Главная / События и факты / Сортавальские истории рассказали на английском языке

Сортавальские истории рассказали на английском языке

30 сентября в Сортавальской библиотеке состоялась презентация итогов небольшого проекта «Сортавальские истории: видео-путешествие на английском языке», реализованного Карельским фондом развития общественной дипломатии.

Главная идея проекта — создание фильма о Сортавальском районе для развития туризма и привлечения потенциальных зарубежных гостей. Небольшая продолжительность видео — пятнадцать минут — обусловлена желанием авторов лишь приоткрыть насыщенные страницы истории этих мест, создавая интригу и побуждая целевую аудиторию приехать в Сортавала за подробностями. Начиная с весны 2022 года Карельский фонд развития общественной дипломатии совместно со съемочной группой телекомпании «Сампо ТВ 360» собирал материал о достопримечательностях г. Сортавала и окрестностей. Итогом работы стал фильм на английском языке, который и был представлен публике.

В начале мероприятия слово предоставили заместителю главы администрации Сортавальского района по экономике и финансам Eлене Константиновне Ивановой. Она поблагодарила организаторов проекта за интерес к сортавальским землям и вклад в развитие туризма. С приветствием выступила заведующая отделом обслуживания Сортавальской библиотеки Алевтина Юрьевна Леонтьева. Проект был реализован благодаря поддержке Карельского ресурсного центра общественных организаций и проекта «Процвет». На презентацию из Петрозаводска приехала Ксения Андреевна Чумак, заместитель генерального директора КРЦО и координатор проекта «Процвет». Она кратко представила проект, одна из целей которого — поддержка женщин, желающих развивать свой бизнес, поведала об успехах участниц проекта из Сортавала.

Как рассказала руководитель проекта и исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Вячеславовна Лаврушина, целью проекта «Сортавальские истории: видеопутешествие на английском языке» является содействие привлечению иностранных туристов в Сортавальский район. Проанализировав существующий видеоконтент в интернете, команда проекта пришла к выводу, что материала в сети много, разного качества и формата, но на английском языке нет ничего. Идею поддержали активные жители города — краеведы, сотрудники учреждений культуры, местные чиновники и представители туризма. Дважды команда проекта приезжала в Приладожье для проведения съемок и встреч с местными экспертами, краеведами, представителями туристических организаций. Сорта-вальцы — участники проекта — охотно делились своими знаниями о городе и окрестностях, говорили о том, почему стоит приехать в здешние края.

На презентации организаторы показали пятнадцатиминутный фильм «Сортавальские истории» на английском языке в котором представлены пять «историй», посвященных истории, архитектуре, природе, геологии и гастрономии.

Кроме того, зрители увидели и два выпуска авторской программы известной карельской журналистки Татьяны Чаплыгиной (автора фильма «Сортавальские истории») «Территория культуры», посвященные Сортавала, материал для которых также был снят в рамках проекта. Таким образом, создан небольшой цикл видео на русском языке и фильм на английском. Мероприятие привлекло внимание разной публики. Посмотреть эксклюзивное видео пришли завсегдатаи библиотеки, сортавальцы, задействованные в съёмках, учителя английского языка со своими учениками и представители туристической сферы, зал с трудом вместил желающих. После показа зрители задавали вопросы и комментировали увиденное. Руководитель проекта Наталья Вячеславовна Лаврушина поделилась мнением, что Сортавала -это кладезь историко-культурного материала, с которым можно и нужно работать. Уже в ближайшее время фильм появится в открытом доступе на интернет-ресурсах Сортавальского района и Карельского фонда развития общественной дипломатии.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее