Главная / Дела и люди / «Кросс нации 2022»: позитивно, легко и задорно

«Кросс нации 2022»: позитивно, легко и задорно

Одним из любимых спортивных событий в сентябре в России по-прежнему остаётся «Кросс нации 2022», в этом году пробег состоялся в третьи выходные месяца. В городе Сортавала — 18 сентября.

Администрация Сортавальского района в лице спортивных школ решила не откладывать проведение события в долгий ящик, устроив буквально спортивные выходные. В субботу завершилось первенство по гребле, а воскресный день был передан в руки одному из самых массовых видов физической активности — бегу, массовому настолько, что каждый год соревнование объединяет буквально тысячи россиян по всей стране. Мероприятие традиционное, поэтому и места стартов, финишей, да и практически всей сопутствующей активности определили также по традиции на удобном городском стадионе. «Командовал парадом» и в этом году директор Школы олимпийского резерва Артемий Eвсеев, известный своим ироничным острословием и профессионализмом. Яркие комментарии под зажигательную музыку, доносящуюся из колонок, находящихся неподалёку, облегчают прохождение дистанций, делая их ещё увлекательнее. Помогали Артемию несколько судей во главе с известным приверженцем спорта и всевозможной физической культуры Виктором Котреховым. У него, как всегда, всё было расписано буквально по минутам: время стартов распределялось с небольшим интервалом, который он выдерживал чётко, невзирая на случающиеся иногда заминки.

Такой необычный воскресный день (кое-где в Карелии мероприятие по бегу провели в субботу) позволил собрать на мероприятии желающих из разных мест Сортавальского района и не только. Участников было не многим более сотни, однако география оказалась не только сортавальской. Помериться силами приехали представители посёлков Вяртсиля, Хаапалампи, а также соседнего города Лахденпохья. Последние даже умудрились урвать несколько призовых мест, оказавшись на пьедестале, который в этом году был устроен прямо возле трибун со специальным баннером, оповещающим о том, в каком именно соревновании бегунам удалось победить.

Не смутила и ненастная погода, разразившаяся в течение дня небольшими дождичками ещё до соревнований. Пасмурность была даже на пользу, позволяя комфортнее совершать пробежки.

Как водится, перед началом соревнований, было необходимо совершить регистрацию, разминку. Многие делали это целыми группами прямо на стадионе, заодно получая наставления от тренеров и слова поддержки от многочисленных родственников, присутствующих на площадке. С забега родственников и начался «Кросс нации» в городе Сортавала: несколько семей пробежали символический кружок по стадиону вместе со своими детьми, братьями и сёстрами. Такая форма забега была придумана изначально для вовлечения всех возможных возрастов и не предполагала призовых мест. Однако некоторые семьи сделали это настолько дружно, слаженно, чётко и спортивно, что всё же оказались на пьедестале, получив медали и грамоты за призовые места. А всем участникам в этом году раздавались наклейки с символикой массового бегового праздника, которым является «Кросс нации».

Праздничный, позитивный, весёлый настрой был виден по лицам детей, которые стартовали в своих возрастных категориях. Eщё в прошлые годы многие из них также, под неустанной поддержкой мам, пап, братьев и сестёр выбегали семьями, а сейчас бегут самостоятельно с нескрываемым удовольствием. Вот он — положительный эффект большого события, ощущаемый на такой дистанции. Что же касается дистанций для бега, то они год от года имеют свою традиционную длину — от 500 до 1 700 метров. Юные спортсмены бежали вдоль стадиона, выходя прямо с футбольного поля и финишируя на беговых дорожках, где фиксировались их результаты. Другие дистанции предполагали выход со стадиона в парк, где участники бежали по дорожкам и небольшим возвышениям, что делало дистанцию не только длиннее, но и сложнее. После её прохождения, многим бегунам потребовалась передышка.

Судьи на финише принимали спортсменов, попутно уточняя необходимые данные и поддерживая в случае необходимости. Как и родственники, многочисленные друзья, пробегая параллельно со своими участниками часть дистанции, ободряли и поддерживали их. Те же, кто занял первое, второе или третье место в своих категориях, становились на почётный пьедестал под бурные овации всех присутствующих. Можно смело сказать, что «Кросс нации 2022» в городе Сортавала прошёл легко, задорно и с успехом!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее