Главная / Новая Карелия / В Санкт-Петербурге пройдет мировая премьера симфонии «Осударева дорога»

В Санкт-Петербурге пройдет мировая премьера симфонии «Осударева дорога»

Симфония была написана специально для творческих коллективов Карельской филармонии.

По словам композитора Александра Чайковского, не только текстом для хора, но и отправной точкой для написания всего произведения послужил незавершенный исторический труд Александра Пушкина «История Петра I». Текст не стихотворный, не музыкальный, состоит из отрывочных заметок, расположенных в хронологическом порядке. Александр Чайковский переработал его, и слова стали мощной поддержкой музыке. События, связанные с «Осударевой дорогой», до сих пор вызывают научный интерес. После неудачного штурма шведской Нарвы в 1700 году царь Петр спланировал операцию с целью прорубить окно в Eвропу, зайдя на шведскую вотчину с тыла — через Белое море, Онежское озеро, Ладогу и Неву. Сухопутный участок этой операции — от Вардегорского мыса на Беломорье до деревни Повенец на Онего — получил позднее название «Осударева дорога».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее