Главная / Новая Карелия / Житель Суоярви открыл курсы французского языка с помощью соцконтракта

Житель Суоярви открыл курсы французского языка с помощью соцконтракта

Люсьен Синкпеун организует занятия для всех желающих в онлайн-формате

Четыре года назад Люсьен Синкпеун переехал из Санкт-Петербурга в Суоярви. Здесь он живет вместе женой и воспитывает двоих детей. В 2021 году Люсьен решил начать вести курсы французского языка. Для этого он обратился в центр социальной работы за финансовой помощью. После получения субсидии мужчина оформился как самозанятый и стал проводить занятия.

«На средства социального контракта купил хороший ноутбук, необходимую мебель, учебную литературу, офисную технику. Все, что нужно для занятий. Комфортное рабочее место обустроил в своей квартире», — рассказывает преподаватель.

Уроки Люсьен проводит дистанционно. Среди его учеников школьники, студенты и взрослые. Занимаются люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Люксембурга и Канады. В дальнейшем Люсьен планирует арендовать отдельное помещение, чтобы проводить курсы там.

За 2021-2022 годы почти 70 жителей Суоярви получили выплаты по социальному контракту. На эту меру поддержки могут заявиться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.

Для заключения соцконтракта следует обращаться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Карелии по месту жительства.

***
фото: Люсьен Синкпеун с женой и детьми

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее