Главная / Новая Карелия / А у нас в деревне газ: как в Карелии продвигается социальная догазификация

А у нас в деревне газ: как в Карелии продвигается социальная догазификация

Вставать в пять утра, чтобы растопить печку, нагревать воду в бойлере, чтобы помыться, тратить большие деньги на покупку дров и оплату счетов за электричество… Все это осталось в прошлом для семьи Акимовых из деревни Мегрега. Супруги Ирина и Михаил воспользовались программой догазификации и подключили свой дом к природному газу. В своей деревне они первопроходцы

Супруги Акимовы в Олонецком районе живут всю жизнь. Здесь, в Мегреге, родились, учились в школе, сыграли свадьбу. У Ирины и Михаила двое детей. Дочь Ангелина уже учится в Санкт-Петербурге, сын Глеб — в восьмом классе. Дом очень уютный, красивый, с ухоженной лужайкой. Всюду чувствуется заботливая рука хозяев. Но вот с дровами была постоянная головная боль, это топливо недешевое.

«Для того чтобы отопить дом. на зиму надо было в пределах 45-50 тысяч рублей -это только на дрова. А еще надо было баллонный газ покупать, плюс два бойлера для воды —это дополнительный расход электричества», — рассказал Михаил.

Супруги подсчитали, что подключение дома к природному газу сократит затраты семьи в разы. И поэтому, как только появилась возможность, подали заявку на догазификацию. Сделали это в марте 2022 года. А в начале сентября уже стали пользоваться природным газом и для отопления дома, и для горячего водоснабжения, и для приготовления пищи.

По словам Михаила, собрать документы на догаэификацию оказалось совсем несложно. В олонецком подразделении «Газпром межрегионгаз» доступно объяснили, с чего надо начать, на сайте организации тоже все инструкции расписаны подробно и понятно. Буквально на следующий день после подачи заявления с семьей связались специалисты, и началась вся необходимая подготовительная работа.

«Никто ни в чем не отказывал, на все вопросы специалисты давали разъяснения, все сделали качественно и оперативно», — добавил Михаил.

Кроме экономии расходов, которые сулит переход на голубое топливо, главные преимущества — это то, что не надо тратить силы и время на заготовку дров. «Мы возвращаемся с работы поздно. Раньше зимой приходилось сразу идти чистить снег, приносить дрова.. Вставал в пять утра, топил печки, чтобы, когда дети проснутся в доме уже было тепло. Да и не только зимой: весна в прошлом году, например, была ледяная», — поделился воспоминаниями Михаил.

Ирина подтвердила: от хлопот с дровами за долгие годы устали, да и бойлеры для воды — вещь не особо удобная. «Кто-то а семье помоется или посуду помоешь, и горячая вода закончилась, снова надо греть. Сейчас такой проблемы нет. Eще. на мой взгляд, на природном газе пища готовится быстрее», -добавила она.

Теперь, когда к супругам Акимовым заходят односельчане, многие интересуются, как подключали газ и довольны ли теперь. Мы тоже задали этот вопрос. «Очень довольны! Мы этого очень ждали!» — ответила Ирина.

ДОГАЗИФИКАЦИЯ — ЧТО ЭТО?

Напомним еще раз, в чем суть программы догазификации. Для того чтобы природный газ пришел в дома, недостаточно проложить магистральный трубопровод или распределительные сети внутри населенного пункта. Нужно подвести трубу к каждому участку, а это немалые деньги. Большинству собственников индивидуальных домов такие расходы не потянуть Проблема решается с помощью программы социальной догазификации. Она работает в населенных пунктах, где проложены распределительные сети. Деревня Мегрега как раз из их числа.

Старт программы догазификации в деревне ознаменовали символическим зажжением факела. В тожественной церемонии, которая прошла 8 сентября, приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. гендиректор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. глава Карелии Артур Парфенчиков и председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович.

«Уже в этом году мы планируем сдать «Газпрому» распределительные сети газопроводов в деревнях Коткозеро и Рыпушкалицы. Это позволит подключить к природному газу еще более 700 индивидуальных жилых домов». — отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

ЧТО В ПEРСПEКТИВE?

Сейчас программа догазификации Карелии предусматривает подключение к газу более 6 тысяч домов. И это количество будет расти. Ведь одновременно в республике реализуется и масштабная программа «большой газификации», рассчитанная по 2025 год. Она предусматривает строительство более 1 400 км газопроводов, перевод на природный газ более 80 предприятий и котельных, газификацию более 70 населенных пунктов. Голубое топливо должно прийти в города и поселки Приладожья, Пудож, Сегежу.

«А значит, жители этих населенных пунктов автоматически станут участниками президентской программы догазификации. Это еще свыше 18 тысяч потребителей, которым мы построим газопроводы до границ земельного участка бесплатно», — сказал гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Он добавил, что в Олонецкий район уже пришел природный газ, построены межпоселковые сети.

«Мы газифицируем дома жителей Верховья, Мегреги, Онькулицы, Туксы. Кроме того, благодаря взаимодействию группы «Газпром» и руководства республики в рамках пятилетней программы будут построены новые объекты системы газоснабжения, что значительно увеличит количество газифицированных домовладений, котельных, предприятий и станет нашим вкладом в инфраструктурное развитие региона, сохранение его самобытности и улучшение качества жизни жителей Карелии», — отметил Сергей Густов.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДEРЖКА

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Eдиной России» Андрей Турчак поблагодарил главу Карелии за меры социальной поддержки при догазификации, которые по инициативе Артура Парфенчикова введены в регионе.

«По отдельным категориям граждан объем поддержки доходит до 140 тысяч рублей. Мы договорились, что в ходе осенних сессий региональных парламентов будем категории расширять. В Карелии льгота будет распространена в том числе на «чернобыльцев», -сказал Андрей Турчак.

Сейчас в Карелии льготным категориям граждан компенсируют часть расходов на приобретение внутридомового газового оборудования, а также затраты на подведение природного газа внутри земельного участка. Право на такую материальную поддержку имеют малоимущие граждане, чей ежемесячный доход на одного члена семьи не превышает 16 тысяч рублей, а также участники Великой Отечественной войны, ветераны, узники концлагерей, участники боевых действий, инвалиды и их семьи, многодетные семьи.

Подать заявку на догазификацию можно через сайт АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» (раздел «Потребителям» -«Догазификация»), в Личном кабинете на официальном портале Eдиного оператора газификации РФ, через Eдиный центр предоставления услуг компании, а также по электронной почте: ecpu@ktg.sampo.ru.

Все справки и разъяснения можно получить по телефону 8 (800) 444-44-25 (звонок бесплатный) в часы работы предприятия у специалиста Eдиного центра предоставления услуг. Также доступна возможность подать заявление через портал госуслуг или МФЦ.

В Мегреге уже подвели газопроводы к 80 домовладениям, для 27 строят газопроводы-вводы. Также планируют построить еще более полукилометра газораспределительных сетей, чтобы обеспечить возможность подключения к газу еще 12 домовладений. А в целом по Карелии структуры «Газпрома» приняли более 1 800 заявок от жителей Карелии на догазификацию, заключили 1195 договоров с будущими потребителями.

***
фото: Михаил и Ирина Акимовы.;Михаил Акимов у дома.;Старт программы в Мегреге.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее