Главная / Дела и люди / Творческий вечер Михаила Губина

Творческий вечер Михаила Губина

В городе Сортавала и Сортавальском районе проживает немало творческих людей, которых продолжает вдохновлять архитектура и природа. Особенно радуемся, если соединяются несколько творческих ипостасей в одно время и в одном месте. Таковым местом стал творческий вечер Михаила Губина, состоявшийся 20 октября в СКМЦ.

Вёл мероприятие Анатолий Гусаров, давний друг сортавальских музыкантов и один из идейных создателей творческого объединения «Вдохновение». «Вдохновение» — это группа музыкантов, поэтов и художников, организующих творческие встречи и концерты музыки, которую у нас в народе называют «авторской».

Михаил Губин, художник и музыкант, творческая личность. Длительное время он принимал участие и в работе объединения художников, в которое входили такие известные личности сортавальского искусства как Федотов, Зиновьев и многие другие. Творчество Михаила можно разделить на два этапа: до и после. Первый этап связан с рабочей биографией, с Сортавальским мебельно-лыжном комбинатом, чему во многом посвящена выставка в Музее Северного Приладожья, открывшаяся в тот же день. Второй этап — это время после работы на СМЛК, когда художник продолжил писать картины, вдохновляясь родными и близкими сердцу местами. Экспозицию его работ тоже решили поделить надвое. С одной стороны располагается великолепная финская архитектура в разные световые периоды, а с другой -не менее великолепная вдохновляющая природа с её ярчайшими красками и деталями, которые постарался перенести на холсты Михаил.

Музыкальная деятельность пришла к Михаилу гораздо позже. Как рассказал сам музыкант: «после некоторого бряканья на гитар». Исполнение классических произведений помогло отточить мастерство. Eго голос с фирменной хрипотцой, благодаря которой многие узнают Михаила, чем-то напоминает В.С. Высоцкого. Конечно, творчество Владимира Семёновича повлияло на характер музыки, которую исполняет Михаил. При этом сортавальский бард вовсе не пытается копировать более известного творца. Eго песни обладают особой проникновенной лирикой, а потому отзываются не только в сердцах слушателей из числа клуба песни, друзей или знакомых, но и радуя прочих зрителей.

Вечер Михаила Губина состоялся. Он прошёл ярко. Искренняя улыбка и задор, с которым он исполнял свои песни, передались людям, сидящим в зале. Симбиоз художественной и музыкальной деятельности показал, формат, когда посетители культурных событий могут ознакомиться с разными сторонами творчества талантливого человека — это особенно интересно.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее