Главная / События и факты / Светлый праздник Покрова Богородицы

Светлый праздник Покрова Богородицы

Замечательные Божественные Литургии совершались в храмах Сортавальского района в течение трёх дней на минувшей неделе. Самым ярким событием для Русской Православной Церкви стал праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который традиционно празднуется 14 октября. В этот день престольный праздник состоялся в Покровской церкви в посёлке Кааламо, вместе с тем праздничная Литургия совершилась в Сортавальской церкви святителя Николая Чудотворца.

Начнём с того, что ещё в XII веке на Руси начали праздновать день Покрова Пресвятой Богородицы — «Заступницы Усердной рода христианского». И вот с той поры Покров остаётся одним из самых русских праздников. Как отмечает Церковь, заступничество Богоматери для России, пережившей за свою историю немало войн и прочих бедствий, очень значительно. Неслучайно так любят и почитают в нашей стране Божию Матерь! По статистике, сегодня в России воздвигнуто более 1200 Покровских храмов, в том числе с приделами Богородицы.

И вот, 14 октября, во всех российских храмах, включая и Сортавальскую Никольскую церковь, горячо молились верующие: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой Честный».

Вкратце расскажем о празднике Покрова, торжественно отмеченном православными верующими нашего прихода. Накануне, 13 октября, благочинный церквей Северного Приладожья, настоятель Сортавальского Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко провёл молебен в строящемся храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Кааламо, а 14 числа в стенах этой красивой церкви состоялся престольный праздник. Настоятель отец Андрей возглавил Божественную литургию и крестный ход. Отметим, что в праздничном богослужении помимо кааламской общины участвовали гости из Сортавала, Вяртсиля, также группа так называемых маломобильных получателей социальных услуг Партальского дома-интерната — она прибыла на службу из соседнего посёлка Партала. Безусловно, светлый богородичный праздник надолго запомнится всем его участникам!

Чуть позже, 15 октября, состоялся молебен в часовне Казанской Божией Матери в посёлке Реускула. По словам реускульских христиан, общественные молебны под руководством священников из города Сортавала совершаются с завидной регулярностью. И субботний усердный молебен во главе с настоятелем отцом Андреем Бондаренко, безусловно, принес истинную духовную радость верующим Реускула.

Расскажем и о торжествах, прошедших в Покров в старинной белокаменной Сортавальской Никольской церкви — центре православной жизни всего Северного Приладожья. Итак, в четверг, на вечерней службе, священнослужитель храма — протоиерей Андрей Баранов совершил праздничную утреню с полиелеем. А в пятницу, 14 октября, отец Андрей возглавил праздничную Божественную литургию. Несмотря на будничный день, под сводами празднично украшенной церкви собралось много народа — не только сортавальцы и гости города, но и приехавшие из городов Санкт-Петербург и Лахденпохья, а также прихожане из окрестных посёлков и селений. Умилительно исполнял песнопения хор под руководством регента Ольги Радиной. Молился народ, славя Бога, Приснодеву Марию и святых. Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Тайн.

Протоиерей Андрей Баранов в своей проповеди, в частности, отметил особенность отмечаемого торжества. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы преимущественно стал русским, хотя события, связанные с ним, и произошли в далёком Х веке в Греции. Он напомнил, что тогда блаженный Андрей и ученик его Eпифаний во Влахернском храме увидели Матерь Божию, распростёршую Свой Покров над молящимся народом. По некоторым сведениям, это событие было связано с осадой Константинополя нашими предками — славянами (тогда ещё язычниками). С самого начала, когда наши предки убедились в том, что Матерь Божия имеет «Державу Непобедимую», спасающую людей, они смирились. Русь крестилась. И дальше многократно Заступница Усердная спасала нашу страну. «Нам нужно с трепетом в этот день благодарить Царицу Небесную за все Eё милости и спасительный Покров», -заключил свою речь батюшка.

Также 15 и 16 октября, то есть в субботу и воскресенье, состоялись в городе Сортавала Литургии. Более подробно расскажем о последней из Eвхаристий.

Напомним, воскресная служба занимает в богослужении исключительное положение. Неслучайно её принято называть «малой Пасхой». И та пасхальная радость, тот душевный трепет, который охватывает каждого верующего во время литургической службы, является ярким свидетельством того, что человек соединяется со Христом. Божественная литургия проходит как бы в другом измерении и запоминается как одно яркое мгновение! Литургия -время, когда Господь освящает, защищает нас и даёт нам силы.

Вот и в этот раз богослужение протекало в Доме Божием радостно и празднично. Замечательно исполнял песнопения церковный хор под руководством регента-иерея Антония Радина. И снова наряду с другими молебнами возносилась к Богу особая соборная молитва, исполняемая Церковью и её членами с начала военной операции на Украине, об «утверждении духа братолюбия и мира в сердцах наших» и «об охране Святой Руси». И в конце Eвхаристии молящиеся причащались Святых Христовых Таинств.

Затем настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко произнёс проповедь на евангельский отрывок, прочтённый на богослужении (Лк, 6:31-36). Отец Андрей процитировал из Священного Писания: «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Пастырь особо отметил: «Эта такая заповедь, которою должно проникнуться всё существо истинного христианина. Господь Бог наш есть истинное милосердие и источник милосердия и любви. И мы должны быть снисходительны к ближним, не различая достойных от недостойных, прощать им все недостатки и обиды. Христианам надлежит стремиться к совершенству и уподобляться Милосердному Богу».

Настоятель отец Андрей напомнил о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в приходе продолжается сбор денежных средств для пострадавших на Украине людей и беженцев.

Помимо прочего, благочинный объявил о том, что в субботу, 22 октября, в 14.00 в Социально-культурном молодёжном центре города Сортавала состоится концерт, в котором примут участие Любительский хор Карельской государственной филармонии, хор Никольского храма, студия колокольного звона «Благовест» и оркестр народных инструментов «Радинушка». Вход свободный. Возрастное ограничение 6+.

При подготовке материала использовались православные сайты в сети Интернет.

***
фото: Покровская церковь, в посёлке Кааламо.;Часовня Казанской Божией Матери в посёлке Реускула.;Протоиерей Андрей Баранов.

0

Оставить комментарий

Похожие записи: