Главная / Дела и люди / Под знаком Креста Господня

Под знаком Креста Господня

Прошедшая неделя, седмица 16 по Пятидесятнице, по Воздвижении, проходила под знаком воздвигнутого в и монастырях Русской Православной Церкви Честного и Животворящего Креста Господня. В воскресенье, 2 октября, в Сортавальском храме во имя Святителя Николая, Чудотворца была совершена Божественная литургия.

По традиции наш рассказ начинается с исторических событий и дат, отмечаемых Церковью. Так, 29 сентября установлено празднование иконы Богородицы, именуемой «Призри на смирение». Образ Божией Матери был явлен в 1420 году в Псковской земле, на озере Каменном. Обстоятельства чудесного явления неизвестны, но можно сделать предположение о том, что святая икона была приобретена псковитянами в утешение, когда они терпели большие бедствия во время княжения Василия II Дмитриевича: моровое поветрие и вторжение пришедшего завоевывать псковские земли литовского князя Витовта. Спустя столетия древняя чудотворная икона была утрачена. Списков с образа известно немного. Один из них, конца XVII века, ныне находится в киевском Свято-Введенском монастыре. По молитвам верующих перед чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение» идёт благодатная помощь, как в исцелении недужных, так и в решении житейских проблем.

А 30 сентября Церковь прославляет мучениц Софию и трёх её дочерей, которые пострадали за Христа в Риме, около 137 года. Святая София, вдова-христианка, жила в Риме со своими дочерьми: 12-летней Верой, 10-летней Надеждой и 9-летней Любовью, она воспитывала их в христианском благочестии. Приведённые к правителю области юные девы отказались принести жертвы идолам и, укрепляемые своей матерью на подвиг, претерпели перед её глазами жестокие мучения. Через три дня у гроба дочерей скончалась и святая София. Таким образом, и она не лишилась с ними участия в Царстве небесном и мученического венчания как пострадавшая за Христа. Так премудрая София и жизнь свою окончила премудро, принеся в дар Святой Троице трёх добродетельных дочерей своих Веру, Надежду и Любовь.

Субботним днём, 1 октября, Святая Церковь почитает образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Целительница». Уже из самого названия видно, что история этой иконы связана с чудесами исцеления от различных болезней, на протяжении веков происходивших по молитвам людей перед Eё святым образом. Святой образ Приснодевы Марии «Целительница» является одной из древних икон Божией Матери и относится к временам святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (IV в.). Эта икона находилась в Цилканском храме в местности Карталинии. К сожалению, со временем древний образ был утерян. В мире, включая Россию, существует много списков чудотворной иконы, обладающих такой же целительной силой, как и оригинал.

На иконе «Целительница» Пресвятая Богородица изображена стоящей во весь рост у постели клирика. Она явилась к нему в ответ на горячую молитву и послала знамение: больной получил совершенное исцеление. Чаще всего образ «Целительница» встречается в больничных храмах и часовнях, палатах клиник. Повторим, в самых тяжёлых ситуациях люди обращаются к Матери Божией за помощью, как к последней надежде.

Теперь расскажем о воскресной Божественной литургии, совершённой 2 октября в Никольской церкви. Напомним, в этот день продолжалось попразднство по Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня. В светлом старинном храме, украшенном цветами, совершалось поклонение верующих Христовому Кресту. «Крест — хранитель всей вселенной, крест — красота церкви, крест — царей держава, крест — укрепление верующих, крест — ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение Святого Креста для всего мира.

В этот воскресный день за богослужением с особым усердием и воодушевлением соборно молились и священнослужители, облачённые в красные ризы, и прихожане. Умилительно исполнял богослужебные песнопения церковный хор под руководством регента Ольги Радиной. В конце службы, после выноса из алтаря Святой Чаши с Телом и Кровью Христовой и причащения молящихся, состоялся чин Поклонения Святому Кресту, который, несомненно, воодушевляет и укрепляет всех нас, православных христиан. Ощущалось удивительное единение, словно могущественная сила Божественной благодати коснулась каждого! Общая молитва возносилась к Богу, духовно укрепляя верующих.

Потом благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко произнёс с амвона проповедь о всемогущей силе православной молитвы. Он, в частности, напомнил пастве следующее изречение: «Молитва есть восхождение ума и сердца к Богу. Молясь и следуя заповедям Божиим, человек получает ответ на молитву, спасительное утешение и благодать Святого Духа». Батюшка привёл несколько примеров из Библии о чудесном спасении ветхозаветных израильских отроков и пророка Даниила от неминуемой гибели по их горячим молитвам. В наше непростое время православным христианам требуется с особым усердием совершать свой молитвенный подвиг, подчеркнул настоятель отец Андрей.

В завершение церковной службы традиционно состоялось чествование. Сначала клирики поздравили с прошедшим Днём ангела певчую Надежду Лазареву, бессменную участницу хорового коллектива, с вручением ей просфоры и ценного подарка.

Также тёплые поздравления прозвучали в адрес студии духовного пения «Вербочки». Рассказывалось о том, что юные певчие приняли участие в IV Международном православном детско-юношеском фестивале «Юные голоса Онего», который, к слову, является частью Международного культурно-просветительского проекта «Александр Невский». Фестиваль проходил с 28 по 30 сентября в Петрозаводске и Кондопоге, он объединил 300 участников из разных городов России и Белоруссии. 30 сентября студия «Вербочки» приняла участие в Божественной литургии и в концерте духовной музыки, которые состоялись в петрозаводском кафедральном Александро-Невском соборе. После выступления все хоровые коллективы возложили цветы к памятнику святому князю. Позже студийцы посетили гала-концерт во Дворце творчества детей и юношества. Студии «Вербочки» были вручены Благодарственная грамота и памятный бюст Александра Невского с благословением митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Настоятель Никольского храма отец Андрей, напутствуя юных певчих на новые свершения, вручил просфоры и ценные подарки руководителю студии духовного пения «Вербочки» Оксане Гринчишиной, а также одной из участниц фестиваля Марии Колодкиной.

Кульминацией дня стало чествование регента-иерея Антония Радина, почти двадцать лет отдавшего беззаветному служению в Сортавальском Никольском храме. Он празднует два замечательных юбилея: десятилетие со дня хиротонии (обряд возведения в священнический сан иерея) и своё 45-летие (день рождения отмечает 4 октября). Благочинный Приладож-ского округа, а также протоиерей Андрей Баранов, поздравляя юбиляра, отмечали многогранность таланта и удивительное его трудолюбие, доброту характера, отзывчивость и любовь к людям. Благодаря отцу Антонию и его верной помощнице, матушке Ольге, при храме Святителя Николая, Чудотворца был создан профессиональный церковный хор. Сегодня хоровой коллектив является многократным лауреатом и победителем российских и международных хоровых конкурсов, чемпионатов и фестивалей, а в 2016 году он стал чемпионом России по хоровому искусству. Помимо того, отец Антоний с 2003 по 2022 годы является руководителем Воскресной школы и студии звонарей «Благовест». Также его трудами был создан оркестр русских народных инструментов «Радинушка», который радует жителей Приладожья своими замечательными концертными выступлениями.

Настоятель храма отец Андрей вручил юбиляру роскошный букет красных роз и ценный подарок. Как водится, прозвучал церковный гимн «Многая лета!».

В конце Литургии, 2 октября, верующие, прежде чем уйти из храма, благоговейно прикладывались к Святому Кресту. Упомянем, 4 октября, Церковь отметила день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

При подготовке статьи использовались материалы православных сайтов в сети Интернет.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее