Главная / Новая Карелия / Инициативу о заготовке жителями Карелии древесины для личных нужд рассмотрели в карельском парламенте

Инициативу о заготовке жителями Карелии древесины для личных нужд рассмотрели в карельском парламенте

Речь идет о строительстве садового дома, ремонте и отоплении объектов

Региональный закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» приводится в соответствие с федеральным законодательством. Члены парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии рассмотрели этот законопроект, направленный на расширение возможностей по заготовке древесины для личных нужд.

Председатель профильного комитета Марина Гуменникова отметила, что парламент Карелии принимал активное участие в подготовке законодательной инициативы. Законопроектом предлагается установление новых нормативов с целью заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

«Ранее в региональном законе предусматривалась возможность заготовки 150 кубометров леса только на строительство жилых домов на землях населенных пунктов. Сегодня законопроектом вводится понятие «садовый дом». Люди смогут воспользоваться возможностью заготовки древесины для строительства садового дома, расположенного на садовых земельных участках, а также на строительство жилых домов на садовых земельных участках и землях населенных пунктов», -прокомментировала депутат Марина Гуменникова.

Замминистра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Сергей Шарлаев отметил, что прежде всего изменения направлены на новые возможности при заключении людьми договора купли-продажи древесины для собственных нужд.

Комитет рекомендовал карельскому парламенту принять проект закона в первом чтении.

***
фото: Заседание ведет Марина Гуменникова.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее