Главная / Правопорядок / Отпускные - через суд

Отпускные — через суд

Прокурор Лахденпохского района обратился в суд в интересах жителя района, пострадавшего от недобросовестного работодателя.

Первоначально житель обратился в прокуратуру района за защитой своих прав. Там он объяснил, что работал некоторое время в одном из карьеров района в качестве заместителя директора по общим вопросам. Спустя некоторое время он уволился с предприятия по собственной инициативе, однако отпускные выплаты не получил, хотя они предусмотрены трудовым законодательством. По указанным фактам прокуратурой района проведена проверка. Выявленные в ходе проведения проверки нарушения послужили основанием для внесения в адрес генерального директора карьера прокурорского представления.

Однако представление не было удовлетворено по причине действующих ограничений на банковском счету предприятия.

Будучи опрошенным в рамках проведения проверки, бывший работник карьера ходатайствовал об обращении прокурора в суд за защитой его трудовых прав, поскольку он не имеет возможности сделать это самостоятельно ввиду отсутствия юридического образования. Дополнительно мужчина сообщил, что бездействием работодателя ему причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 рублей. Будучи лишённым причитающихся ему денежных средств, он испытывал переживания, был ограничен в материальном обеспечении членов семьи.

В исковом заявлении прокурор просил взыскать с карьера в пользу истца задолженность по оплате отпуска в размере 199 тысяч рублей, компенсацию за нарушение работодателем установленного срока оплаты труда в размере 30 тысяч рублей и моральный вред в сумме 50 тысяч рублей.

В судебном заседании истец отказался от исковых требований в части взыскания задолженности по оплате отпуска и компенсации за нарушение работодателем срока оплаты отпускных, поскольку всю задолженность ответчик выплатил до даты судебного разбирательства. Требования о компенсации морального вреда поддержал в полном объёме, пояснив, его заработная плата является единственным источником дохода для его семьи. Отпускные ответчик не оплачивал почти восемь месяцев, в связи с чем его семья была лишена средств к существованию. Задолженность была выплачена только после предъявления иска в суд.

Исследовав материалы дела, суд решил исковые требования удовлетворить частично, а именно — снизить компенсацию морального вреда до 20 тысяч рублей.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее