Главная / События и факты / День Кегри в Хелюля

День Кегри в Хелюля

23 октября в посёлке Хелюля прошёл яркий и таинственный праздник урожая — День Кегри.

Этот праздник существовал у карелов много веков назад. Начинался он в конце октября, длился около недели и ознаменовывался ловлей ряпушки на зимние засолы. В день Кегри до обеда люди постились, потом накрывали праздничные столы, на которые обязательно ставили овсяную или толокняную кашу. После обеда по деревне ходили ряженые. В этот день люди рядились в пугающие наряды, измазывали лицо сажей, приклеивали усы и бороды, надевали маски из картона и тряпок, одевались в вывернутые наизнанку шубы, на голову надевали корзины, решета и подойники. Особенно забавным считалось, если ряженый в своём костюме будет похож на корову или лошадь. В таком виде ряженые ходили по деревне, а жители угощали их пирогами, блинами и хлебом. По легенде, в этот день грозный Кегри ходил по избам и спрашивал с хозяев: хорошо ли вы трудились, не ленились ли? Нерадивых хозяев он мог наказать, поэтому его старались задобрить — готовили подарки да угощали пирогами. День Кегри также считался днём начала прядения, поэтому первому вошедшему в избу следовало дать клубок пряжи. В праздник Кегри подводились итоги летних работ и строились планы зимнюю пору.

Вот и в Хелюля решили в этот день подвести итоги проекта ТОС «Родное село». Напомним, что за отчетное время был установлен уличный спортивный комплекс, прошли экологические акции и общественные субботники по благоустройству села, были проведены яркие мероприятия для детей и взрослых. Завершением проекта стал День Кегри. С праздником жителей посёлка поздравила заместитель главы администрации Сортавальского района Eлена Иванова. Она объявила благодарность от главы администрации района фермерам и предпринимателям. Eлена отметила, что этот сельский праздник приходится как нельзя более кстати, ведь работа на земле всегда была уважаемым и достойным занятием — будь то грядка у дома или профессия, которой человек посвятил всю свою жизнь.

Открыли праздник участники хореографического ансамбля «Пеппи» танцем «Моя Карелия», плавно перешедшим в карельскую круугу. Далее собравшиеся погрузились в мир народных традиций, приняли участие в карельских народных играх, узнали об истории и традициях праздника. Детишки поучаствовали в различных конкурсах, где пришлось побегать и проявить смекалку: отмерить межи старинным полевым циркулем в игре «Шагомер», сбить кю-юккя, перенести урожай картошки в деревянной ложке и закинуть клубок в ведёрко.

Несмотря на прохладную погоду, участникам праздника было тепло и уютно от творческих подарков коллективов «Пеппи», «Панпулонцы», «Настроение», «Движение», «Женская дружба», «Задоринки». Каждое выступление было любовью к родному краю.

Самые активные члены ТОС и помощники были отмечены благодарственными письмами главы Сортавальского городского поселения.

Праздничную обстановку дополняла ярмарка-продажа товаров от сортавальских хозяюшек и рукодельниц. Были гости и из Лахденпохского района. Гостям предлагали продегустировать и приобрести всё, что понравилось, а сами участники ярмарки получили возможность показать, какой хороший урожай они вырастили. Варения и соления, карельские калитки, народные куклы и игрушки, плетение и вязание, саженцы и дары леса — это малая часть того, что было представлено на продажу.

Все желающие могли угоститься горячим чаем и вкусной ухой из пяти видов рыб, приготовленной согласно древним карельским традициям.

Наши незаменимые помощницы, мастерицы и выдумщицы Лидия Смирнова и Ольга Попова оформили прекрасную фотозону, где участники и гости праздника с большим удовольствием делали фото на память. По традиции, главный герой праздника это мифологическое существо — дух Кегри. Дух считался богом-покровителем домашнего скота и зерновых посевов. Как выглядело божество известно мало, ведь по притчам он был невидимым. Вот и на нашем празднике дух Кегри был невидимым, но остался доволен происходящим.

Администрация МАУК «Импульс» и правление ТОС «Родное село» благодарят всех, кто помог в подготовке и проведении праздника. Мы надеемся, что праздник урожая Кегри станет доброй традицией в нашем посёлке.

посёлок Хелюля

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: