Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В МИЙНАЛЬСКОЙ сельской библиотеке состоялся вечер, посвящённый 130-летию и творчеству Марины Цветаевой.

В ГОРОДСКОЙ библиотеке состоялась игра «Папа может всё», посвящённая Дню отца. Были приглашены команды (папа и ребёнок) 5 и 6 классов. Первое место заняла семья Медведевых, второе — семья Крюковых, третье — семья Михеевых.

15 ОКТЯБРЯ обучающиеся ДЮСШ Полина Солдатенкова и Тамара Позерн заняли первые места в своих возрастных группах на первенстве Карелии по полиатлону в дисциплине «троеборье».

ШКОЛЬНИКИ города и района приняли активное участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Дети написали простые, очень искренние слова, которые сейчас им так необходимы нашим военным.

В МОУ «Райваттальская СОШ» юные инспектора дорожного движения отряда «Зелёный свет» провели праздник для первоклассников «Посвящение в пешеходы». Учащиеся узнали про помощников на дороге — дорожные знаки, светофоры, инспекторов, регулировщиков. А в конце праздника получили в подарок светоотражающий значок.

БЫВШИЙ работник электросетевого участка обвиняется в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Следователями Сортавальского СК России собрана достаточная доказательственная база по обвинению 51-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

17 ОКТЯБРЯ состоялась экскурсия учеников Ихальской школы в пожарную часть города Лахденпохья. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех уголков района. Экскурсию провели Константин Петрович Карпенко и Максим Валерьевич Тимин.

ЮНОША, ещё не достигший совершеннолетия был обманут неизвестными. В одном из мессенджеров обнаружил информацию о розыгрыше денег. Вскоре позвонил неизвестный и сообщил, что именно уроженец Карелии победил в розыгрыше, но чтоб забрать куш в 190 000 рублей, необходимо перевести 9 000 рублей. Как обычно и бывает юноша ничего не получив взамен. В настоящее время полицейские проводят проверку по изложенным в заявлении фактам и напоминают, что объявления о розыгрыше денежных призов — мошенническая уловка.

УЧАЩИEСЯ 10 и 11 классов побывали в отеле «Терве Ранта» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Генеральный директор сети «Терве Ранта» А.В. Степин и старший администратор отеля А.В. Колчина рассказали о работе отеля, о востребованных специальностях, о качествах личности, необходимых для того, чтобы быть успешным в этой сфере.

В РАЙВАТТАЛЬСКОЙ школе состоялся круглый стол «Молодёжь! Скажи наркотикам: «Нет!» для учащихся 8-9 классов. В школьном мероприятии принимали участие инспектор ПДН Н.В. Живов и старший инспектор ИАЗ ОГИБДД О.Н. Родионова. Дети посмотрели научно-познавательный фильм «Как работают наркотики», искали ответы на вопросы «Отчего люди становятся наркоманами?», «Почему преступления часто совершают наркоманы?», «Как можно избежать наркомании?». В конце мероприятия подросткам предложили психологическую игру, в которой надо было придумать несколько вариантов отказа от принятия наркотика.

18 ОКТЯБРЯ в рамках прохождения «Недели без турникета» учащиеся 5 класса Райваттальской школы посетили железнодорожную станцию Хийтола. Перед тем, как войти в зону станции, был проведён инструктаж по правилам поведения на железной дороге. Дети увидели, как готовился к отправлению дизельный поезд «Орлан». Позже диспетчер вкратце рассказала ребятам, что обозначают разноцветные линии на пульте, почему лампочки мигают разным цветом и что это значит.

ПРОКУРОР Республики Карелия Дмитрий Харченков провёл личный приём в прокуратуре района. Граждане озвучили жалобы на недостаточное благоустройство г. Лахденпохья, ненадлежащую работу дошкольного образовательного учреждения, а также неисполнение возложенных обязанностей сотрудниками полиции при проведении проверок по сообщениям о преступлениях. По принятым обращениям инициированы надзорные мероприятия, рассмотрение жалоб поставлено в прокуратуре республики на контроль.

22 ОКТЯБРЯ спортсмены Лахденпохской ДЮСШ приняли участие в соревнованиях «бег с палками» в посёлке Вяртсиля. Первое место — Лиза Проворова, Женя Ванин, Никита Солдатенков; второе — Мила Белокозенко, Филипп Петров, Полина Солдатенкова, Дарья Агеева, Дмитрий Ручин; третье — Лиза Дмитриева, Степа Аккиев, Алена Солоухина, Никита Белозеров, Катя Комиссарова.

ДИПЛОМ участников Первого Международного фестиваля-конкурса православной культуры «Eдиная Русь Святая!» вручен вокалистам трио «Ретро».

ДО 30 ОКТЯБРЯ перекрыта кратчайшая дорога от посёлка Куркиеки до федеральной трассы. По информации главы поселения Сергея Новожилова, на данном участке дороги идет ремонт.

ВНОВЬ назначенного прокурора Лахденпохского района Валерия Долгова главе районной администрации, руководителям правоохранительных и контролирующих органов представил в ходе рабочего визита прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков.

ОТРEМОНТИРОВАН пешеходный переход с улицы Фанерная на улицу Заходского. Работы по восстановлению дощатого покрытия пришедших в негодность ступеней выполнены МУП «Чистый город».

20 ОКТЯБРЯ после прошедших выборов глав и депутатов в Элисенваарском и Куркиёкском сельских поселениях обновился состав депутатского корпуса. На очередном заседании представительного органа Лахденпохского муниципального района вместе с главами в состав Совета района от Куркиёкского сельского поселения вошли депутаты В.В. Оксаниченко, Т.М. Газимагомедов, от Элисенваарского сельского поселения — E.С. Соснова и Т.В. Герасимова. В повестке дня было 14 вопросов. Депутаты рассмотрели и единогласно приняли решения по вопросам о внесении изменений в бюджет района, в сфере имущественных отношений, утвердили новые составы депутатских комиссий. Также были приняты важные нормативные правовые акты. Заседание прошло в атмосфере конструктивного взаимодействия.

ЛАХДEНПОХСКИЙ районный суд рассмотрел материалы административного правонарушения в отношении теперь уже бывшей главы Элисенваарского сельского поселения Л.М. Трудовой. Повод прежний — нарушение в финансовых потоках. Экс-главе назначено административное наказание. Другая бывшая глава Г.Л. Валова, Куркиёкское поселение, на днях получила два штрафа, каждый по 20 000 рублей, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения в поселении.

ЗАВEДУЮЩИE Отделением социального обслуживания на дому подразделения по Лахденпохскому району ГБУ СО «КЦСОН РК» М. Князева и Т. Немченко провели планёрку социальных работников. На ней присутствовали директор ГБУ СО «КЦСОН РК» E.В. Малышева. Особое внимание было уделено вопросам привлечения дополнительных доходов при предоставлении социальных услуг, приёмке ремонтных работ, которые проводились в помещениях подразделений нашего большего учреждения.

В ЗДАНИИ Лахденпохской средней школы на ул. Заходского проведён капитальный ремонт фасада и кровли, а также произведены работы по замене инженерных сетей, окон, дверей, светильников, радиаторов отопления, установлены система видеонаблюдения и рамочный металлодетектор. На данные виды работ были выделены средства федерального, республиканского и местного бюджетов в размере девяти миллионов четырёхсот тысяч рублей.

***
фото: Праздник провели юные инспекторы в МОУ «Райваттальская СОШ».;Школьники приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату».;Школьники посетили железнодорожную станцию Хийтола.;Вокалисты трио «Ретро» получили диплом.;Спортсмены Лахденпохской ДЮСШ приняли участием

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее