Главная / Дела и люди / «Благозвучие»: традиции и новые веяния

«Благозвучие»: традиции и новые веяния

Прошёл всего месяц с начала учебного года, а приходской совет Никольского храма города Сортавала обдумывает план на его окончание. 28 сентября в Социально-культурном молодёжном центре состоялась встреча, посвящённая подписанию соглашения о премии «Благозвучие».

В этом году традиции вручать такую премию исполнилось 20 лет.

Два десятилетия талантливые ученики Музыкальной школы города Сортавала и её отделения в посёлке Вяртсиля, побеждая в различных конкурсах и добиваясь определённых успехов, становились обладателями этой награды.

Премия учреждена при непосредственном содействии и руководстве настоятеля церкви отца Андрея Бондаренко. Будучи человеком, заинтересованным в развитии и прихода, и города в целом, с желанием поддержать творческих людей, батюшка собрал в конфренц-зале СКМЦ представителей разных областей деятельности из числа тех, где воспитываются талантливые ребята. В честь юбилея награды границы её вручения было решено расширить за пределы музыкальной школы — новое положение заверил юрист. За большим столом собрались руководители учреждений и коллективов, а также творческие личности.

Например, отец Антоний Радин. Свой путь в городе Сортавала он начал с хора Никольского храма, а развилась до создания школы звонарей, оркестра народных инструментов и мужского хорового ансамбля. Всё это стало возможным и благодаря поддержке настоятеля храма, и благодаря директору Социально-культурного молодёжного центра М.В. Лебедевой, на базе которого занимаются многие его коллективы.

Взрослые, а теперь и дети-певчие хора, юные участники студии звонарей, оркестра, певцы ансамбля снискали заслуженную любовь зрителей и популярность далеко за пределами города Сортавала. И это лишь один из примеров того, как и кого может поддерживать Никольский приход своей премией.

Никольская церковь активно сотрудничает с Центром развития творчества детей и юношества города Сортавала. И это не только участие в различных праздничных программах вокалистов и коллективов, но и целая духовная номинация фестиваля «На берегах Ладоги». Всё это свидетельствует о том, что музыкальные дарования в городе Сортавала и районе есть не только в Музыкальной школе. И поддерживать их можно повсюду, а потому поступило предложение рассмотреть вопрос о присуждении её творческим людям разных направлений. Так, соглашение о премии «Благозвучие» 2023 года было подписано представителями Домов культуры, школ, центров. Со временем оно будет разослано по всем учреждениям образования и культуры, которые могли бы выдвигать свои дарования.

Подписав соглашение, участники встречи поспешили в большой зал Центра, где струнный квартет Карельской филармонии «Resonance» давал свою концертную программу. «Музыка во фраках и джинсах» — именно такое название носила программа, с которой филармония прибыла в эти дни на гастроли в Приладожье. Музыка Моцарта, Вивальди, DeepPurple, Beatles, Secretgarden была объединена одним общим определением — классика. Это была классика симфоническая или роковая, прошлых веков или почти современная, оригиналы исполнения которых многие из нас застали. Можно сказать, что название концерта стало некой метафорой.

На этом сюрпризы, подготовленные в тот вечер, не закончились. Уже после того, как отзвучали последние ноты талантливых петрозаводских музыкантов, отец Андрей вновь поднялся на сцену. В торжественной обстановке он поздравил известного сортавальского маэстро Сергея Суэтова с днём рождения, который тот отмечал накануне, 27 сентября. Однако главным подарком стал красный рояль, преподнесённый в дар Социально-культурному молодёжному центру города Сортавала. Это событие приятно удивило всех присутствующих, в том числе и директора учреждения М.В. Лебедеву. Она призналась, что давно мечтала о подобном инструменте, который мог бы располагаться прямо на большой сцене Центра.

Затем Сергей Суэтов исполнил песню (в инструментальном варианте), посвящённую Никольскому храму города Сортавала, что также порадовало собравшихся.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее