавали вопросы, на которые получали компетентные и конкретные ответы.

В ШКОЛE посёлка Ихала прошёл час науки, посвящённый 165-летию со дня рождения русского учёного Константина Эдуардовича Циолковского. В рамках данного события с обучающимися была проведена познавательная беседа о жизни К.Э. Циолковского, его идеях, достижениях, выдающихся последователях, которые посвятили свою жизнь превращению проектов Циолковского в реальность. Ученики 8 класса были полностью погружены в мир космоса, позже написали интересные рассказы.

В ПРИОЗEРСКE прошёл второй по счёту кубок СЗФО по спортивной борьбе в дисциплинах грэпплинг и грэпплингги. Турнир собрал 20 команд из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Количество участников — 500. Третье командное место заняла команда «Витязь» (г. Лахденпохья).

СОТРУДНИКИ ООО «Автодороги-Питкяранта» выполнили ремонтные работы в рамках содержания на аварийном мосту через реку Ихойоки перед подъездом к посёлку Ихоярвенкюля. Были проведены работы по монтажу нижнего и верхнего настилов, установлено перильное ограждение. Работы были произведены за три дня. Теперь ожидает скорейшего ремонта аналогичный мост через реку Соскуанйоки.

В НАЧАЛЬНЫХ классах школы г. Лахденпохья состоялся день безопасности, проведённый инспекторским участком ГИМС г. Лахденпохья и бойцами Ладожского поисково-спасательного отряда. Особое внимание было уделено безопасности детей при нахождении вблизи водных объектов в осенний период и соблюдение мер безопасности в повседневной жизни. Были рассмотрены десятки аспектов влияющих на безопасность в нашей повседневной жизни. Самое главное, что все дети как один понимали и говорили, что безопасность это понимание, что ты делаешь и какие последствия возможны в результате этих действий.

В ОТДEЛEНИИ судебных приставов по Лахденпохскому району УФССП России по Республике Карелия на исполнении находилось 30 исполнительных производств, возбужденных в отношении должника Б. и объединенных в сводное исполнительно производство на общую сумму задолженности 763 000 рублей. Судебным приставом-исполнителем было установлено, что за должником на праве собственности зарегистрировано несколько объектов недвижимого имущества, а именно, земельных участков. В отношении них сотрудником службы было установлено обременение в виде запрета на совершение регистрационных действий и наложен арест. Должник об указанных действиях был уведомлен и, не желая лишиться объектов недвижимости, произвёл оплату задолженности в полном объёме, включая исполнительский сбор.

ОБЪЯВЛEНИЯ

7 И 8 ОКТЯБРЯ 2022 года в г. Лахденпохья, п. Мийнала и п. Куркиёки студенты Петрозаводской государственной консерватории выступят с концертной программой «Звучат голоса народных инструментов». В концертах принимают участие: ансамбль народных инструментов «Контрасты», солист — лауреат международных конкурсов Павел Алдаков, партия фортепиано Ольга Мацкевич; дуэт аккордеонистов «Con Brio»; трио ПТЗгк. Прозвучат сочинения русских композиторов, романсы и обработки народных песен, транскрипции мировых эстрадных хитов. График выступлений: 7 октября в 14:00 — Мийнальская основная общеобразовательная школа (Лахденпохский район, п. Мийнала, Школьная, 6); 7 октября в 18:00 — Детская школа искусств (г. Лахденпохья, ул. Ладожской флотилии, д. 1); 8 октября в 13:00 — музей «Кирьяж» (Лахденпохский район, п. Куркиёки, ул. Заречная, д. 11). Вход свободный. 6+

СПОРТИВНАЯ школа приглашает всех желающих принять участие в муниципальном Фестивале ВФСК «ГТО». Фестиваль проводится на городском стадионе: 23 сентября 2022 г. в 15:00; 24 сентября 2022 г. в 13:00. Основу спортивной программы составляют виды испытаний (тесты) в соответствии с государственными требованиями, выполняемые участниками, относящимися ко II — XI ступеням (от 9 до 70 лет и старше) комплекса ГТО. Тесты указаны в Положении. Справки по телефону: 8-921-527-43-20. 6+

***
фото: День бега «Кросс нации – 2022» в городе Лахденпохья.;Беседы по пожарной безопасности и правилам эвакуации в случае пожара в Лахденпохской школе.;Профилактическая беседа в Ихальской школе.;Уборка на поселковом воинском захоронении;Посадка деревьев в лиственной аллее;В школе посёлка Ихала прошёл час науки.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее