Главная / Новая Карелия / «Дрова, как хлеб»: карельский предприниматель организовал производство поленьев в сетках

«Дрова, как хлеб»: карельский предприниматель организовал производство поленьев в сетках

До пандемии у Михаила Серянова был строительный бизнес, но из-за ковидных ограничений дело пришло в упадок. В прошлом году предприниматель решил открыть новый бизнес с помощью государства

В 2020 году из-за ограничительных мер и невозможности закупать сырье Михаилу Серянову из Новой Вилги пришлось закрыть свой строительный бизнес и встать на учет в агентство занятости. В конце октября 2021 года Михаил решил вновь попробовать открыть свое дело, на этот раз по заготовке дров. Для этого он обратился за помощью к государству.

В России с 2013 года реализуется программа социального контракта, по которому малоимущим неработающим гражданам оказывается содействие в трудоустройстве. О возможности заключения социального контракта Михаил узнал случайно, пролистывая ленту новостей Министерства труда. Он ознакомился с требованиями, просчитал свои возможности и понял, что это ему подойдет.

«Составил бизнес-план, получил субсидию, после чего приобрел оборудование. С тех пор занимаюсь своим делом — заготавливаю дрова в сетках», — поясняет предприниматель.

Уже на третий-четвертый день после презентации бизнес-плана с Михаилом заключили социальный контракт. Eще через неделю поступили деньги от органов службы занятости — 250 тыс. рублей. С их помощью Михаил оплатил большую часть стоимости специального дровокольного аппарата. Eще столько же предприниматель получил по социальному контракту от Минсоцзащиты и приобрел фургон, в котором будет хранить готовые сухие дрова. Кроме того, Михаил сам сделал сушильную камеру.

Направление бизнеса Михаил выбрал не случайно. «Карелия не так сильно газифицирована, как другие регионы. Людям еще требуются дрова. Дрова, как хлеб: нужны всегда. Они используются для отопления домов и бань. Сейчас есть пара предложений из Мурманска. Но в первую очередь хочется обеспечивать свой регион», — отмечает он.

Большая часть клиентов Михаила — это пенсионеры. Закупать дрова в сетке для них удобно как в плане доставки, так и для использования в быту. Сейчас на своем небольшом производстве Михаил делает от 50 до 100 упаковок березовых дров. В одну сетку вмещается от 16 до 20 кг в зависимости от сезона.

***
фото: Михаил Серянов.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее