Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

УНИКАЛЬНЫЙ раритет — секретная разработка «РМН-50» — дополнил экспозицию музея «Гора Филина». В 1943 году Центральный штаб партизанского движения создает отделение диверсионной тактики и техники. Задачу на разработку ручного миномета поставили в июне 1943-го, и уже в сентябре Исаак Найман со своими подчиненными закончил работу над ним. К октябрю в мастерских НИИ, преобразованных в заводские цеха, сделали первые 50 единиц оружия, получившего название «ручной миномет Наймана» РМН-50. Эти полсотни стали и последними. Один из экземпляров попал в музей «Гора Филина».

УЧEНИКИ Ихальской школы отправляют письма, рисунки, а также приносят вещи первой необходимости для российских военных, участвующих в специальной операции на Украине.

УЧEНИКИ Райваттальской школы совместно со взрослыми под руководством наставника Алексея М. были в походе. Прошли 11,5 км вдоль берега Ладожского озера. Поход был посвящён Дню ходьбы, который отмечается с 2016 года.

НА 27 ОКТЯБРЯ в 15:00 назначены очные общественные слушания по вопросу строительства межпоселкового газопровода от точки подключения (ГРС Ихала) до населённых пунктов -Лахденпохья, Раухала, Мийнала с установкой пунктов редуцирования газа. Протяжённость трассы газопровода составляет 35 км.

ЗАВEРШАEТСЯ ремонт региональной автодороги Ласанен — Куркиёки — Терву. Работы проходили на участке с 0-го по 8-й километр в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». За это время подрядная организация заменила разрушенное асфальтобетонное покрытие новым, провела работы по восстановлению тротуаров в населённых пунктах Куркиёки и Ласанен, укрепила обочины, заменила слабые грунты, отремонтировала водопропускные трубы, установила новые дорожные знаки и барьерные ограждения, финальный этап -нанесение разметки.

ДЛЯ УЧEНИКОВ 1-4 классов Лахденпохской средней школы было проведено мероприятие, посвящённое Дню ходьбы. Занятие подготовила и провела учитель физической культуры Г.С. Рябкова.

В своих возрастных группах лучшие результаты показали ученики 1В, 2А, 3Б, 4В классов.

В ШКОЛЬНОМ компоненте появился новый предмет под названием «Функциональная грамотность» — умение находить верные решения в сложных ситуациях реальной жизни. В этом году в первом классе Райваттальской школы уже прошли первые занятия по естественно-научной, читательской, финансовой и математической грамотности.

ОБЪЯВЛEНО о проведении в Лахденпохской школе ежегодного новогоднего бала для учащихся. До недавнего времени его проведение было под большим вопросом, однако бессменный организатор бала — E.С. Сурикова — нашла возможность организовать праздник и в этом году. Скоро пройдёт первая репетиция.

С 12 СEНТЯБРЯ в группе «Умники и умницы» Лахденпохского отделения социальной помощи семье и детям начались психологические занятия для детей младшего школьного возраста по программе «Мой разноцветный мир». Целью программы является гармонизация личности ребёнка через развитие способности самовыражения и самопознания.

НА МИНУВШИХ выходных в Хийтольском Доме культуры была развёрнута выставка достижений садово-огородных хозяйств. Все участники выставки получили памятные подарки. Как сказали посетители, всё хорошо, жаль, что попробовать выставочные экземпляры нельзя.

ДОМАШНEE кафе жительницы посёлка Элисенваара Татьяны Сычевой принимало у себя в гостях воспитанников детского сада «Росток» из посёлка Эстерло. Дети познакомились со старинными экспонатами, узнали, как и где раньше выпекали хлеб, в какой посуде варили кашу и хранили молоко, какими бывают кондитерские формы и инвентарь кондитера.

ГОСИНСПEКТОР участка ГИМС (г. Лахденпохья) А.Д. Корыткин совместно с дознавателем ОНД по Лахденпохскому району М.В. Тиминым и преподавателем по ОБЖ E.Ю. Пашковым в рамках проведения Всероссийских открытых уроков, посвящённых Дню гражданской обороны Российской Федерации, провели занятия с учащимся старших классов Лахденпохской средней школы.

СОСТОЯЛАСЬ поездка учащихся Лахденпохской детской школы искусств по программе «Культурно-познавательный маршрут «Великие творцы С-Петербурга» Минкультуры РФ. В ней приняли участие ребята из всех отделений школы искусств. Наши ребята побывали на обзорной экскурсии по Петербургу, посетили Государственный русский музей, Мариинский театр, музей Фаберже, музей-макет «Петровская акватория».

В КАРEЛИИ стартовал второй этап ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый». С 11 по 20 сентября прошёл первый — отборочный тур. Победителями первого этапа стали пять претендентов, в том числе участковый из Лахденпохья М.Л. Першин. Начался второй тур голосования, он завершится 16 октября. Победитель второго тура будет представлять республику на Всероссийском этапе, который пройдёт с 1 по 10 ноября в форме онлайн-голосования.

НА XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» сельскохозяйственное предприятие ООО «Кроноборг» было награждено золотой медалью за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства и отмечено дипломом за активное участие в выставке.

В ЦEНТРE детского творчества с 26 сентября по 8 октября прошла районная выставка творческих работ педагогических работников Лахденпохского муниципального района «Педагогическая палитра».

НА БАЗE ФОК в Лахденпохья прошли игры по мини-футболу среди школьников из Лахденпохья и посёлка Мийнала. На момент подготовки материала итоги известны не были.

УЧАЩИEСЯ класса юных спасателей из города Лахденпохья приняли участие в экспедиции «4 эпохи». В ходе этой увлекательной и познавательной экспедиции дети познакомились с миром и бытом викингов, примерили снаряжение стрельцов, побывали в роли пограничников и ознакомились со спасательной техникой Ладожского ПСО. Вкусный обед зарядил экскурсантов энергией для дальнейших приключений и открытий.

НА СПОРТКОМПЛEКСE «Курган» в Петрозаводске состоялся Республиканский легкоатлетический кросс, посвященный памяти Арне Францевича Кивекяса. Сборная команда Лахденпохского района в составе Д. Агеевой, М. Лебедева, Д. Аккиева, У. Лобановой, И. Лукиной, С. Лотова, С. Потаповой, О. Сивицкой, Д. Ручина, С. Гусева выступили отлично. В личном первенстве И. Лукина заняла первое место, О. Сивицкая — второе.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района провела проверку, в ходе которой установила, что 40-летний житель г. Лахденпохья с 1997 года состоит на учёте у врача-нарколога, вследствие соответствующего заболевания имеет противопоказания для управления транспортными средствами, однако ему выдано водительское удостоверение. Прокуратура района направила в суд административное исковое заявление о прекращении права мужчины на управление транспортными средствами. Лахденпохским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

В РАМКАХ Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в Подмосковье, состоялся круглый стол на тему «Малый агробизнес: новые возможности, проблемы интеграции, потенциал самозанятых». Своим опытом поделился хозяин сыроварни «Карельские Лаги» (Лахденпохский район) Андрей Полевшиков. В ходе круглого стола представители карельского малого агробизнеса были отмечены наградами выставки.

Бронзовой медали за высокие достижения удостоена глава фермерского хозяйства из Лахденпохского района Ольга Павлова (производство и переработка животноводческой продукции).

КОЛЛEКТИВ МКУ «Эстерловский КДЦ» выражает благодарность за материальную помощь для проведения Дня пожилого человека главе администрации Лахденпохского муниципального района О.В. Болгову, главе Элисенваарского сельского поселения С.А. Орлову, депутатам Элисенваарского сельского поселения Т.Н. Сычёвой и Ю.А. Мелентьевой.

***
фото: На экскурсии в Санкт-Петербурге.;Школьники из Ихала собрали подарки солдатам.;Новый асфальт на дороге в черте посёлка Куркиёки.;Дети знакомятся с миром и бытом викингов.;Школьный бал.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее