Главная / Дела и люди / Школа и детский сад - связь есть

Школа и детский сад — связь есть

Вторая неделя октября в Лахденпохской школе была посвящена взаимодействию с дошкольными учреждениями. И пусть это взаимодействие было несколько односторонним — учителя начальной школы давали открытые уроки для воспитателей -польза от мероприятия есть.

О том, как подготовились к освоению ФГОС первоклассники, безусловно, можно судить уже в марте-мае, пока воспитанники подготовительных групп ещё посещают детский сад. О том, как самые юные участники адаптировались к освоению первой ступени (начального общего образования), в этой школе принято делать вывод в середине октября.

Конечно, не все дети окончательно освоились (кому-то сложно высидеть пять уроков, кому-то непросто ориентироваться в трёхэтажном здании, кто-то часто болеет, попав в новый большой школьный коллектив), но начало положено, впереди долгая насыщенная школьная жизнь.

Уроки по математике, русскому языку, окружающему миру, чтению и даже внеурочной деятельности в этом году показывали С.А. Кондукторова, Н.И. Лысенко, Д.И. Долгова, О.И. Ферапонтова. В роли гостей школы выступали воспитатели детских садов города и что ново — района.

Нагрузка на школьный коллектив, в том числе детский, оказалась колоссальной. На некоторых уроках одномоментно присутствовало до 18 посетителей.

Посмотреть было на что, разнообразные методы и приёмы, применение современных технологий, грамотное управление детским коллективом были по достоинству оценены коллегами. Настоящим праздником для взрослых и детей стала игровая программа с участием педагога Лахденпохского ЦДТ Натальи Владимировны Парвенковой.

Во время перемен первоклашки с удовольствием рассказывали о своих первых достижениях воспитателям. Кто-то делился маленькими тревогами, кто-то приглашал приходить ещё, кто-то обещал прийти в детский сад, чтобы рассказать малышам о школе. В детский сад на открытые занятия к детям старших и подготовительных групп хотели бы приходить и учителя. Такие посещения — важная составляющая успешного обучения детей в школе. Узнать своих будущих учеников заранее — значит снять тревоги, иметь возможность подсказать воспитателю и родителям, что ещё нужно добавить, подправить для успешного вхождения в новый школьный мир. Когда это сделать? Вовремя школьных каникул: осенних и/или весенних. Кому? Учителям четвёртых, а возможно, и третьих классов. Идти недалеко — всё в шаговой доступности. Маленький город имеет в этом отношении свои преимущества — ими стоит воспользоваться.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее