Главная / Конкурсы / Ноябрьская «Морошка»

Ноябрьская «Морошка»

В каникулярное время происходит множество событий. Минувшая неделя не была исключением. Одним из больших и ярких мероприятий стал Всероссийский конкурс-фестиваль по хореографическому и песенному исполнительству «Морошка». Конкурсным днём было назначено 5 ноября.

Международный союз хореографов — основной организатор данного события — имеет большой опыт проведения подобного рода фестивалей. В первую неделю ноября их было несколько, многие -в разных городах. Поэтому команда приехала в ограниченном составе. И здесь надо отдать должное Социально-культурному молодёжному центру города Сортавала, директор и специалисты которого с радостью стали соорганизаторами мероприятия. Два культурных объединения имеют опыт проведения фестиваля имени знаменитой карельской ягоды — морошки, а потому красный баннер «Морошки» снова засиял на большой сцене. Именно здесь коллективам предстояло проявить себя перед членами жюри. В этот раз в его состав вошли заслуженные работники культуры, руководители талантливейших коллективов города Сортавала: Алла Ивановна Ненахова, Маргарита Леонидовна Бережная. Председательствовала заслуженный работник культуры России, балетмейстер, доцент, заведующая кафедрой хореографии СПбГИ культуры Зара Давидовна Лянгольф.

Поскольку фестиваль проводился в каникулярное время, среди выступающих было большое количество детских хореографических коллективов, студий танца, вокалистов. Широкая география участников была представлена участниками из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленобласти, Ярославля, Перми, Eкатеринбурга, Республики Коми и многих других мест. Они привезли с собой широкую палитру народной хореографии и песен, многие из которых раскрывали русскую культуру, культуру разных народов мира. Современная хореография в исполнении тех же коллективов оценивалась членами жюри отдельно.

50 номеров пролетели фактически на одном дыхании, оставив приятное послевкусие от увиденной красоты. Первая часть продолжалась три часа. После перерыва начался гала-концерт, составленный из самых ярких номеров, и церемония награждения с вручением «ягодных» статуэток.

Как отметила Э.Д. Лянгольф, карельская «Морошка» выгодно отличается даже от многих московских фестивалей, которые ей довелось «жюрить» несколькими днями ранее. Это достигается за счёт высокого исполнительского мастерства, а самое главное — заинтересованности и педагогов-руководителей, и исполнителей, стремящихся подарить радость и глубокие эмоции всем зрителям.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее