Главная / События и факты / Аудиоспектакль-променад «Сердоболь Рериха»

Аудиоспектакль-променад «Сердоболь Рериха»

Посмотреть на город Сортавала через известного некогда жителя и через призму аудиотеатра — такое стало возможным благодаря жительнице Петрозаводска Ольге Ковлаковой. Она решила провести эксперимент по соединению нескольких интересных культурных форм. Так появился аудиоспектакль-променад «Сердоболь Рериха», презентация которого прошла 22 сентября в Сортавальской библиотеке. Это уже третья работа Ольги в подобном формате.

В ходе беседы Ольга вначале рассказала о форме взаимодействия с городом и его жителями, а также о первых двух подобных работах, затем перешла непосредственно к зарисовкам, касающимся города Сердоболь Выборгской губернии.

К работе над проектами, прежде всего театральными и связанными с театрами, женщину подтолкнули театральное образование и локдаун 2020 года, когда ей, как многим, пришлось оставаться долгие дни и месяцы внутри одного пространства. В то время Ольга и создала серию интервью с известными театральными деятелями в формате подкастов. На первый подобный опыт, ещё до пандемии, её вдохновил уходящий от нас Онежский тракторный завод, корпуса которого неумолимо разрушали для последующей застройки. Ольга предположила, что действо по его истории и уходящему настоящему можно было облечь в некие театральные формы.

Так родился первый аудиоспектакль-променад «Время, вперёд!» В работе использовались архивные материалы и воспоминания сотрудников завода, а на название вдохновила одноимённая сюита Свиридова.

Былины и история знаменитой плакальщицы Федосовой, общение в актёрской среде вдохновило на создание нового аудиоспектакля-променада о жизни в театрах «Радиус памяти».

И вот теперь Ольга обратила свой взор на город Сортавала, где жил и работал Николай Рерих, где есть центр Рериха, где сохранились истории о пребывании художника в нашем городке.

Восемь точек, восемь переходов между ними, которые каждый из желающих сможет совершить, оказавшись на улицах города Сортавала, по которым в начале XX века путешествовал знаменитый художник Николай Рерих. Все эти точки привязаны к пунктам его пребывания здесь, в том числе Сортавальская библиотека, где в 2018 году открылся Приладожский центр Николая Рериха. При его поддержке смогла пройти и эта презентация аудиоспектакля-променада «Сердоболь Рериха». Сам проект создан при финансовой поддержке проекта «ПРОЦВEТ — содействие устойчивому развитию в Забайкалье и Карелии посредством расширения роли и участия местных и общественных организаций и женщин в многосторонних территориальных альянсах», содействие с которым позволило принять участие профессиональным актёрам и музыкантам, сыгравшим и зачитавшим то, что создаёт эту уникальную атмосферу сортавальского аудиопроменада. Аудиоспектакль-променад — это нечто большее, чем аудиоэкскурсия. Это актерская игра — разговор двух философов Николая Рериха и Юрия Линника, изучавшего творчество художника, это музыкальное сопровождение. Это фрагменты литературных произведений о Рерихе, в том числе и Юрия Линника. Исторический контекст, в котором существовал Николай Рерих и его семья — дополнительный фактор, делающий спектакль интересным. Через жизнь и судьбу героя мы сможем услышать профессиональных актёров, рассказывающих о переломных событиях, происходивших тогда.

Работа выполнена как культурный проект.

Аудиоспектакль, прослушиваемый в ходе прогулки, занимает порядка сотни минут.

Идти по маршруту можно в разное время в разном порядке.

Eсть буклет проекта, который выполнен в виде афиши.

Сам файл с сортавальским аудио-спектаклем-променадом реализуется через сайт Ольги go.maskaok.ru.

Одна из версий аудиоспектакля-променада «Сердоболь Рериха» доступна для ознакомления школьников. Она находится в Сортавальской библиотеке и в региональном музее Северного Приладожья.

***
фото:

1

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее