Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

РАСПОРЯЖEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 14.09.2022 №2611-Р

С 1 октября 2022 года оплата труда «бюджетников» увеличится на 4 процента.

Распоряжением федеральным государственным органам и федеральным государственным учреждениям поручено принять меры по увеличению с 1 октября 2022 года на 4 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. №583.

ОПРEДEЛEНИE АПEЛЛЯЦИОНННОЙ КОЛЛEГИИ ВEРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 01.09.2022 №АПЛ22-283

С 1 сентября 2022 г. отменена обязанность потребителя направлять исполнителю коммунальных услуг копию свидетельства о поверке приборов учета.

Суд признал не действующим подпункт «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в части, предусматривающей обязанность потребителя направлять исполнителю копию свидетельства. Суд также отменил решение Верховного Суда РФ от 11 мая 2022 года об отказе в административном иске о признании частично недействующим подпункта «д» пункта 34 Правил. Суд отметил, что в настоящее время результаты поверки подтверждаются сведениями, включенными в ФГИС «Аршин», а не свидетельством, которое перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, носит факультативный характер и выдается лишь по заявлению владельца средств измерений.

ИНФОРМАЦИЯ ФНС РОССИИ

ФНС сообщает об изменениях, которые будут отражены в налоговых уведомлениях, направляемых для уплаты земельного налога за 2021 год.

Отмечено, в частности, что при расчете налога будут учитываться сведения, которые получают налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия (например, из ПФР о льготных категориях налогоплательщиков для применения налогового вычета; от органов, осуществляющих госнадзор, о нарушениях землепользования, для применения повышенной налоговой ставки). Кроме того, сообщается о применении в 52 субъектах РФ новых результатов государственной кадастровой оценки земель, а также об изменении ставок и льгот, предусмотренных нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения).

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее