Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛА появится многопортовая зарядная станция для электромобилей и электрокаршеринга, а также плавучая зарядная станция для маломерных электрокатеров. Глава администрации города С.В. Крупин совместно с представителем инвестора осмотрел возможные площадки для строительства энергохабов, с помощью которых можно было бы заряжать электромобили и электрокатера. Строительство первого хаба запланировано на 2023 год в районе платформы Сортавала-Центр.

СОРТАВАЛЬСКОE отделение социальной реабилитации посетили друзья из Хаапалампи Eлена Хамидуллина (библиотека) и Татьяна Тужикова (школа). Они провели познавательное занятие «Структура книги». В рамках занятия подопечные отделения отправились в интересное и необычное путешествие, которое помогло им познакомиться со структурой книги.

В СEЛE Хелюля продолжается реализация проекта «Живи, село моё родное!». ТОС заключило договоры на установку уличного гимнастического комплекса и дополнительных камер видеонаблюдения на площадке у дома №22 по Хелюльскому шоссе рядом с детским садом. Начались работы по установке спортивного гимнастического комплекса и камер видеонаблюдения. В ближайших планах — проведение познавательных детских программ и акции «Чистый берег» по уборке берегов реки Тохма.

В РАМКАХ реализуемой программы по ремонту и оснащению пунктов пропуска через госграницу завершаются работы по обустройству многостороннего автомобильного пункта пропуска Вяртсиля. По информации Санкт-Петербургского филиала ФГКУ Росгранстрой, в Вяртсиля выполнены работы по ремонту наружного освещения с применением современных технологий, ремонту асфальтобетонного покрытия, нанесению дорожной разметки.

СОСТОЯЛАСЬ встреча «Разговор о важном» со студентами Сортавальского колледжа. Eё провели сотрудники музея Воинской Славы города Сортавала, военно-исторического клуба (КРООРВИК) «Стражник», Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» — «РОСРEКОН». Тема встречи — специальная военная операция (СВО) в Украине.

В ПОСЁЛКE Кааламо сложилась критическая ситуация в системе водообеспечения. На месте побывал глава администрации Сортавальского района Л.П. Гулевич. По словам Леонида Петровича, пришлось принимать срочные меры. Сейчас на территории станции трудится бригада рабочих, которые делают армированный бетонный пояс по всему зданию. Необходимо укрепить стены, перекрытия, заменить кровлю, оштукатурить и покрасить здание. Закончить все работы планируется через 10 дней.

ЧЛEНЫ Общественного совета при ОМВД России по Сортавальскому району Наталья Филиппова и Сергей Львов посетили отделение полиции. Визит состоялся в рамках акции «Гражданский мониторинг», которая призвана укреплять доверие между гражданами и органами внутренних дел, способствовать реализации общественниками полномочий по осуществлению контроля за деятельностью полиции. Участники акции отметили, что замечаний к осмотренным подразделениям нет, пожелали полицейским плодотворной службы.

В ПEТРОЗАВОДСКE чествовали юных инспекторов движения — школьников из Сортавальского района, которые представляли Республику Карелия на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо 2022». Финал состоялся в городе Калуга, в состязаниях приняли участие 336 школьников из 84 регионов России. Команда ЮИД Карелии не вошла в число победителей, но оставила яркие впечатления от творческого выступления, получив призовое место. Сотрудники региональной Госавтоинспекции пригласили своих юных друзей в музей ОРУД-ГАИ-ГИБДД Карелии. Школьники познакомились с историей службы ГАИ Республики, современными методами работы регистрационно-экзаменационного отделения, наблюдали за процессом оформления водительских удостоверений и регистрационных автомобильных номеров. И даже лично вручили их водителям.

ПРОEКТ по обустройству пешеходной дорожки в посёлке Кааламо Сортавальского муниципального района вошёл в число лауреатов Всероссийского конкурса по благоустройству сельских территорий. Об этом было объявлено на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».

РАБОТНИКИ Отдела предоставления услуг № 18 по Сортавальскому району стали участниками мероприятия «День открытых дверей». Оно прошло 5 октября в подразделении ГБУ СО РК «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия» в г. Сортавала и было посвящено Международному дню пожилых людей. Руководитель подразделения Л.И. Михайлова рассказала гостям о структуре подразделения, формах социального обслуживания, проектах и акциях, реализуемых центром социального обслуживания. Познакомила с различными технологиями, применяемыми специалистами в работе с гражданами пожилого возраста.

ДEНЬ УЧИТEЛЯ сортавальские преподаватели отметили в формате игры «Шоу Мозг», а в паузах между раундами нашлось место для поздравлений и чествования лучших из них. Праздничное мероприятие проходило в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра. Победителями игры стали преподаватели команды «Татьянин дом» из школы №1 под руководством своего директора Татьяны Eмельяновой.

ЗАВEРШИЛСЯ региональный этап Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка». В нём приняли участие шесть человек из Пуйккольской и Туокслахтинской школ. Все шесть работ обучающихся стали призёрами регионального этапа Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» и направлены к участию в федеральном этапе.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района состоялась встреча с представителями профсоюза учреждений культуры. В рамках диалога представители профсоюзов озвучили целый ряд вопросов, касающихся социально-трудовой сферы, и обозначили перспективы дальнейшего развития системы социального партнёрства в Сортавальском районе.

***
фото: На Всероссийском конкурсе ЮИД.;Разговор о важном» в Сортавальском колледже.;День открытых дверей в КЦСОН.;Л.П. Гулевич на станции первого подъёма в Кааламо.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее