Главная / Спорт / Фестиваль скандинавской ходьбы

Фестиваль скандинавской ходьбы

15 октября в парке «Ваккосалми» собрались любители скандинавской ходьбы: здесь прошёл фестиваль «Русская Скандинавия». За последние семь лет он стал доброй традицией для сортавальцев, которые любят активный отдых и спорт. Впервые в нашем городе фестиваль скандинавской ходьбы прошел в 2015 году, и с тех пор проводится ежегодно, исключение сделали только в пандемию коронавируса.

Разминку перед стартом провела руководитель хореографического ансамбля «Вольный ветер» Татьяна Чернявская. А мастер спорта СССР по лыжному двоеборью Аркадий Павлов напомнил участникам фестиваля о правильной технике скандинавской ходьбы. Аркадий Николаевич отметил, что при ходьбе руки должны быть прямые, а плечевой пояс расслаблен.

На старт вышли около тридцати участников. Люди разных возрастов, физических возможностей и предпочтений каждый для себя могли выбрать комфортную дистанцию: «Здоровье» — 1,6 км, «Фитнес» — 3,2 км и «Спорт» — 5 км. Маршруты пролегают по главным аллеям и отсыпанным тропам в лесу. Наш парк скалистый, и крутые перепады высот добавляют сложности. Ведь одно дело — размеренным шагом идти по асфальту, и совсем другое — по лесной тропе, которая то спускается, то устремляется вверх.

Леонид и Светлана Плёнкины: «Мы третий раз принимаем участие в этом фестивале. Большое спасибо организаторам! Место для него выбрано отличное, здесь хорошо дышится. Вы знаете, в компании, в обществе единомышленников ходить интереснее. Музыка, разминка, добрые и радостные лица — это очень здорово поднимает настроение, особенно осенью».

Все успешно финишировали, получили на память о «Русской Скандинавии-2022» грамоты участника и сфотографировались. Завершился спортивный праздник выступлением хореографического ансамбля «Вольный ветер».

Идейный вдохновитель фестиваля «Русская Скандинавия» — заведующая отделом культурно-массовой и спортивной работы Галина Смирнова. Помимо ежегодного фестиваля, она организует для местного сообщества любителей скандинавской ходьбы встречи с тренерами. В декабре прошлого года, например, к нам приезжали специалисты автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта и творчества «Достижение» из Петрозаводска и тренер школы скандинавской ходьбы «Scandi Karjala». Они провели мастер-класс для сортавальцев старше 50 лет.

Тренер рассказала, как выбрать спортивный инвентарь, ведь правильный выбор палок позволяет сделать тренировку максимально комфортной и эффективной. Напомнила о важности разминки перед началом и заминки в конце тренировки, которые помогают избежать травм. Основной упор мастер-класса был сделан на правильную технику ходьбы. Постановка стопы, движения руками, дыхание -всё это влияет на эффективность тренировки.

«Мороз был около 18 градусов, но нас собралось около тридцати человек. Мы ходили по дорожкам, и тренер давала чёткие рекомендации каждому. А после мы решили сдавать нормы ГТО, в которые включена скандинавская ходьба на время. В возрастной группе 65-70 лет норматив — 3 километра за 30 минут. Мы с Аллой Игнатьевой по итогам получили золотые значки ГТО», — рассказала Галина Николаевна.

Скандинавская ходьба уже давно перестала быть просто прогулкой в парке, это признанная самостоятельная спортивная дисциплина со своими особенностями тренировки. Надеемся, что в 2023 году фестиваль «Русская Скандинавия» пройдет на новой «Тропе здоровья», которая начинается в парке Ваккосалми и ведёт на поля за Тункула.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее