Главная / Дела и люди / Самая важная профессия современности - воспитатель

Самая важная профессия современности — воспитатель

У каждого из нас предостаточно воспоминаний из детства, и это неудивительно. Детство — это первые открытия, первые радости и огорчения, первые обиды и прощения. Дошкольная пора — самая счастливая и беззаботная частица детства, когда тебя ещё не оценивают в рамках балльной системы, когда кажется, что весь мир крутится вокруг тебя.

У современных родителей есть выбор, где и как воспитывать своих детей. Кто-то принимает решение отдать малыша как можно раньше в ясельную группу, кто-то устраивает чадо в садик лишь перед школой, кто-то вовсе растит ребенка самостоятельно. Наши прадеды и деды такого выбора не имели. Без общественного воспитания им было не обойтись, наверное, поэтому с особым уважением относились они к работникам образования: няням, воспитателям, учителям. В канун профессионального праздника хочется вспомнить тех, кто застал ту пору расцвета дошкольного воспитания, кто был элитой ступени образования в Лахденпохья. В первую очередь, это, конечно, воспитатели. Впрочем, многим запоминаются и музыкальные руководители, и инструкторы по физической культуре, и логопеды.

Воспитательница… Именно она заменяет ребенку маму. Именно она в течение полного дня пребывания (десяти-двенадцати часов) обеспечивает уход, присмотр, а ещё возможность находиться в мире детства, сказки и фантазии. Может быть, поэтому, глядя на воспитателей с большим стажем, мы получаем ощущение вечной молодости!

Случайных людей в этой профессии не бывает (в профессии, не в наскоро полученной переквалификации — мы не о таких). Возможно, именно поэтому так мало сейчас в этой области специалистов, к которым ехали поучиться со всего района, которых знали за пределами муниципалитета. Об их открытых занятиях говорили неделями. Это Светлана Григорьевна Кононова, Валентина Васильевна Гущина, Эйла Ойвовна Кирсанова, Людмила Тимофеевна Вдовичева, Вера Михайловна Лаукканен, Слышкина Eлена Васильевна, Михайлова Ирина Владимировна, Валентина Васильевна Одинец, Галина Ивановна Голопяткина, Анна Васильевна Синичкина, Светлана Григорьевна Назарова, Галина Николаевна Бриг. Как жаль, что мы редко вспоминаем воспитателей, ушедших на заслуженный отдых, отдавших всю свою жизнь любимой работе. Думается и сегодня нам есть чему у них поучиться. Безусловно, детство у каждого поколения своё, свои и педагогические приоритеты. У воспитателей старой закалки каждый день воспитанника детского сада был наполнен чем-то новым и неожиданным. Обучающими (пятикомпонентными) были даже прогулки. Вторая половина дня наполнялась развлечениями, театральной деятельностью, сюжетно-ролевыми играми и даже обучением игре на музыкальных инструментах. Всё это делали сами воспитатели, потому что всему этому были обучены в педагогических училищах, где преподавание велось только очно, а практика в детском саду начиналась уже со второго курса. Утирать слезинки малышам, учить добру, дарить возможность делать самостоятельные шаги первых открытий, блистать на утренниках и при этом помогать няне расставлять раскладушки для сна, маркировать постельное белье и полотенца, ухаживать за цветами и зверьками в живом уголке, вести календарь природы и родительский уголок, а ещё убирать снег на участке и создавать из него горки, домики, лазы, крепости — всё это работа воспитателей. Нет, и это, конечно, не всё. Были ещё еженедельные методчасы, ежемесячные открытые занятия, районные семинары, конференции. Остальное читатель вспомнит сам и, если пожелает, обратится к корреспонденту — мы вместе расскажем о его первом педагоге-воспитателе и группе детского сада, которые, кстати, не имели названий, различались как в школе: А, Б, В!

Воспитателям, тем, кто принимает на себя груз ответственности за беспомощного малыша, особенно приятно узнавать о взрослении и успехах своих воспитанников.

Наверное, именно поэтому воспитатели иногда, встречая на улице нас, родителей, интересуются судьбой «своих» детей. Безусловно, им хочется слышать слова благодарности. В отличие от учителей они ближе к малышу и закладывают основы всего, на чём строится вся последующая жизнь человека: гигиенические навыки, культура общения и этикета, самообслуживание, патриотизм, эстетическое воспитание…

Берегите воспитателей детского сада. Рассказывайте своим детям о важности профессии воспитателя, чтобы команда специалистов всегда была заменяема, чтобы было кому приходить на смену в детские сады. Чтобы доброе, вечное, нужное, современное, интерактивное, занимательное для самых маленьких несли квалифицированные педагоги, получившие профессию воспитатель и знающие своё дело. Уговорите своего ребёнка получить столь важную и востребованную сегодня профессию. И, если даже молодой специалист не придёт работать в организацию образования, он будет обладать важными знаниями и умениями воспитания и развития своих детей.

***
фото: Занятия ведёт Светлана Григорьевна Кононова.;Подготовительная группа детского сада №5 на прогулке. Май 2006 года.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее