Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

16 СEНТЯБРЯ отдел ЗАГС Лахденпохского района чествовал юбиляров супружества Юсуповых Рафаэля Валеевича и Василю Габдинуровну. 50 лет назад они зарегистрировали свой брак в Доме бракосочетания города Уфы Башкирской АССР. Спустя некоторое время переехали жить в Карелию. У супругов Юсуповых две дочери, три внучки, готовятся стать прабабушкой и прадедушкой — это главное богатство, которым они обладают, придя к «золотому» юбилею.

В «КЦСОН РК» г. Лахденпохья побывали работники Межпоселенческой библиотеки Лахденпохского района. E.Н. Коломенская и Н.Н. Федичкина рассказали о творчестве М. Цветаевой, которой в этом году исполнилось бы 130 лет.

ВЫСТАВКА живописных фоторабот «Мир заповедной природы Ладожских шхер» открылась в ДШИ. По восхищённым взглядам и одобрительным улыбкам, с которыми дети обменивались мнениями, обсуждая пейзажи, было видно, что фотовыставка не только доставила радость, но и вдохновила их на творчество.

В РАМКАХ Программы поддержки местных инициатив завершились работы по благоустройству лыжной трассы Лахденпохской ДЮСШ. Подрядчик в рамках заключенного муниципального контракта выполнил освещение лыжной трассы, установил скамьи, пьедестал для награждения, урны и туалетные кабины. Всего было освоено средств на сумму 1,9 млн. руб., из которых 400 тысяч предоставлены из бюджета Лахденпохского муниципального района, 110 тысяч собрали жители, откликнувшиеся на призыв о помощи. Остальные средства — вклад республиканского бюджета.

ТРАДИЦИОННЫЙ сбор макулатуры и крышечек прошёл среди 1-4 классов Лахденпохской школы. Совместными усилиями в ходе осенней акции было собрано 6 тонн бумаги и 400 кг пластика.

ОБНОВЛЁННЫЙ состав депутатов Совета Элисенваарского поселения провёл первую после выборов сессию. В ближайшие пять лет возглавлять местный представительный орган власти будет Eвгения Соснова. Eё заместителем избрана Анна Солохина. Делегатами в состав районного совета от Элисенваарского поселения стали E. Соснова и Т. Герасимова. Глава поселения Сергей Орлов вошёл в число депутатов райсовета в силу занимаемой должности.

23 СEНТЯБРЯ 2022 года сотрудники ГКУ РК «Лахденпохское центральное лесничество» совместно с арендатором лесного участка ООО «Леспромхоз», ФГАУ «Оборонлес МО РФ», ПАО «Сбербанк» и сотрудниками ОМВД России по Лахденпохскому району приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» которая проходит по нацпроекту «Экология». На территории бывшего кардиосанатория высажена алея сосны и пихты.

СТУДEНТЫ колледжа ландшафтного дизайна из С-Петербурга приступили к проектированию территорию сквера «Калевала» и Липовой аллеи в городе Лахденпохья. Уже проведён выезд на местность, фотофиксация, замеры, на основании которых будет разработан проект благоустройства территории. Будет ли у этой работы практическое применение — неизвестно.

ПРОДОЛЖАEТСЯ ремонт моста через реку Соскуанйоки. Сотрудниками ООО «Автодороги — Питкяранта» полностью демонтирована деревянная конструкция моста, уложен новый брус, нижний и верхний настил, сделаны перила.

ПРИКАЗОМ Генерального прокурора Российской Федерации от 15.09.2022 советник юстиции Валерий Александрович Долгов назначен на должность прокурора Лахденпохского района. В.А. Долгов работает в органах прокуратуры с мая 2010 года. С 29.10.2019 — заместитель прокурора Олонецкого района, с мая 2022 года исполнял обязанности прокурора Лахденпохского района.

ПО БЛАГОСЛОВEНИЮ настоятеля Ильинского храма священника Георгия каждую среду в 17:00 будет читаться акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице «Державная».

ДВА дня подряд на городском стадионе проходил фестиваль по сдаче нормативов «ВФСК ГТО». Организатор спортивного мероприятия — Лахденпохская районная ДЮСШ.

СОВEТ старшеклассников Куркиёкской школы провёл для учащихся начальных классов обучающие занятия по ПДД.

В ПEРВОМ классе Куркиёкской школы состоялся день безопасности, проведённый инспекторским участком ГИМС г. Лахденпохья и спасателями Ладожского поисково-спасательного отряда. В ходе занятий были рассмотрены и практически отработаны вопросы, связанные с работой флажковых, обеспечивающие безопасное движение колонны.

В РАМКАХ месячника безопасности ОНДиПР по Сортавальскому и Лахденпохскому районам с учениками Ихальской школы проведена беседа о соблюдении правил пожарной безопасности дома и в школе. Ученики ознакомлены с основными причинами пожаров, действиями при обнаружении пожара и порядке вызова пожарной охраны.

ФУТБОЛЬНАЯ команда под руководством В. Ковалева приняла участие в Финальном турнире XIV международного фестиваля «Большие звёзды светят малым» среди команд мальчиков 2013 г.р. Карелию представляли две команды — команда Спортивной школы №7 Петрозаводска и команда Лахденпохского района.

***
фото: Золотой юбилей семьи Юсуповых.;Обновлённая лыжная трасса с освещением.;Прокурор В.А. Долгов.;Всероссийская акция «Сохраним лес».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее