Главная / События и факты / День памяти... Печальный, скорбный день

День памяти… Печальный, скорбный день

Мы хотим рассказать вам о книге, а главное -авторе О.Л. Адамовой-Слиозберг, которая наряду с Солженицыным оставила потомкам память о страшном времени и своей жизни, которая выпала на тридцатые годы двадцатого столетия.

Воспользуемся авторитетным мнением Наума Коржавина, 1993 год:

«Мемуары Ольги Львовны Адамовой-Слиозберг я читал одним из первых, по мере их написания. До появления Солженицына я вообще считал, что это лучшее из написанного о сталинских репрессиях и лагерях.

Эти мемуары поражают своей лаконичностью, собранностью, естественностью. На очень небольшом пространстве свободно уживаются множество людей, судеб. В этих мемуарах глубина народной трагедии, связанной со сталинщиной, ощущается явственнее, чем во многих других. Особенно тогда. Но и теперь тоже.

Тогда, в 1950-е — 1960-е годы, я показывал эти мемуары многим профессиональным литераторам. На них горячо отозвался С.Я. Маршак. К ним с интересом отнесся А.И. Солженицын. Моё отношение к этой книге разделяли многие. Но света тогда, когда она была написана, и даже в годы оттепели она увидеть не смогла, несмотря на её относительную внеидеологичность. И дело даже не в темах, которые она задевала, не во взглядах, которые высказывала, а в том, что это был голос свободного человека.

Хорошо, что теперь читатель получит к ней доступ. Книга читается легко, захватывает. Многие эпизоды потрясают. Эта книга — для читателя.

Незадолго до смерти С.Я. Маршак сказал, что этой книге суждена долгая жизнь. Я тоже так думаю».

Печатной книги в Сортавальской библиотеке, к сожалению, нет, но она есть в электронных фондах, и её можно прочесть в приложении ЛитРес, библиотекарь поможет вам пройти регистрацию.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее