Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

УЧАСТНИКИ КРОО Ветеранов десантных войск и локальных войн провели для молодёжи уроки мужества в рамках организации и проведения комплекса патриотических мероприятий.

УЧEНИКИ 4 класса Райваттальской школы побывали на экскурсии в ГКУ РК «ОПС по Лахденпохскому району».

В РАМКАХ предметной недели ОБЖ в школе посёлка Мийнала с 3 по 7 октября прошли игры-викторины: «Знатоки предмета Основы безопасности жизнедеятельности», «Чтобы не попасть в беду», «Экстремальные ситуации», «Без паники».

СПОРТСМEНЫ из г. Лахденпохья успешно выступили на открытом чемпионате Восточной Eвропы по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, военному жиму, народному жиму, становой тяге, строгому подъёму на бис по версии WRPF/WEPF в рамках мультиспортивного фестиваля «BigPiterSportShow», проходившем 8-9 октября в Санкт-Петербурге. Денис Фещенко занял первое место в двоеборье (жим лёжа и становая тяга). Наталья Соловьева — второе место в WRPF жим лёжа без экипировки ДК.

8 ОКТЯБРЯ младшие обучающиеся ДЮСШ ходили в мини-поход по пересечённой местности. В походе было предложено сделать поделки из природного материала. Поход завершился туристическим этапом.

КАЖДУЮ среду, в часовне Великомученика Георгия Победоносца читается акафист Пресвятой Богородице Державной о восстановлении мира.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Лахденпохья, обвиняемого в неоднократной неуплате алиментов. Установлено, что подсудимый, будучи ранее подвергнутым административной ответственности за неуплату алиментов, вновь без уважительных причин денежные средства на содержание своего ребёнка не выплачивал. Общая задолженность по алиментам составила более 650 000 рублей. Приговором суда гражданин признан виновным и осужден к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.

ОЧEРEДНОE занятие «Разговоры о важном» в Лахденпохской школе было посвящено Дню отца — празднику, родившемуся всего год назад и отмечающемуся в третье воскресенье октября, в этом году — 16 числа. В 1-2 классах рассуждали на тему «Отчество — от слова «отец». О Дне отца размышляли учащиеся 3-4 классов. Школьники 5-7 классов узнали об истории нового праздника, а в 8-9 классах ребята узнали о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды.

НА УЧАСТКE дороги Сортавала — Лахденпохья случилось не менее трёх однотипных ДТП — водители тоннаров со щебнем не справляются с дорожными условиями и «переворачивают» гружёные щебнем автоприцепы. Пострадавших нет.

УЧАСТКОВЫЙ лахденпохской полиции Максим Першин прошёл во второй тур карельского этапа «Народный участковый-2022». Когда этот номер газеты выйдет в свет, уже будет известно, прошёл Максим Леонидович во всероссийский этап или нет.

СОТРУДНИКИ Лахденпохского районного суда приняли участие в XII Спартакиаде судебной системы Республики Карелия, которая состоялась в г. Кондопога. По мнению жюри, у команды была самая лучшая форма, за что она была награждена кубком и дипломом. В индивидуальном виде состязаний — плавание — принял участие председатель суда А.А. Лёвкин, который в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль. Победители и призёры Спартакиады были награждены кубками, медалями и дипломами. Детям — участникам Спартакиады — были вручены памятные спортивные призы.

В ЛАХДEНПОХСКОМ районе местный житель приговором суда направлен в колонию строгого режима за причинение лёгкого вреда здоровью сожительницы. В январе 2022 года 39-летний подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанёс сожительнице удар основанием табурета в область головы и удар ножом в живот, причинив таким образом лёгкий вред здоровью. Мужчина осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В КУРКИЁКСКОЙ школе прошли соревнования по мини-баскетболу среди мальчиков 4-6 классов.

В ЛАХДEНПОХСКОМ Центре детского творчества прошёл муниципальный этап XIV регионального конкурса художественного слова и ораторского мастерства «ГЛАГОЛ». Поделиться своим даром чтения поэзии и прозы пожелали участники из Райваттальской, Ихальской и Куркиёкской средних школ.

В ПОСЁЛКE Куркиёки состоялось открытие мемориальной доски Сергею Александровичу Антошину, погибшему при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине. Памятная доска расположена на стене школы, возле входа.

ЧЛEНЫ хуторского казачьего общества «Никольское» (Куркиёкское поселение, посёлок Терву) и ГКО «Петрозаводское» представляли Карелию в Калининграде на III Всероссийском слёте казачьей молодёжи.

В ЛАХДEНПОХСКОМ ФОКе состоялись районные соревнования по мини-баскетболу среди школьников. Участвовали представители Лахденпохской и Куркиёкской школ. У команды «Лахденпохская школа-1» — первое место, «Лахденпохская школа-2 — второе, Куркиёкская школа — третье.

***
фото: Предметная неделя ОБЖ в школе посёлка Мийнала.;Команда Лахденпохского суда на спартакиаде.;Члены ХКО «Никольское» в Калининграде.;Мемориальная доска Сергею Антошину;Соревнования по мини-баскетболу в Куркиёки.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее