Главная / Власть и самоуправление / Куркиёки: новый глава, новый совет, первая сессия

Куркиёки: новый глава, новый совет, первая сессия

В начале октября состоялось первое заседание Совета Куркиёкского сельского поселения V созыва. К управлению поселением пришла команда группы компаний «Кала-Ранта», им сочувствующие и их последователи. Итоги выборов таковы, что у «рыбников», как их ласково называют в посёлке, в депутатском совете блокирующий пакет голосов (7 из 10) и поддерживающий их мэр.

Получив из рук председателя Лахденпохской ТИК госпожи Андреевой «уведомления об избрании», депутаты послушали напутственные речи. В частности, Eлена Борисовна посетовала на то, что ранее была учёба для депутатов, неплохо бы и сейчас поучиться общественной работе. Открыл заседание самый возрастной депутат. После чего приступили к выборам руководителя. Председателем Совета Куркиёкского сельского поселения V созыва избран Николай Киевский, который успешно отлаживает бизнес-процессы уже много лет, после чего они работают эффективно без его участия. Оценили яркую и результативную кампанию теперь уже избранного депутата Анны Чекконен — единогласно избрали её заместителем председателя. Это — аванс, но Анна его заслужила и работу заместителя вытянет — нет сомнений в обратном.

Сформированы три постоянно действующих комиссии Совета депутатов Куркиёкского сельского поселения: комиссия по бюджету и финансам, комиссия по культуре, туризму, спорту и работе с молодёжью, комиссия по Уставу, регламенту и этике. Депутаты не стали зацикливаться на названиях и профилях комиссий, а надо было бы. Очевидно, что бюджет — это и есть финансы, другого в поселении нет, оно распоряжается только своим бюджетом. Вторая комиссия социальная, в её ведении круг вопросов может быть гораздо шире и без того длинного названия. Устав, регламент, этика — это вопросы регламента. Впрочем, несмелые и робкие шаги депутатов были понятны: многие из них никогда во власти представительной (той, которая говорит, что надо делать) не были.

Вопрос делегирования двух депутатов в Совет Лахденпохского района был самым волнующим. Представительство интересов поселения в районной власти — это крайне ответственный участок общественной работы, от которого многое зависит. Пример: Куркиёкское поселение за последние лет пять практически не принимало участия в целевых республиканских и федеральных программах. По одному проекту за год — не в счёт. Соседи делают от трёх до семи проектов в год. И дело не только в финансах, сколько в отсутствии диалога между поселенческой и районной властями, а также в умении оформлять документы и правильно работать с бизнесом.

«Что скрывать, — сказал на тот момент ещё просто депутат Владимир Владимирович, — все проекты и все движения в посёлке сейчас будут крутиться вокруг нашего бизнеса. Мы с коллегами вхожи в самые высокие кабинеты правительства Карелии, где решаются вопросы бизнеса. Давайте мы с Тимуром будем ещё решать и вопросы поселения в районе». Это краткий пересказ убедительной и энергичной речи Владимира Владимировича. Несогласных с его бурным монологом среди депутатов не обнаружилось. Таким образом, в райсовет от Куркиёкского поселения делегированы депутаты Владимир Оксаниченко и Тимур Газимагомедов. Глава поселения Сергей Новожилов по действующей системе власти делегируется в райсовет автоматически.

Депутаты обозначили главные вопросы своей работы на ближайшее время — освещение и состояние дорог. Надо плотно работать с республикой, смотреть, где можно что-то улучшить за счёт карельских денег, где надо двигаться по целевым программам, а где не обойтись без бизнеса. Конечно, хотелось сразу показать новую власть и лёгким движением руки дать свет и асфальт, но это возможно только в фантазиях. Особо обратили внимание на необходимость обеспечить нормальное движение по закрытой ранее старой федералке. Это дорогой вопрос, но решить его реально.

Понастроенные ФАПы не работают — нет медработников, вода привозная, не подключена канализация. Это вопрос уровня правительства Карелии. Необходимо запускать рейсовый автобус, есть много пенсионеров, которым иначе не попасть в город и к тем же медикам, и по другим делам. Потребность огромная. Это вопрос уровня района. Нужно до конца «добивать» вопрос водоснабжения посёлка. Ныне действующая система пока ненадёжна. Присутствовавший на сессии представитель районной власти и житель Куркиёки Юрий Морозов рассказал о предпринятых действиях, о том, что к ноябрю будет заключено концессионное соглашение с инвестором, и ситуация должна наладиться, водообеспечение перейдёт в разряд надёжной работы.

Чувствовалось, что многое из сказанного было в новинку не только сельским депутатам, но и гостям из города. Чаще надо рассказывать о таких положительных переменах представителям районных структур.

Поговорили и о внесении изменений в Устав поселения. Долгая и кропотливая работа впереди у депутатов. Устав поселения не менялся с 2015 года, там нет многих современных форм работы, а раз они не прописаны, то и не могут быть использованы либо могут, но с большими оговорками.

Много и подробно говорили об участии поселения в различных целевых программах. Тон задал депутат Оксаниченко, обратившись к гостям примерно с такими словами: «Подскажите, как правильно денег поселению дать, чтобы главу нашего не засадили потом?». Председатель горсовета Мубариз Казымов и представитель районной администрации Юрий Морозов подробно рассказали о механизме участия в проектах. Краткое содержание: просто дать денег не получится, нужно двигаться законным путём через правильное и быстрое оформление документов. Как раз сейчас или только открыли, или со дня на день откроют заявочные кампании по большинству целевых программ. Надо успевать заявляться с проектами, получать деньги и начинать энергично менять жизнь людей к лучшему не только за счёт спонсора (он по сути один для Куркиёки), но и за счёт государственных бюджетов различных уровней. Спустя десятилетия застоя в посёлке очень много мест, куда можно приложить хозяйскую руку.

Вот так через три часа энергичного разговора почувствовалось, что стартовый запал начинает стихать. И тут депутаты поинтересовались у своих опытных коллег, как часто им можно собираться, на что получили ответ, что по регламенту не реже, чем один раз в три месяца. Всем стало очевидным, что сессии в посёлке Куркиёки будут проходить гораздо чаще: откровенный разговор о накопившихся проблемах жизни в поселении и способах их решения понравился всем собравшимся. Реально: одна команда — одна цель!

***
фото: Председатель Совета Николай Киевский.;Депутат Владимир Оксаниченко рассказывает о ближайших задачах.;Мубариз Казымов проводит «депутатский либез». Рядом – Юрий Морозов.;На сессии присутствовали бывший директор совхоза «Куркиёки» Вадим Рябцев (крайний слева) и глава Элисенваарского поселения Сергей Орлов (крайний справа).

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее