Главная / Новая Карелия / «Все с нуля и с помощью господдержки»

«Все с нуля и с помощью господдержки»

Марина Гуменникова обсудила производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственного кооператива «АгроАльянс»

Председатель парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова посетила сельскохозяйственный перерабатывающий сбытовой кооператив «АгроАльянс», расположенный в городе Олонец. Основная деятельность предприятия — переработка садовых и дикорастущих ягод, изготовление варенья, джемов и мармелада.

Председатель кооператива Иван Протасов рассказал, что в 2019 году активные жители Олонецкого района, которые хотели заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции, объединились и начали все с нуля. Сначала получили гранты «Агростартап» и внесли в неделимый фонд кооператива взносы. Затем приобрели комбайн для сбора садовой ягоды, оборудование для переработки, варочную линию и грузовой автомобиль.

В августе 2020 года «АгроАльянс» получил субсидию в размере 10,1 млн рублей. Средства были направлены на ремонт здания цеха, покупку оборудования по очистке ягод и шоковой заморозке. Также ежегодно, начиная с 2020 года, кооперативу возмещаются затраты, связанные с приобретением имущества, сельхозтехники и оборудования для переработки продукции. Иван Протасов особо подчеркнул, что сырье закупается у местных фермеров и жителей Олонецкого района.

В прошлом году кооператив приступил к выпуску и реализации сертифицированной продукции — варенья, джемов, томленых ягод и мармелада. В декабре 2021 года «Агро-Альянс» подтвердил право на использование регионального знака качества «Сделано в Карелии». В связи с этим Иван Протасов обратил внимание Марины Гуменниковой на то, что зачастую под видом карельских продуктов продаются товары, которые никакого отношения к республике не имеют. По словам председателя кооператива, данный вопрос волнует многих фермеров и требует решения.

В ходе встречи также обсудили перспективы развития предприятия. Так, на данный момент ведется работа по оформлению документов на аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения для посадки плодовых кустарников. Кроме того, планируются открытие собственной торговой точки в Олонце и расширение производства и линейки продукции. Сейчас, например, разрабатываются рецептуры сорбета, тыквенных и капустных чипсов и полностью натуральной карамели.

Председатель кооператива поблагодарил за активную помощь и финансовую поддержку правительство Карелии, Законодательное Собрание, республиканское Министерство сельского и рыбного хозяйства, Министерство экономического развития Карелии и Корпорацию развития.

Марина Гуменникова отметила, что депутаты карельского парламента будут и дальше отстаивать интересы аграриев.

— Мы продолжим закладывать средства на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Конечно, эта помощь имеет пролонгированный эффект. Мы ждем, когда вся материально-техническая база будет соответствовать необходимому уровню, когда увеличатся объемы производства и линейка продукции и когда это будет давать обратный эффект в виде еще большего пополнения бюджета республики, налоговой базы и создания новых рабочих мест. Поэтому Законодательное Собрание Карелии продолжит работать в этом направлении, формируя бюджет следующего года, — сказала парламентарий.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее