Главная / Новая Карелия / Возможность получить бесплатную землю под ИЖС должна появиться у медсестер и фармацевтов в Карелии

Возможность получить бесплатную землю под ИЖС должна появиться у медсестер и фармацевтов в Карелии

К рассмотрению законопроекта о предоставлении на безвозмездной основе земельных участков определенным категориям медицинских работников приступил комитет по экономической политике и промышленной политике, энергетике и ЖКХ

Авторами законодательной инициативы выступили Ольга Шмаеник, Элиссан Шандалович и Ирина Кузичева. Законопроект на заседании комитета представила вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник. Депутат напомнила, что возможность бесплатно получать участки под ИЖС работающим на селе и в городских поселениях специалистам появилась в Карелии в 2017 году. Таким правом сейчас могут воспользоваться работники сфер образования и здравоохранения, социально-культурной сферы, специалисты лесного, сельского хозяйства и пожарные.

«В наш адрес поступили обращения от работающих на селе фармацевтов и медицинских сестер по данному вопросу. С коллегами подготовили соответствующую законодательную инициативу, она поддержана правительством Карелии, — отметила Ольга Шмаеник. — Закон о бесплатных земельных участках в нашей республике принят хороший, он совершенствуется, постоянно расширяется дополнительными категориями специалистов. И, конечно, если есть запрос у наших избирателей на включение тех или иных специальностей в закон, то это нужно делать».

Министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская поддержала законопроект, отметив, что возможности для предоставления земельных участков специалистам в регионе имеются.

По итогам обсуждения профильный комитет направил проект закона на заключение главе республики.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее