Главная / События и факты / День открытых дверей для родителей абитуриентов

День открытых дверей для родителей абитуриентов

22 октября в 55 регионах России прошёл Eдиный день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». Сортавальский колледж не остался в стороне.

Проект «Профессионалитет» представляет собой ознакомление с деятельностью, прежде всего, колледжей, из стен которых выходят выпускники, имеющие определённые профессии, а также школ, где ещё учатся потенциальные абитуриенты. В ознакомлении заинтересованы и родители, принимающие участие в выборе профессии для своего ребёнка.

На помощь приходят современные технологии, позволяющие упростить получение информации. Так было и 21 октября. Встреча началась в актовом зале, где гостей уже ждала видеосвязь с региональными чиновниками из Петрозаводска, курирующими среднее профессиональное образование Карелии.

Говорили о наборе образовательных программ, которые предоставляет Сортавальский колледж, о практико-ориентирован-ном обучении, о востребованности на карельских предприятиях. В этом отношении Сортавальский колледж всегда стремится взаимодействовать как напрямую с работодателями, так и организовывать учебный процесс в соответствии с требованиями рынка труда.

Вот как был представлен в этом году Сортавальский колледж.

В колледже учится более тысячи студентов. На очном и заочном отделении есть более 15 специальностей. География студентов также обширна: здесь обучаются студенты из Краснодарского края, Иркутска, Дальнего Востока, Архангельска, Мурманска. Четыре направления специальностей (сельскохозяйственная, сфера обслуживания, горнодобывающая промышленность, дорожное строительство) неплохой выбор. Колледж также активно переходит на новые образовательные стандарты «Топ 50» и «Профессионалитет», что предполагает краткосрочную подготовку по профессиям, входящим в специальности.

Поясним, в чём разница. Специальность — нечто широкое, включающее в себя несколько разных профессий, которым можно будет обучаться отдельно. Человек, получивший специальность, может стать управленцем младшего звена, получивший профессию, — нет.

«Мы не стоим на месте. Практически каждый год у нас происходит что-то новое, — заметила директор колледжа Т.С. Колобук. — Мы стараемся адаптироваться к рынку труда и стремимся выпускать именно тех специалистов, которые сейчас нужны работодателям. Так, в частности, появилась специальность «Кинология». По ней в этом учебном году планируется первый выпуск. На будущий год Сортавальский колледж хочет открыть новую специальность «Сервис на транспорте». Это связано с активно развивающимся железнодорожным сообщением через город Сортавала».

День открытых дверей — это не только общение родителей и школьников с директором или педагогами. Одной из важных составляющих является демонстрация непосредственных ресурсов колледжа. И в этом отношении Сортавальскому учебному заведению повезло. В прошлом году на его базе были открыты обновлённые мастерские нового уровня. Они не только отвечают всем необходимым современным требованиям, но и дают более широкую практическую базу для студентов всех специальностей. При этом Сортавальский колледж имеет дополнительный ресурс. Здесь могут быть открыты необходимые направления при появлении запросов от работодателей определённых сфер.

Поступление в Сортавальский колледж, как и в другие колледжи страны, начнётся только в летний период, а потенциальный выбор направления будущего образования и специализации предстоит сделать весной. Возможность ознакомиться с будущим местом учёбы, чтобы подготовиться и наиболее взвешенно принять решение, стоит уже сейчас.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее