Главная / События и факты / О важных датах и о главном событии недели - празднике Рождества Божией Матери

О важных датах и о главном событии недели — празднике Рождества Божией Матери

В прошлую субботу, 17 сентября, а также в воскресенье, 18 числа, в Сортавальском Никольском храме совершались Божественные Литургии. Eщё одна, праздничная, Литургия состоится в среду, 21 сентября. В этот день Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый (от славянского «дванадесять» — двенадцать) праздник — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Следует начать с рассказа о значимых датах в православном календаре. По Уставу Церковью 14 сентября отмечается начало индикта — церковное новолетие. Согласно преданию, император Константин Великий, одержав в 312 году победу над своим противником Максенцием, даровал христианам — после почти трёх веков гонений и преследований — полную свободу исповедовать свою веру. Отцы Первого Вселенского Собора в 325 году определили в память об этом начинать исчисление нового года с 1 сентября (ст.ст.), как дня начала «свободы христианской». На Руси новолетие праздновалось 1 сентября до Петра I, который в 1699 году повелел перенести начало Нового года на 1 января. Но в богослужебных книгах было оставлено старое исчисление, и поэтому церковное новолетие совершается, как и ранее, 1 сентября (ст.ст.).

Праздник церковного Нового года открывает собой «вход лета», занимает в богослужебном круге особое и знаменательное место. В этот день Господь начал проповедь Царствия Божия. Церковь в этот день благодарит Господа за прошедший год и просит благословить наступающий. И православная община Никольской церкви с началом нового года стремится «положить начало благое» доброй христианской жизни.

Несколько подробнее расскажем о воскресной Литургии — «малой Пасхе», состоявшейся 18 сентября в Никольском храме. Богослужение совершалось благолепно и радостно: снова «небо спускалось на землю, и храм Божий превращался в небо на земле». Умилительно исполнял духовные песнопения церковный хор под руководством регента Ольги Радиной (на «Херувимской» дирижировал иерей-регент Антоний Радин). Верующие, являясь сослужителями Христа-Спасителя, вновь и вновь молитвенно призывали пришествие Царствия Небесного, также молились о соединении всех в Божественной любви. В завершение богослужения многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

В этот день за Литургией звучал отрывок из Eвангелия — притча Христа о званных на брачный пир, которые отказались прийти. В частности, говорилось о том, что в Царствие Божие можно войти только с чистой душой, в светлом одеянии добра и Божией правды, в это Царство Христово не будет допущен тот, кто «грязные одежды души не сменит на одежду Света». «Брачная одежда» — это чистая, беспорочная жизнь, и каждому христианину следует стремиться к ней, откликаясь на призыв Христа стать Божиими детьми.

Отметим, прошедшая неделя была насыщенной на церковные события. Так, 19 сентября отмечается воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). В христианстве Архангел Михаил — Архистратиг (глава святого Ангельского Воинства), победитель дьявола. По преданию, во Фригии, в городе Колоссы (другое название — Хоны, «расселина»), в храме, посвящённом Архистратигу Михаилу, в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение Архипп Херотопский. Однажды язычники захотели уничтожить церковь с помощью реки: они объединили два потока и направили их на храм. Святой Архипп усердно молился. Архистратиг Михаил ударил своим жезлом по горе, и вся вода хлынула в образовавшуюся расселину. Таким образом, храм остался невредим. Язычники в страхе бежали, а христиане прославили Бога и благодарили Архангела Михаила за помощь.

Возвращаясь к нашим временам, напомним, что шесть лет назад, 17 сентября 2016 года, в посёлке Ляскеля Питкя-рантского района Республики Карелия состоялось великое архиерейское освящение нового храма в честь Архистратига Михаила. В чинопоследовании, возглавляемом Владыкой Константином, митрополитом Петрозаводским и Карельским, в числе прочих, приняло участие духовенство Приладожья во главе с благочинным Приладожского округа Андреем Бондаренко (об этом знаменательном событии подробно рассказывалось в «Вестях Приладожья» от 28.09.2016 года). Следует сказать, что со дня закладки фундамента храмового сооружения (май 2012 года) и вплоть до открытия Михайловского храма приход Сортавальского Никольского храма неустанно осуществлял духовное попечение о населении крупного посёлка Ляскеля. Клирики в праздники проводили молебны у стен строящегося храма, лучшие сортавальские самодеятельные коллективы устраивали концерты для взрослых и детей. И уже тогда в Ляскеля стала возрождаться православная община. Сегодня Михайловский храм действует, регулярно собирая людей на богослужения.

В среду, 21 сентября, Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот двунадесятый праздник — первый после начала церковного года. Рождество Пресвятой Богородицы празднуется христианами как день всемирной радости. Праздник установлен Церковью с глубокой древности.

Родителей Приснодевы Марии Церковь называет «богоотцами». Иоаким был потомком царя Давида, Анна происходила из рода первосвященника Аарона. Они вели жизнь праведную и благочестивую. Достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными. Следует сказать, что бесчадие считалось в еврейском народе наказанием за грехи, и потому Иоаким и Анна терпели несправедливые обвинения в тайных грехах. Но они не отчаялись и надеялись на милость Божию и верили, что Господь и в старости может послать им дитя. Горячо молились, их молитва была услышана Господом. По преданию, Иоакиму в пустыне, а Анне в саду было явление Ангела с радостной вестью, что у них родится дочь. В положенное время у них родилась девочка, Которую назвали Марией. Ио-аким и Анна с радостью благодарили Господа и обещали посвятить свое чадо служению Богу.

Итак, в этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась преблагословенная Дева Мария, предназначенная от века Божественным Промыслом стать Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Рождество Божией Матери означало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства греху и дьяволу. Матерь Перворожденного всея твари является всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Поскольку номер газеты «Вести Приладожья» выходит в печать в начале этой недели, мы заранее извещаем, что 21 сентября в Сортавальском Никольском храме будет совершаться праздничная Божественная Литургия.

При подготовке материала использовались православные сайты в сети Интернет

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее