Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ИНСПEКТОРСКОE отделение ГИМС в г. Сортавала информирует о том, что с 7 ноября 2022 года на водных объектах Сортавальского муниципального района, не имеющих навигационной обстановки, навигация для плавания маломерных судов закрыта.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошла встреча жителей города с сотрудниками издательства «Периодика». Генеральный директор Наталья Синицкая презентовала актуальные проекты и книжные новинки издательства. Корреспондент газеты «Oma mua», мастер по костюму Маргарита Кемпайнен провела участникам встречи мастер-классы по традиционному карельскому костюму.

ПРEДСТАВИТEЛИ общественного совета при ОМВД России по Сортавальскому району Наталья Филиппова и Сергей Львов посетили местный отдел полиции. Они побывали в миграционном пункте, изоляторе временного содержания и в отделении ГИБДД Сортавальского района.

ПРEДСТАВИТEЛИ компании Центра развития эко-технологий «Эко-град» (подразделение Росатома) продемонстрировали главе администрации города С.В. Крупину в формате тест-драйв электромобили, электровелосипед и даже электрокатер. Компания «Экоград» намерена реализовать на территории Сортавальского поселения проект размещения электрозарядных станций для электромобилей и электрокаршеринга. Проект планируется воплотить до начала туристического сезона 2023 года.

29 ОКТЯБРЯ состоялся фестиваль ВФСК ГТО среди педагогов детского сада №23 «Ладушки». Фестиваль проходил в спортивном зале ДЮСШ на улице Лесной. Участниками стали пять команд педагогов детского сада №23 «Ладушки» корпусов №№1, 3, 4, 5, 8), всего 25 человек. Участники соревновались в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, упражнении на гибкость. Педагоги успешно справились со всеми испытаниями и получили заслуженные награды, предоставленные администрацией Сортавальского района.

В ВОИНСКОЙ части посёлка Кааламо прошла конференция по вопросам безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции обсудили основные проблемные моменты, связанные с аварийностью на территории района и ответили на возникшие во время конференции вопросы.

30 ОКТЯБРЯ прошел Всероссийский географический диктант-2022. В акции приняли участие все желающие, независимо от возраста и уровня образования в количестве 21 человек, из них 14 обучающихся школ района. Результаты будут оценены по 100-балльной шкале и полностью анонимны: каждый получил индивидуальный номер, по которому сможет узнать итоги.

31 ОКТЯБРЯ в Сортавальской районной библиотеке открылась Неделя осенних каникул. На празднике «Осенние денёчки присели на пенёчки» дети встретились с красавицей Осенью, весёлым Пугалом и обаятельной тётушкой Мухоморихой. Вместе с ними ребята играли в осенние игры, учились различать голоса перелётных птиц, вспоминали, как отличить съедобные грибы от несъедобных, читали стихи и пели песни об осени.

ОТКУДА в детском саду берется хлеб? Выяснить это смогли воспитанники подготовительной группы «Ромашка» (корпус №4). Им представилась уникальная возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб, который каждое утро привозят в детский сад. Для них была организована экскурсия на Сортавальский хлебокомбинат. Дети увидели, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются хлеб и батоны, отправляются впечь для выпекания, как готовый хлеб нарезается, упаковывается, готовится к отправке в магазины, детские сады, больницы и т.п. По окончании экскурсии всех угостили свежеиспеченным батоном и ещё с собой на обед дали. Это был самый вкусный батон!

1 НОЯБРЯ в Агентстве занятости населения Сортавальского района состоялась экспертная комиссия по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, планирующих открыть собственное дело и получить из бюджета Республики Карелия единовременную финансовую помощь в размере 100 000 — 250 000 руб. Было представлено четыре проекта, все одобрены экспертной комиссией.

СОСТОЯЛАСЬ встреча главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича с жителями посёлка Хаапалампи, которая прошла в местном Доме культуры. После торжественной части обсуждали волнующие население вопросы. Это стихийные свалки, задержка подрядчиком сроков по ремонту кровли здания школы, стремительное разрастание борщевика, попадание стоков от хозяйственной деятельности местного фермера в водоём. Волновал собравшихся вопрос по отсутствию почтового отделения в посёлке, а также короткое время работы фельдшерско-акушерского пункта.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке в рамках познавательного проекта «Путешествие в мир шахмат» прошёл турнир «Быстрые шахматы». Победителями в младшей группе (от 7 до 11 лет) стали: первое место — Марк Киреев, второе — Eгор Кокорев, третье — Тереса Филева. В старшей группе (от 12 до 18 лет): первое место — Андрей Вельев, второе — Валентин Хеглунд, третье — Амир Наджаров.

В ХААПАЛАМПИ завершили реконструкцию участка трубопровода системы водоснабжения. Проект был реализован по программе местных инициатив, созданной правительством РК. В ходе работ был заменён участок магистрального трубопровода протяженностью 700 метров. На реализацию проекта было потрачено 7 млн 949 тыс. руб.

1 НОЯБРЯ состоялось совещание «Инвестиционные возможности туристического направления в Республике Карелия». Совещание проходило в формате «круглого стола» на базе комплекса «Ладожская усадьба». Организатором встречи выступил мультимедийный холдинг «РБК».

В формате «круглого стола» участники смогли высказаться по всем интересующим вопросам, состоялась дискуссия, основными темами обсуждения стали развивающие регион примеры частных инвестиций, способы дальнейшего стимулирования инвестиций в туристическую инфраструктуру Республики Карелия, обсуждались также проблемные вопросы, связанные с препятствиями для развития туризма в регионе и способы их устранения. Своим видением ситуации поделились представители сортавальского бизнеса.

СПEЦИАЛИСТЫ Информационно-методического центра совместно с коллегами школы №1 участвовали в организации и проведении профильного лагеря «Юный математик» для обучающихся шестых классов.

2 НОЯБРЯ состоялась рабочая встреча районных властей с жителями посёлка Рускеала. Граждане говорили о необходимости проведения культурно-досуговых мероприятий в посёлке Рускеала. Здание местного клуба ветхое и требует капитального ремонта. Для проведения культурно-массовых мероприятий будут предоставлены помещения библиотеки и школы. Следующий вопрос касался проблем местного ФАПа — там нужна вода и интернет. Власти района взяли в работу эти вопросы.

2 НОЯБРЯ в Сортавальской районной библиотеке в рамках праздничной Осенней недели прошел экологический турнир «Уж небо осенью дышало… » Участники игры-викторины проверяли свои знания об окружающем мире на примере литературных произведений, связанных с осенью.

В СОРТАВАЛЬСКОМ муниципальном районе завершена инвентаризация сельхозземель. Проинвентаризировано 19,5 тыс. га. В Eдином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах на 14,8 тыс. га земель — это потенциально возможные к вовлечению в хозяйственный оборот земли. Сведения по итогам инвентаризации будут внесены в информационную систему, после чего будут подготовлены дополнительные паспорта сельхозземель, возможных к предоставлению желающим.

3 НОЯБРЯ заместитель министра внутренних дел по Республике Карелия полковник полиции Денис Десницкий представил коллективу ОМВД России по Сортавальскому району нового начальника — майора полиции Дмитрия Жаворонкова.

3 НОЯБРЯ в Сортавальской районной библиотеке прошел осенний мастер-класс «Роща золотая», на котором дети учились делать объёмную открытку под музыкальное и поэтическое сопровождение. Получившийся вернисаж стал финальным аккордом праздничной программы «Осенняя неделя» на неделе осенних каникул.

СОРТАВАЛЬСКАЯ прокуратура в результате проверки обнаружила нарушение антикоррупционного законодательства в деятельности ООО «Сортавальский хлебокомбинат». В июле 2022 года туда устроилась новая работница, ранее проходившая госслужбу в налоговой инспекции. Новый работодатель должен был сообщить об этом на прежнее место работы женщины в течение 10 дней, но сделал это лишь спустя три месяца. Прокуратура возбудила дело об административном нарушении, дело было передано в мировой суд. Он признал гендиректора хлебокомбината виновным и назначил ему штраф в размере 20 000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

3 НОЯБРЯ в Агентстве занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка вакансий для АО «Почта России» Сортавальского Почтамта УФПС РК. Акционерному обществу на территории Сортавальского района для организации деятельности необходимы операторы связи, водитель автомобиля, почтальон, специалист по информационным технологиям, начальник отделения связи в пос. Хелюля, инструктор, бухгалтер. По вопросу трудоустройства просьба обращаться в Агентство по адресу: г. Сортавала, ул. Комсомольская, д. 9, кабинеты №4, 6 или по тел. 8-981-400-91-55.

***
фото: Экскурсия на хлебокомбинат.;;«Экоград» демонстрирует электрокар.;Встреча в Хаапалампи;Турнир «Быстрые шахматы».;Мастер-класс в библиотеке

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее