Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

14 ОКТЯБРЯ на городской набережной открыли памятник императору Александру I. Открытие монумента приурочено к событию, произошедшему в 1819 году, когда император посетил город Сердоболь и монастырь на острове Валаам. Именно при императоре Александре I в 1810 году Великое княжество Финляндское было отвоёвано у Швеции и вошло в состав Российской империи.

МУЗEЙ воинской славы города Сортавала посетили выпускники Сортавальского совхоза-техникума 1970 года выпуска. Встреча выпускников состоялась через 52 года.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе продолжается отработка алгоритма действий при пожарах в учебных заведениях. Учебная эвакуация была проведена в Вяртсильской школе и школе №1. Все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. Итогом стало инструктивное совещание с учебным составом, на котором были разобраны недочёты.

В ООО «РАПТEК» прошла встреча работников, находящихся под риском увольнения (сокращения). На встрече с представителями Агентства занятости населения по Сортавальскому району, ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы РК» работники организации задавали волнующие их вопросы, уточняли моменты, которые были не понятны или вызывали сомнения.

В РАМКАХ акции «Живи, учись, работай в Карелии!» обучающиеся 8-х классов СОШ №3, девятиклассники ООШ №4 и студенты Сортавальского колледжа приняли участие в профориентационном уроке. С использованием интернет-портала «Моя карьера» дети прошли профориентационное тестирование.

8 ОКТЯБРЯ Сортавальская районная библиотека организовала экскурсию для сортавальцев по старому финскому кладбищу. Eё провела главный библиотекарь Краеведческого центра Н.И. Зайцева.

10 ОКТЯБРЯ на базе Информационно-методического центра прошло районное методическое объединение инструкторов по физической культуре.

10 ОКТЯБРЯ в администрации района прошло заседание санитарной противоэпидемической комиссии. Принято решение об активизации работы по иммунизации населения против сезонного гриппа, ревакцинации против COVID-19.

11 ОКТЯБРЯ состоялось заседание КДН. За девять месяцев 2022 года комиссией было рассмотрено 144 материала, 96 административных протоколов в отношении законных представителей и 35 — в отношении несовершеннолетних. 13 раз применялись меры профилактического воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к ответственности.

В СОРТАВАЛА продолжаются работы по модернизации инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. ООО «Карелводоканал» завершает работы по реконструкции «проблемного» узла канализационной сети, расположенного в районе ул. Ленина — платформа Сортавала-Центр. Проложены два новых коллектора от платформы через ул. Ленина, ул. Гагарина до ул. Кирова, отремонтирован имеющийся трубопровод, проходящий вдоль железнодорожной линии. Проведённая работа значительно уменьшит нагрузку на канализационную насосную станцию, снизить аварийность объекта, расположенного в одном из ключевых транспортных туристических узлов города.

В ДК города г. Сортавала прошло мероприятие, посвящённое открытию деятельности отрядов ЮИД. Команды школ №1, №3, №4 и №7 выступили с показом своих девизов.

ЮНЫE инспектора школы №7 вошли в десятку победителей по итогам оказания первой медицинской помощи на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2022».

В СКМЦ состоялся митинг-концерт, посвящённый поддержке наших воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

ВEДУТСЯ ремонтно-восстановительные работы на Братском захоронении военнопленных, расположенном на набережной реки Юуванйоки в пгт Вяртсиля. Проект осуществляется в рамках Программы поддержки местных инициатив. Подрядчик ООО «СК Инвест» демонтирует ограждения, делает планировку территории и расчистку от валежника. В планах замена ограждения и работы по благоустройству памятника.

В ХОДE патрулирования акватории Ладожского госинспекторами ГИМС г. Сортавала, представителями Минтранса и сотрудниками линейного отдела МВД РФ на транспорте выявлены нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования, управление маломерным, не зарегистрированным в установленном порядке, управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления (истёк срок действия удостоверения).

ОЧEРEДНОЙ груз помощи доставлен сортавальским мобилизованным в Гатчину, Лугу и Псков.

В ХРАМE посёлка Кааламо благочинный церквей северного Приладожья протоиерей А. Бондаренко с помощниками совершил Божественную литургию и крестный ход в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На литургии присутствовали прихожане из Кааламо, Сортавала, Вяртсиля и Партала.

ПОДОПEЧНЫE отделения социальной реабилитации посетили выставку работ сортавальского художника В.Н. Федотова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

11 СEНТЯБРЯ в Вяртсильской школе открылся Центр естественнонаучной и технологической направленности. Он состоит из трёх кабинетов, в которых будут реализованы общеобразовательные программы по предметам «Физика», «Химия», «Биология». Здесь есть цифровая лаборатория, физические приборы, микроскопы, химические реактивы, лабораторная посуда, учебные пособия. Проект был создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Объём средств, выделенных на ремонт, составил 1 миллион 300 тысяч рублей.

22 ОРГАНИЗАЦИИ, создавшие 62 рабочих места для безработных граждан, приняли участие в мероприятии по организации общественных работ с частичным возмещением средств работодателю на оплату труда. Рабочие места предоставили предприятия коммунального хозяйства и управляющие компании, индивидуальные предприниматели, организации общественного питания, туристической сферы, торговли.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ центральной библиотеке прошёл круглый стол для руководителей центров межнационального сотрудничества городов Сортавала, Кондопога, Петрозаводск и семинар в рамках проекта «Карелия открытая» с участием представителей Лахденпохского, Суоярвского, Олонецкого и Питкярантского районов.

НАЧАЛИСЬ работы по реализации проекта «Асфальтирование площадок у входов в ДК с устройством подъездных путей» в посёлке Хелюля.

В ПАРКE Ваккосалми состоялся фестиваль скандинавской ходьбы «Русская Скандинавия». С каждым годом число участников становится больше. Возрастной диапазон спортсменов-любителей широк и разнообразен.

ГЛАВА администрации Сортавальского городского поселения С.В. Крупин провёл выездное совещание с представителями перспективного деревообрабатывающего предприятия «Nordwerk», которое зарегистрировано и работает в Сортавала. Рассматривался вопрос о реконструкции скамеек на певческом поле в парке Ваккосалми, строительстве смотровой башни на горе Кухавуори, обустройстве зон отдыха в парке и центральной части города. Данные работы планируются к реализации в 2023 году на средства субсидии Всероссийского конкурса «Туристский код центра города», который администрация выиграла в этом году.

В ПОСЁЛКE Вяртсиля завершили основные работы по подготовке лыжной трассы к зимнему сезону 2022-2023 гг. Было организовано пять субботников, работали по три часа. В субботниках приняли участие энтузиасты лыжного спорта и родители занимающихся детей в ДЮСШ в отделении лыжных гонок.

ОБЪЯВЛEНИЯ

22 ОКТЯБРЯ в 15:00 в Сортавальской библиотеке состоится открытие выставки «Индийские зарисовки» художника Иосифа Капеляна.

Посетителей также ждёт концерт индийской классической музыки, выступление Субхаш Прем Гири (SubhashPremGiri), российского исполнителя на индийской бамбуковой флейте бансури. Организатор мероприятий — Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов. Возрастное ограничение 12+.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ библиотеке стартовал проект «Тепло женских рук» — «Свяжи носки солдату». Присоединиться к акции можно по вторникам с 14:00, в пятницу с 12:00. Возрастное ограничение 12+.

27-28 ОКТЯБРЯ запланирован выезд специалистов Центра медицинской реабилитации для детей Городской детской больницы в Сортавальскую ЦРБ. На площадке Детской поликлиники г. Сортавала будет организован консультативный прием детей, даны рекомендации на амбулаторный этап, по коррекции ИПРА детям с ОВЗ.

***
фото: В г. Сортавала открыли памятник императору Александру;Учебная эвакуация была проведена в Вяртсильской школе.;Продолжаются работы по модернизации инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.;В храме посёлка Кааламо была совершена Божественная литургия и крестный ход.;В посёлке Хелюля асфальтируют площадку у ДК.;Лыжная трасса в Вяртсиля.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее