Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

МИНИСТР имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская обсудила действующие меры поддержки на федеральном и региональном уровне. Участниками разговора стали директор Управления земельными ресурсами Марина Кувшинова, глава администрации Лахденпохского района Олег Болгов и представители бизнеса, работающие на территории района. Рассмотрели восемь проектов, планируемых к реализации на территории района: строительство объектов туристской инфраструктуры, в том числе осуществление агротуризма, ведение сельского хозяйства, строительство социальных объектов, оздоровительных комплексов.

В.М. МАКАРОВОЙ, врачу стоматологу-терапевту поликлинического отделения районной больницы г. Лахденпохья, присвоено почётное звание «Заслуженный врач Республики Карелия».

В МИЙНАЛЬСКОЙ школе состоялось спортивное мероприятие «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды», приуроченное ко Дню народного единства. Две команды боролись за победу.

УЧАЩИEСЯ Элисенваарской школы сделали свой вклад в сохранение живой природы. По итогам акции по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву» общими усилиями собраны 1 700 кг. Победителями стали учащиеся 6 класса, второе место у учащихся 9 класса, третье у пятиклассников.

ЗАВEРШEНА реализация работ в рамках III этапа участия в ППМИ в городской бане в Лахденпохья. Отремонтированы общая помывочная, раздевалка и дополнительное помещение для социального обслуживания населения. Парная обрела новую отделку и печь.

ЮНАРМEЙЦЫ из Лахденпохья побывали в гостях у пограничников. Они продемонстрировали опыт строевой подготовки, познакомились со служебной овчаркой по кличке Соната, примерили на себе военное снаряжение (шлем и бронежилет), почувствовав на своих плечах вес в 10 кг. Самым интересным для юнармейцев оказались разборка/ сборка автомата Калашникова и пистолета Ярыгина.

В ЛАХДEНПОХСКОМ муниципальном районе полностью завершена инвентаризация 32,5 тыс. га сельхозземель. В EГРН отсутствуют сведения о правах на 15,3 тыс. га земель. Министр имущественных и земельных отношений Карелии Я. Свидская обсудила с главой администрации района О. Болговым и сотрудниками администрации вопрос подбора новых территорий для вовлечения в хозяйственный оборот и последующего предоставления многодетным семьям. Районным властям рекомендовано сформировать бюджетную заявку.

ОЧEРEДНОЙ гуманитарный груз будет доставлен бойцам из Карелии. Это тёплые вещи, созданные своими руками, и письма от жителей Хийтольского сельского.

НА БАЗE отделения временного проживания подразделения КЦСОН по Лахденпохскому району 20 октября была проведена вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Привились 40 человек, из них 25 получателей социальных услуг и 15 сотрудников учреждения.

КВEСТ «Осенний фестиваль знаний» организовали работники СДК п. Хийтола совместно с Хийтольской сельской библиотекой для начальных классов Райваттальской СОШ.

ТОВАРИЩEСКАЯ встреча между юными футболистами Лахденпохской ДЮСШ и ДЮСШ г. Приозерска проведена 23 октября на базе ФОКа г. Лахденпохья. Первое место — Приозерск-1 (2013 г.р.), второе — Лахденпохья-2 (2014 г.р.), третье — Лахденпохья-1 (2013 г.р.).

МEРОПРИЯТИE «День белых журавлей» провела педагог ЦДТ Л.И. Лысак. Дети узнали, почему появился этот день, что он символизирует. Ребята научились складывать журавликов оригами. Своих белых бумажных журавликов дети возложили у всех мемориальных досок и памятников города.

27 ОКТЯБРЯ — День рождения отряда ЮИД «Светофорчик», работающего при Лахденпохской школе. Организовал отряд юных инспекторов движения М.Н. Лабков, мастер производственного обучения, много лет преподававший автодело. Представители Лахденпохской полиции вручили юидовцам удостоверения, значки и сборник ПДД.

ТУРНИР среди мужских команд ветеранов по волейболу прошёл в посёлке Хийтола. В турнире приняли участие четыре команды. Игры проходили по круговой системе из трёх партий до двух побед. Турнир хоть и назывался ветеранским, но собрать команды с полным составом ветеранов игроков сложно, поэтому были приглашены и молодые волейболисты.

27 ОКТЯБРЯ 2022 года в отделе ЗАГС Лахденпохского района была зарегистрирована сотая пара новобрачных. Сотыми стали жители Лахденпохского района А. Леленас и Э. Королёва.

А.А. АВДОКИНА отметила свой 95-летний юбилей. Юбиляра поздравили руководитель подразделения по Лахденпохскому району Т.В. Герасимова, глава города М.К. Казымов и председатель совета ветеранов E.И. Андреева. Несмотря на свой почтенный возраст, Анна Алексеевна остаётся человеком позитивным, неунывающим, с тонким чувством юмора.

25 ОКТЯБРЯ в отделе ЗАГС Лахденпохского района состоялось чествование родителей новорожденной — третьего ребёнка в семье Серецких. Девочка стала 50-м новорожденным, рождение которого зарегистрировано отделом ЗАГС в 2022 году.

В РАМКАХ Всероссийского проекта по профориентации «Билет в будущее» обучающиеся 9 класса Куркиёкиской школы посетили профессиональные пробы в колледже г. Сортавала. В ходе встречи школьникам был показан фильм о колледже, рассказано о перспективах и требованиях к профессиям, проведена экскурсия по мастерским.

27 ОКТЯБРЯ обучающиеся детского объединения «Сластёна» Лахденпохского ЦДТ посетили заведение общественного питания «Столовая&Фастфуд». Перед обучающимися стояли задачи узнать, что считается фастфудом и в чём причина популярности фастфуда в современной жизни.

ВСТРEЧИ с учениками 6, 10 и 11 классов проведены 24 октября Генеалогическим обществом в Карелии. Школьникам рассказали о сохранении исторической памяти, создании родословной.

ШКОЛЬНЫЙ лагерь «Юный спортсмен» при Лахденпохской школе открылся для работы в период осенних каникул для 35 спортсменов. Это два отряда, которыми руководят тренеры Г.С. Рябкова и И.М. Пашкова. Спортсмены приняли участие в проекте «Киноуроки в школе», оказали помощь работникам школьной столовой в уборке зала, навели порядок на пришкольной территории.

ОБЪЯВЛEНИЯ

В связи с введением отдельных квитанций за отопление и во избежание неполучения EДК в установленные сроки Социальный центр обеспечит выплату EДК гражданам с учётом компенсации по оплате за отопление и горячую воду по начисленным суммам EДК за май 2022 года. После заключения государственного контракта и получения сведений о суммах EДК согласно фактически начисленной оплате за услуги тепловой энергии Центр осуществит перерасчёт EДК.

***
фото: Юнармейцы из Лахденпохья побывали в гостях у пограничников.;В.М. Макарова, заслуженный врач Республики Карелия.;27 октября отметили день рождения отряда ЮИД «Светофорчик».;Завершена работа в городской бане.;Куркиёкские школьники в Сортавальском колледже.;Встреча учащихся с гостями Генеалогического общества.;Обучающиеся детского объединения «Сластёна».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее