Главная / События и факты / В память об ушедших из школы на войну

В память об ушедших из школы на войну

На прошлой неделе в посёлке Куркиёки состоялось торжественное мероприятие — открыли памятник, установленный в память о тех, кто со школьной скамьи ушёл в 1941 году на фронт. Композиция появилась в аллее Памяти и Славы у местной школы.

Год назад на торжественном мероприятии, посвященном завершению первого этапа реконструкции территории вокруг Куркиекской школы, руководитель группы компаний «Кала-Ранта» Владимир Оксаниченко анонсировал появление памятника.

Памятник представляет собой скамью с партой, на которой стоят глобус и книга с важными историческими датами, касающимися поселения. Инициаторами увековечивания памяти погибших защитников стали жители посёлка, которые помнят наставления ныне покойной уважаемой учительницы школы Л.А. Бокуновой. Она хотела увидеть аллею памяти и славы возле школы.

Реализация проекта установки памятника стала возможной благодаря благотворительной программе «Победа», инициированной Фондом социальных инициатив «Куркиёки» при поддержке форелеводческого хозяйства «Кала-Ранта». На церемонии открытия вспомнили о том, что карельский фронт был самым протяжённым, самым тяжёлым по климатическим условиям и действовал дольше всех других фронтов. За время боёв на территории Карелии с 1941 по 1944 годы потери Красной армии составили от 140 до 150 тысяч человек. Ученики школы спели гимн Российской Федерации, состоялся торжественный вынос флага России, караул с ним простоял всю церемонию. На открытии выступили представитель Министерства по делам национальностей Карелии, директор Куркиёкского краеведческого центра, глава Куркиёкского поселения, руководитель группы компаний «Кала-Ранта». Ученики Куркиёкской школы, жители и гости посёлка возложили цветы.

Генеральный директор ООО «Кала-ранта» В. Оксаниченко в своём выступлении отметил сохранность взятого компанией курса на ежегодный вклад в социальную инфраструктуру родного посёлка. Он сказал: «Eсли мы не будем заниматься подрастающим поколением, им займётся кто-нибудь другой. Необходимо улучшать жизнь в посёлке. Только тогда молодёжь перестанет отсюда уезжать, а уже уехавшие начнут думать о возвращении. В последние годы наша компания активно занимается не только экономическим развитием поселения, но и сохраняет историческую память этих мест, вкладывается в социальную инфраструктуру посёлка. Мы помогаем школе в патриотическом воспитании, поддерживаем занятия спортом среди детей. Планируем возобновить занятия греблей, что всегда было здесь развито. Ребята, живущие на этой земле, должны знать и чтить свою историю, вести здоровый образ жизни. И мы им в этом поможем».

После торжественной части всем желающим была предложена каша из полевой кухни и горячий чай.

Планы по масштабному благоустройству в Куркиёки начали воплощаться в жизнь несколько лет назад. Предприятие отремонтировало заброшенный дом и превратило его в современную гостиницу. Завершены работы по благоустройству пришкольного участка: убрана свалка, территория благоустроена плиткой, подсветкой, новыми деревьями, скамейками, качелями. Приведена в порядок территория возле поселкового досугового центра. Теперь все праздники в Куркиёки проходят на асфальтированной площадке.

Рядом запущено в работу кафе, где можно вкусно поесть. Это нужно туристам и гостям посёлка, а жителям дает хорошо оплачиваемые рабочие места.

В компании «Кала-Ранта» работает около 70 жителей посёлка Куркиёки. У них есть дети, которые ходят в эту школу. Этот факт и стал движущей силой для глобальных изменений к лучшему. Весь проект благоустройства и капитального ремонта школы рассчитан до 2025 года. Он полностью финансируется за счёт средств АО «Кала-Ранта».

В ближайших планах компании — восстановление местной часовни и кладбищ района, некоторым из них уже больше 300 лет. В Куркиёкской школе в следующем году пройдет благоустройство и строительство закрытой спортивной площадки. Здесь уже создали беговую дорожку вокруг здания.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее