Главная / События и факты / «Рускеальский экспресс» -ретро-стиль с новаторским подходом

«Рускеальский экспресс» -ретро-стиль с новаторским подходом

Сортавальцы очень любят хореографию, не побоюсь предположить, что 80 процентов жителей так или иначе вовлечены в танцевальную жизнь города. Горожане всех возрастов, от малышей до бабушек, пляшут в коллективах разных жанров и направлений, а их родные и друзья обязательно ходят их поддерживать на концерты и фестивали.

Поэтому масштабное танцевальное событие — фестиваль и танцевальные сборы «Рускеальский экспресс», проходившее в Сортавала с 29 октября по 2 ноября, не осталось без внимания. В отличие от уже привычных форматов конкурсов-фестивалей организаторы из Петрозаводска провели этот фестиваль с образовательным и туристическим уклоном. Мероприятие проходит под брендом Хореографического фестиваля «Энергия Севера». Организаторы уже пять лет проводят его в Петрозаводске. Пришло время расширять территорию фестиваля, чтобы показать разную Карелию участникам. На конкурс съехался весь Северо-Запад: в сборах в Сортавала приняли участие триста пятьдесят человек из шестнадцати коллективов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области и Карелии и Архангельской области.

Фееричное театрализованное открытие фестиваля подготовили в стиле прибытия поезда, со всеми атрибутами и героями, режиссировала представление Лейла Берая, вела Маргарита Бережная. Талисман фестиваля — обаятельный хаски Юха — покорил сердца всех без исключения. С ним фотографировались и дети, и взрослые. Собравшиеся даже немного переживали, как себя чувствует добрый Юха после такого потока внимания.

В день конкурсных выступлений в концертном зале был аншлаг. Программа танцевальных сборов вместила массу интересного: уютный располагающий к общению вечер знакомства, насыщенные экскурсии, напряжённый конкурсный день, весёлая дискотека, полезные мастер-классы от суперэкспертов и яркие флешмобы. Сортавальские коллективы тоже принимали участие: образцовый коллектив детский хореографический ансамбль «Ауринко», руководитель Ю.А. Камбура, был задействован в программе фестиваля, на открытии, в вечере знакомств и флешмобах. В конкурсе приняли участие образцовый коллектив детский хореографический ансамбль «Настроение», руководитель А.С. Петкилева, и студия танца «Смайл», руководитель Г.Т. Гумен.

Мы пообщались с главным организатором события Eленой Довольновой.

— Eлена, спасибо, что нашли время на нашу встречу в эти насыщенные для Вас дни. Расскажите немного о себе.

— Я хореограф по образованию и по призванию. Родилась и выросла в Петрозаводске. Училась в Уфе и в Санкт-Петербурге, потом пять лет работала во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на Чёрном море, там и познакомилась с мужем. Семь лет назад решили что-то менять, и переехали ко мне на родину в Карелию. Пять лет назад взялись за организацию многожанрового конкурса, мы отвечали за направление «хореография». Этот опыт нас и подтолкнул к созданию своего фестиваля, тем более мы поняли, что в Карелии много танцевальных коллективов. Я как руководитель хореографического коллектива сама много участвую в конкурсах, и всё что проходило в Карелии организовывали не местные компании, качество событий тоже не удовлетворяло. Захотели с мужем сделать что-то карельское, чтобы поделиться Карелией, показать её разнообразие и красоту.

— Почему выбрали Сортавала для этого проекта?

— Во-первых, логистика, для многих сюда удобнее добираться, чем в другие города Карелии. Во-вторых, Сортавала — это особое место, туристическая мекка Карелии, обязательно везём наших участников в Рускеала и в исторический парк «Бастион».

Мы всегда стараемся показать нашу республику во всей красе. После наших фестивалей многие едут семьёй отдыхать в Карелию. Например, мы даже согласовывали ретро-поезд до Рускеала специально под нашу программу.

— Получается, через фестиваль Вы продвигаете регион. Чем мероприятие в Сортавала уникально, в чём его «фишка», особенности?

— В отличие от привычных хореографических фестивалей проект в Сортавала, скорее образовательный и познавательный. На конкурс мы отвели только один день, всё остальное время посвящено экскурсиям и мастер-классам, общению и обмену опытом. Получается, здесь меньше соревновательности, а больше обучения, погружения в то или иное направление. Очень качественная обратная связь от экспертов в помощь хореографам и детям. Формат, который позволяет больше общаться друг с другом, обмениваться информацией. Первый вечер знакомства в такой замечательной атмосфере прошёл более камерно, чем в Петрозаводске, где у нас более тысячи участников.

На Рускеальском экспрессе мы ограничили возраст участников от девяти лет, опять же, потому что программа содержит больше обучающего компонента, чем развлекательного.

— Как Вам площадка Социально-культурного молодёжного центра?

— Мы в восторге, Социально-культурный молодёжный центр превзошёл все ожидания. Технические условия -свет, звук, сцена, покрытие, всё соответствует нашим запросам. Отдельный респект и благодарность директору Марине Викторовне Лебедевой, и всей команде центра спасибо, настолько люди отзывчивы, инициативны, просто влюбляют в себя, в своё учреждение. Не просто помогают, а предлагают интересные идеи. Мы очень довольны, настоящая командная работа.

— Eлена, то обстоятельство, что Вы сама хореограф помогает или, наоборот, в чём-то мешает Вам при организации фестиваля?

— Помогает, однозначно. Я знаю «кухню» изнутри. Те вопросы, с которыми обращаются руководители коллективов, я понимаю, и стараюсь учитывать все пожелания. На мой взгляд, самые качественные фестивали у тех, кто разбирается в профессии и в этом направлении.

Мешает немного тем, что свой коллектив не удаётся подготовить в полной мере, но мои ребята из театра танца «Метаморфозы» помогают в качестве волонтёров. Для них это отличный организационный опыт. В конкурсе тоже участвуем, но не в полном объёме.

Организаторы пригласили сильных хореографов, с каждым из которых Eлена знакома лично и пересекалась в своей хореографической карьере. В жюри конкурса вошли: Даниил Верещагин, Нижний Новгород, направление неофолк; Сергей Медведев, г. Санкт-Петербург, преподаватель СбГИИК, кафедра хореографии, перформер, работает с направлением «современный танец»; Алена Макарова, г. Иваново, балетмейстер, постановщик, педагог образцового коллектива Театр танца «Нон стоп»; Оксана Смирнова, главный балетмейстер ансамбля «Кантеле», г. Петрозаводск.

Нам удалось пообщаться с членами жюри конкурса, задать им вопросы и получить интересные ответы.

— Даниил, Сергей и Алёна, расскажите о ваших впечатлениях о Карелии, о Сортавала и в частности, о площадке, где проходит конкурс.

Сергей: «В Карелии, и даже в Сортавала, я не первый раз. Атмосфера хорошая, мне здесь хорошо работается, спится, отдыхается.

Особенно понравилась команда организаторов, и всех сотрудников центра, где проходит конкурс.

Очень удобно по логистике, что всё в одном месте — проживание, питание, конкурс, внимание не рассеивается».

Даниил: «Я впервые в Карелии, и очень благодарен организаторам за возможность — внутренне ощущаю энергию этих мест».

Алена: «В Карелии была давно в детстве. В городе Сортавала впервые, очень впечатлена, в том числе доброжелательной атмосферой маленького города. Было очень комфортно работать в созвездии таких доброжелательных людей, чувствуется командная работа, и себя чувствуешь, как дома. Такие ребята делают классные проекты».

— Как опытные педагоги скажите, пожалуйста, заметили ли вы, как современные поколения детей отличаются от предыдущих. Меняются ли подходы, методики?

Сергей: «Двадцать лет работаю с детьми и студентами. Вообще всё меняется ежегодно и сильно зависит от внешних изменений. На мой взгляд, изменения вообще очень хороши, с детьми мне нравится выходить на горизонтальную связь, и у них что-то взять: наивность, доверие, непосредственность. В современном танце подходы другие, нет такой жесткой вертикали, она здесь переворачивается, здесь именно горизонтальные связи, в том числе и поэтому я пришёл в современный танец, хотя в прошлом народник».

Алёна: «Я преподаю более двадцати лет. Подход нужен всегда индивидуальный, это ценность педагогического мастерства. Да, если сравнивать, дети стали больше брать от педагога, много коммуникаций выстраивать. Каждый год мы открываем что-то новое, и дети теперь впитывают гораздо больше материала, чем раньше. Но и сам с ребёнком учишься каждый раз».

Даниил: «Мне кажется, да, разница есть. Отличается, это очень интересное поколение, умное, любознательное, вовлечённое, с ними интересно, ощущаю с ними на одной волне. Я никогда не выстраиваю дистанцию, мне есть чему у них поучиться. Обмен энергией интересен».

— С какими трудностями в качестве члена жюри вы сталкиваетесь в процессе судейства?

Даниил: «Я довольно часто работаю в экспертных советах. Например, являюсь членом экспертного совета «Дельфийских игр России» в номинации «Современный танец». Много работаю в жюри, не потому что хочется судить, а хочется наблюдать за процессами, как развивается танец в стране. Сложность в том, что танец — это творчество, момент самовыражения. Это не спорт, где ты прибежал первым и всё понятно. Я даже не совсем согласен, что мы должны соревноваться. Конечно, есть критерии, но в целом сложно, приходится полагаться на интуицию, знания, свой опыт».

Алена: «Я часто работаю на фестивалях, и всегда главная сложность работы в жюри сделать правильный выбор. Часто бывает коллектив «заточен» на номера, а в классе дети работают посредственно».

— Знаете ли вы об арт-резиденции в Сортавала, интересно было бы поработать в таком формате, учитывая, что вы теперь знакомы с условиями площадки и коллективами города?

Сергей: «Я не знал, мне было бы интересно. Я стараюсь следить за подобными проектами».

Алена: «Всё зависит от формата резидентской программы. Я работала в подобных проектах, конечно, всегда интересно в таком участвовать. Ценность постановщика в том, что можно детям с разным уровнем и опытом так подобрать хореографию, сценические движения, чтобы они чувствовали себя одним целым и украшали проект».

Фестиваль завершился, на память о мероприятии остались фоторепортажи, видеоролики, красивые сувениры и, конечно, яркие впечатления и эмоции участников. До новых встреч на Сортавальской земле!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее