Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 02.11.2022 №1966

Уточнен порядок исчисления пенсии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и признанным не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Речь идет о военнослужащих-контрактниках, признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, награжденных госнаградами, являющихся ветеранами боевых действий и изъявивших желание продолжить военную службу. Указанным лицам, назначенным в установленном порядке на воинские должности с меньшим должностным окладом, пенсия при последующем увольнении их с военной службы исчисляется исходя из оклада по штатной воинской должности, которую они занимали до назначения, либо исходя из оклада по последней штатной должности — по их выбору на основании заявления. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

УКАЗ ПРEЗИДEНТА РФ ОТ 02.11.2022 №787

Подписан Указ о единовременной денежной выплате мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей.

Eдиновременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более. Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 29.10.2022 №1933

Доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.

Постановлением Правительства, в частности, устанавливаются особенности расчета среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи в случаях, когда рассчитанная величина меньше прожиточного минимума на человека в соответствующем субъекте РФ. Назначение мер социальной поддержки, а также оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта с учетом установленных особенностей осуществляется сроком на 6 месяцев. Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее