Главная / События и факты / В единстве - наша сила

В единстве — наша сила

В календаре государственных праздников особое место занимает День народного единства, отмечаемый 4 ноября. К нему был приурочен концерт «В единстве — наша сила», организованный «Центром досуга» города Сортавала.

Праздник, организованный в память о событиях 1612 года, когда ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, давно перестал быть просто напоминанием о каком-либо военном величии в нашей стране. Напротив, это день, когда всё больше и больше вспоминают о той мультикультурности, в которой проживают люди в России. О множестве народов, которые существуют в самой большой по площади стране, и оттого разнообразной по своему этническому и культурному составу.

Это же постарались отобразить и в большом праздничном концерте. Авторское видение режиссёра концерта Максима Таатинена состояло в том, чтобы объединить разноплановые, разножанровые и разновозрастные коллективы — народные и академические хоры, классические, народные и современные танцы, сольное вокальное пение. Так было представлено богатство культур нашей страны.

В государственный праздник не обошлось и без поздравления официальных лиц. В этот раз поздравительные слова для всех присутствующих в зале звучали от главы Сортавальского поселения Сергея Крупина и первого заместителя главы администрации Сортавальского района Оксаны Жестковой. Оксана Николаевна до последнего оставалась в зрительном зале и высоко оценила мастерство артистов. Артистов, поющих песни и исполняющих танцы, посвящённые самым широким областям культуры и любви к родной стране. Со сцены можно было увидеть танцы народов Карелии, Грузии и Востока, услышать песни о подвигах нашей страны и признания любви к России. А также просто посмотреть на яркие красочные номера. В мероприятии приняли участие образцовые танцевальные коллективы «Пеппи», «Вольный ветер», «Aurinko», студия танца «Движение», танцевальные коллективы «Фантазия» и «Wakeup», народный хор «Русская песня», вокалисты Дарья Ивкова, Мирослава Костецкая, Анастасия Федькина, вокальная студия «Койву», шоу-группа «Панпулонцы», группа «Задоринки».

«Мы живём не для войны, люди дружбою сильны», такая строчка есть в песне, под которую исполнили финальный номер концерта. Весёлые детишки в ярких жёлтых костюмах своими искренними танцами, равно как и все на сцене и в зале продемонстрировали, что наша единая многонациональная страна не хочет войн. Хочет жить в мире и согласии с представителями любых этносов и народностей, не допуская страшных событий. Хочется больше радоваться подобным культурным и счастливым моментам. И делать это не беспокоясь за своё будущее.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее